Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ципрас пал: правые рвутся к власти в Греции

В Греции проходят досрочные парламентские выборы

В Греции проходят парламентские выборы, которые, как ожидается, станут концом правления левой партии «Сириза», разочаровавшей греков своим соглашением с ЕС и компромиссом по Македонии. К власти может прийти уже известная грекам сила — правоцентристская «Новая демократия», где, впрочем, сегодня присутствует немало правых популистов. От нового правительства будут ждать реформ, но ему достается тяжелое наследие — погрязшая в долгах Греция должна выполнять строгие предписания Евросоюза.

«Сириза» предала свои принципы и греков. Поэтому ее дни сочтены», — с таким заголовком накануне голосования вышла статья в британской The Guardian греческого политолога Александра Казамиаса, который обвиняет нынешнего премьера Алексиса Ципраса, лидера левой партии «Сириза» во всех смертных грехах.

В частности, по мнению Казамиаса,

«Сириза» — «это политическая путаница из левых, социал-демократов, консерваторов и правых популистов, которая защищает ту самую неолиберальную политику, которую «Сириза» когда-то угрожала разрушить».

Казамиаса вполне можно объявить в необъективности — он сам участник выборов от леворадикального движения «Курс на Свободу», однако недавние выборы в парламент ЕС говорят сами за себя. На них «Сириза» получила поражение от правой партии «Новая демократия» — 33% против 23% у «Сиризы».

Именно это поражение заставило правящую в Греции партию пойти на досрочные выборы. «До этих выборов еще сохранялась интрига, что Ципрас сможет удержаться у власти, однако после голосования все стало ясно», — говорит «Газете.Ru» научный сотрудник Российского института стратегических исследований обозреватель портала «Балканист» Анна Лубоцкая.

Возглавив в 2015 году коалицию радикальных левых и придя к власти в 2015 году, харизматичный Ципрас в рубашке без галстука казался надеждой для многих греков уставших от традиционных политиков. Теперь же по выражению Казамиаса, он «живой мертвец» возглавляющий партию, которая выполняет «неолиберальную политику» евротройки.

Речь идет о кабальных соглашениях Греции и ЕС, на которые страна была вынуждена пойти в связи с беспрецедентным уровнем госдолга, который спровоцировал кризис суверенной задолженности еврозоны в 2010-2014 годах.

При этом последовавший за этим кризис едва не привел к распаду самой зоны евро. Тогда МВФ и Евросоюзу пришлось активно кредитовать Грецию. Афины в обмен были вынуждены пойти на жесточайшие меры бюджетной экономии, приватизацию, сокращение пенсий и социальных выплат.

Многие бывшие сторонники Ципраса также не могут простить ему соглашения, достигнутое с соседней Македонией. Известно, что Греция долгие годы возражала против того, чтобы эта бывшая республика Югославии носила название Македония, так как в самой Греции есть историческая область с таким же названием.

Однако в Македонии в 2018 году прошел референдум, утвердивший название страны «Северная Македония». В январе 2019 года парламент Греции проголосовал за соглашение со Скопье о переименовании Республики Македония в Республику Северная Македония. При открытом поименном голосовании за ратификацию договора проголосовали 153 депутата из 300. Из тех, кто проголосовал «за», 145 депутатов состоят в «Сиризе». Действия партии вызвали негодование большой части греков.

«Этот договор вызвал в Греции накал страстей, так как для греков это болезненный вопрос», — говорит Лубоцкая, отмечая, что любые подобные действия на Балканах чреваты превращением региона в «бочку пороха».

Провалами «Сиризы», несомненно, пользуется «Новая демократия», которой опросы общественного мнения уже предрекают победу на новых выборах, а ее лидеру Кириакосу Мицотакису — место премьера.

Лубоцкая называет политика «технократом и представителем «старой элиты». Он учился в Гарварде, работал финансовым аналитиком крупных британских и американских банков. Отец Мицотакиса и почетный председатель партии «Новая демократия» — бывший премьер Греции с 1990 по 1993 год Константинос Мицотакис.

Правда, несмотря на то что Мицотакис-младший респектабельный правый центрист, в его партии немало политиков-популистов — таких же, как Ципрас только с другим знаком:

«Мицотакис стал приемлемым лицом партии, содержащей жестко-правые элементы, которые, кроме того, ободрились благодаря глобальному успеху правых — повсюду — от Венгрии до Соединенных Штатов»,

— пишет в статье для газеты Politico, греческий публицист Дэвид Патрикаракос. Среди правых национал-популистов внутри «Новой демократии» автор статьи называет бывшего министра Адониса Георгиадиса, которого обвиняли в антисемитских высказываниях. По мнению Патрикаракоса, став премьером, Мицотакису будет трудно противостоять правым националистам внутри партии, что грозит ему кризисом.

Однако главной головной болью для Мицотакиса в случае победы станет экономика — несмотря на фискальную устойчивость, стране нужны структурные реформы, а также снижение налогов и создание новых рабочих мест. При этом, если по кредитам МВФ Греция уже расплатилась, то с ЕС стране еще предстоит рассчитываться. Соглашение с европейскими кредиторами, заключенное Грецией в прошлом году, отсрочивает выплаты по кредитам на общую сумму €96 млрд, что соответствует 40% общего долга страны, до 2033 года, а также продлевает срок выплат по ряду других кредитов.

При этом, скорее всего, новому правительству придется продолжать прежний курс в отношениях с ЕС, руководство которого недавно вообще заявило, что Греция вступила в еврозону обманным путем.

В мае об этом заявил уходящий с поста Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер в интервью немецкой газете Bild. «Это правда. Греция стала членом еврозоны после подделки статистических материалов», — сказал он, отметив, что до сих пор винит себя в этом.

Что же касается отношений Греции и России в случае прихода к власти «Новой Демократии», то Лубоцкая напоминает, что они были очень хорошими, в то время когда премьером страны c 2004 по 2009 годы был Костас Карманлис, представитель «Новой демократии». Однако она не ждет каких-то серьезных изменений, отмечая, что отношения будут «ровными и спокойными».

Новости и материалы
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
Все новости