Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Крым почти признали: о чем плачет Порошенко

Порошенко уличил Европу в первом шаге по признанию Крыма российским

Бывший президент Украины Петр Порошенко заявил, что в Европе сделали первый шаг к признанию Крыма российским. Украинский лидер активно выступает с критикой новых властей страны в социальных сетях. Страны Запада подчеркивают, что официального признания Крыма не будет, но политики дают понять, что проблема может быть выведена за скобки при решении военного конфликта в Донбассе.

Возвращение России в ПАСЕ стало шагом к признанию российской юридисдикции над Крымом, а также к «снижению санкционному давления», считает экс-президент Украины Петр Порошенко. Об этом он написал в фейсбуке.

Он добавил, что украинская сторона добивалась продления антироссийских санкций, «хотя это было нелегко».

«Мы не допустим, чтобы эта раковая опухоль распространилась и привела к снятию санкций и в других форматах», — подчеркнул Порошенко.

Ранее Порошенко выразил разочарование возвращением России в ПАСЕ, назвав это «наступлением реваншистских сил». Он упрекнул новые украинские власти и напомнил, что антироссийские санкции держались все пять лет, что он был во главе государства.

«Весь мир держал единство и санкции против России. Всего месяц прошел, а уже вчера ночью были отменены санкции ПАСЕ», — отметил он.

Экс-президент Украины также заявил, что новая власть допустила серьезные послабления в сдерживании России, которое было достигнуто при его правлении.

Тем не менее, недавно ЕС принял решение продлить экономические санкции против России до 31 января 2020 года.

В Москве отметили, что считают санкции «неконструктивными играми» ЕС. «Это их дело. Эти санкции в принципе не являются законными», — заявил в этой связи на брифинге заместитель официального представителя МИД России Артем Кожин.

На недавнем заседании ПАСЕ право участия России в ассамблее было восстановлено. Российская делегация вернулась в зал заседаний, несмотря на протесты Украины. В то же время никто из официальных лиц Запада не делал никаких заявлений по поводу признания статуса Крыма. Полуостров вошел в состав России по итогам референдума 2014 года, однако на Западе его результатов не признают. При этом в частных беседах европейские политики дают понять, что

хотя крымские санкции с России сняты не будут, ситуация может быть выведена за скобки в случае решение конфликта на востоке Украины.

Решение о возвращении России в Парламентскую ассамблею Совета Европы (ПАСЕ), которое поддержали Германия и Франция, показывает, что они движутся по пути диалога с Кремлем, пишет The National Interest.

Отмечается, что посланный Европой сигнал неясен. Это решение было принято после продления антироссийских санкций Евросоюза и сразу после встречи президента Украины Владимира Зеленского с немецким канцлером Ангелой Меркель и президентом Франции Эммануэлем Макроном, которых он просил не восстанавливать полномочия России в ПАСЕ. Во Франции и Германии не считают, что это решение означает одобрение воссоединения Крыма с Россией, но оно необходимо для восстановления каналов диалога с Москвой.

В материале отмечается, что хотя аналитики и будут говорить, что Совет Европы не слишком весомая организация, Зеленскому есть о чем беспокоиться. После этого шага станет проще восстановить другие аспекты отношений с российской стороной. Кроме того, существует угроза, что ситуация на Украине будет «заморожена» ради решения других проблем. Пока нет ясности, является ли решение о восстановлении России в ПАСЕ исключением и станет ли толчком для дальнейших изменений в подобном ключе.

Стоит отметить, что интерес к Крыму на Западе растет. Недавно газета Los Angeles Times порекомендовала своим читателям посетить Крым. Автор статьи Джефф Опдайк призывает американцев поехать в Крым, несмотря на возможное преследование на Украине, которая не признает вхождение полуострова в состав России. По его словам, он был в Крыму уже пять раз с начала 2019 года.

Недавно президент Украины Владимир Зеленский назначил постоянного представителя в Крыму. Об этом говорится на сайте главы государства. В документе сказано, что место занял Антон Кориневич. Новый постпред является кандидатом юридических наук, доцентом кафедры международного права Киевского национального университета имени Тараса Шевченко, а также специалистом в сфере международного, гуманитарного, уголовного и энергетического права.

Новости и материалы
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Все новости