Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Чванливый глупец»: как Трамп уволил посла Великобритании

Британский посол в США подал в отставку после скандала с Трампом

Посол Великобритании в США Ким Дэррок, которого Дональд Трамп назвал «тупым» и «чокнутым», подал в отставку. Дипломат оказался в центре скандала из-за критики в адрес американского лидера. Секретные письма с нелицеприятными высказываниями, направленные послом в Лондон, «утекли» в прессу. Трамп категорически отказался работать с британским дипломатом.

Посол Великобритании в США Ким Дэррок решил уйти в отставку после скандала с утечкой его телеграмм, в которых он раскритиковал американского лидера Дональда Трампа.

«Ситуация делает невозможным исполнение моей роли так, как бы мне этого хотелось. И хотя срок моего пребывания на посту истекает не раньше конца года, считаю, что в сложившихся обстоятельствах верным решением будет назначение нового посла»,

— цитирует слова Дэррока пресс-служба британского МИДа.

Свое решение британский посол объяснил намерением положить конец спекуляциям по поводу его позиции в вопросе взаимоотношений с США, которые появились после утечки телеграмм дипломата из посольства Великобритании в Вашингтоне.

Дэррок оказался в центре скандала после того, как его письма для британского МИДа попали в СМИ. В сообщениях для внешнеполитического ведомства посол сетовал на «некомпетентность» и «беспомощность» Вашингтона, а также утверждал, что нынешнего американского лидера ждет «позорный» конец карьеры.

При этом на уход Дэррока в отставку из-за скандала с Трампом отреагировали в Лондоне. По словам премьер-министра Великобритании Терезы Мэй, она обсудила с послом его решение.

«Я выразила ему огромное сожаление, что он посчитал необходимым оставить свой пост посла в Вашингтоне. Сэр Ким посвятил всю свою жизнь служению Соединенному Королевству», — заявила премьер в британском парламенте.

Стоит отметить, что изначально Трамп сдержанно отреагировал на критические высказывания британского посла. Он лишь заявил, что Дэррок плохо справляется со своими обязанностями и США не являются «большими фанатами» посла.

«Мы больше не будем иметь с ним дело», — подчеркнул Трамп.

Однако через некоторое время американский лидер обрушился с критикой на Дэррока в твиттере. Трамп назвал британского дипломата «чокнутым» и усомнился в его умственных способностях.

«Это не тот человек, которому рады, он тупой парень. Я не знаком лично с послом, но мне говорили, что он чванливый глупец», — заявил президент США.

Инцидент с британским послом не первый, когда дипломаты невысоко оценивают Трампа. Подобное уже происходило с американским послом на Украине Мари Йованович, которая также критически отзывалась об американском лидере. Йованович на встречах с украинскими чиновниками якобы уверяла, что им не стоит беспокоиться по поводу Трампа, так как его ожидает импичмент. После критики со стороны сына президента США Дональда Трампа-младшего Йованович покинула свой пост.

Уход британского посла в США со своего поста станет испытанием для Лондона на фоне подготовки к выборам премьер-министра и нового главы Консервативной партии.

Британский премьер Тереза Мэй в начале июня заявила, что покинет свой пост в ближайшее время, тем самым было положено начало гонке за кресло председателя Консервативной партии и — соответственно — премьера. Среди кандидатов лидирует экс-глава МИД страны Борис Джонсон, он отличается от конкурентов жесткой позицией относительно выхода Лондона из состава Евросоюза.

Ситуация также осложняется тем, что британский парламент не собирается одобрять достигнутые с ЕС договоренности по Brexit, хотя в то же время парламентарии настроены против выхода страны из Европейского союза без соглашения.

Брюссель со своей стороны отказался от новых переговоров и назначил крайний срок выхода Лондона из состава ЕС на 31 октября.

Между тем, свою кандидатуру в качестве возможного посла Великобритании в США выдвинул политик-«брекзитер» Найджел Фарадж, заявивший, что будет «очень полезен» для подобной работы. В свою очередь, Трамп еще в 2016 году высказывался за назначение Фараджа послом в США, по его словам, он будет делать «отличную работу».

Стоит напомнить, что Великобритания также лишится своего посла в Москве. Британский дипломат Лори Бристоу пообещал покинуть свой пост в 2019 году. При этом посол не назвал точную дату своей отставку. «Сейчас еще рано подводить итоги моей работы», — подытожил Бристоу.

Новости и материалы
Доллару пророчат постепенный рост к декабрю этого года
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Все новости