Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Разговоры о войне: Зеленский готовится к встрече с Трампом

Зеленский хочет встретиться с Трампом в Польше

Первая встреча Владимира Зеленского и Дональда Трампа может пройти в Польше. По данным СМИ, президент Украины хочет встретиться со своим американским коллегой 1 сентября. Возможный контакт Зеленского и Трампа может состояться на памятных мероприятиях по случаю 80-летия начала Второй Мировой войны. Польша не стала звать Владимира Путина на мероприятие, несмотря на приглашение лидеров стран ЕС, США, Белоруссии и Украины. МИД РФ с «недоумением» отреагировал на решение Варшавы.

Президент Украины Владимир Зеленский планирует провести встречу с американским лидером Дональдом Трампом в Польше. Об этом сообщает издание Rzeczpospolita со ссылкой на источники.

Первый контакт Зеленского и Трампа может состояться во время мероприятий, посвященных годовщине начала Второй Мировой войны. Вероятной датой встречи лидеров, по словам источников газеты, является 1 сентября.

Дело в том, что Зеленский будет находиться в Польше с рабочим визитом с 1 по 2 сентября. Трамп планирует посетить Варшаву 31 августа с двухдневным визитом.

С момента вступления в полномочия президента Украины в мае Зеленский сделал несколько резонансных заявлений относительно уровня поддержки Киева со стороны Трампа. В частности, он утверждал, что именно Трамп поможет повернуть ситуацию вокруг строительства российского газопровода «Северный поток — 2» в пользу Киева.

«Нас никто не спрашивает. И единственное решение этого вопроса — у меня будет встреча в Соединенных Штатах с президентом», — сказал Зеленский.

Речь идет об опасениях Киева по остановке транзита российского газа через территорию Украины. Киев считает, что после запуска «Северного потока — 2» необходимость в подобном транзите отпадет. В свою очередь, США настаивают, что проект якобы усилит влияние России на Европу, и пытаются помешать строительству газопровода с помощью санкций. Москва отвергает подобные обвинения и утверждает, что «Северный поток — 2» является сугубо экономическим проектом.

Между тем, поездка в Польшу — это шанс для Зеленского вновь встретиться с президентом республики Анджеем Дудой. Несмотря на то что Варшава является одним из главных союзников Украины в Европе, между странами существуют определенные трения. В Польше недовольны героизацией украинского националиста Степана Бандеры, которого Варшава считает ответственным за уничтожение поляков во время Волынской резни в 1943 году.

Мероприятия по случаю 80-летия начала Второй мировой войны пройдут в Польше 1 сентября. На церемонию были приглашены лидеры стран Евросоюза, США и Восточного партнерства. Она традиционно проводится на рассвете в Гданьске на мысе Вестерплатте, где в 04:48 утра 1 сентября 1939 года раздались первые выстрелы крейсера нацистской Германии «Шлезвиг-Гольштейн», открывшего огонь по расположенным на побережье польским военным складам.

Однако польская сторона отказалась направлять приглашение президенту России Владимиру Путину, несмотря на роль СССР, правопреемницей которого является РФ, в разгроме гитлеровского рейха и освобождения Польши от нацистских захватчиков. В последние годы Варшава игнорирует вклад Советского Союза в победу над нацистской Германией, несмотря на то что именно солдаты Красной армии освобождали захваченные страны Восточной Европы.

Надо отметить, что до этого польский МИД рекомендовал направить приглашение Москве. Однако в канцелярии президента республики не последовали этой рекомендации. Подобное решение польской стороны вызвало недоумение в Москве. Российский МИД уличил Варшаву в игнорировании «исторической логики» из-за организации мероприятия без участия России.

«Решение сделать мероприятие келейным является еще одним проявлением искривленного мировоззрения польской администрации, которая в угоду сиюминутным политическим «приоритетам» систематически фальсифицирует летопись Второй Мировой войны и послевоенного периода. Пусть это останется на совести нынешних польских властей», — говорится в сообщении ведомства.

Польша обосновывает свой замысел некими «современными реалиями» и отрицает бесспорно решающий вклад России, подчеркнули в МИД.

Однако Варшава объяснила свое решение не звать Путина тем, что приглашения на мероприятие рассылались не в соответствии с историей.

Об этом заявил замглавы канцелярии президента Польши Павел Муха.

«Мы не идем историческим путем, мы не приглашаем все государства, как, например, мы не пригласили Японию», — цитирует слова Мухи РИА «Новости».

Новости и материалы
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Все новости