Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Никаких табу нет»: Путин встретится с финским президентом

Стала известна повестка визита Путина в Финляндию

Владимир Путин в среду, 21 августа, приедет в Хельсинки, где у него состоится беседа с финским лидером Саули Ниинистё. Хотя визит называют «обычным» и «плановым», стороны дали понять, что вопросы в ходе встречи могут быть затронуты самые разные.

Президент России Владимир Путин в среду, 21 августа, посетит Хельсинки, где у него состоится разговор с главой Финляндии Саули Ниинистё, по приглашению которого Путин и приедет в финскую столицу. Пресс-служба Кремля уже заявила, что разговор затронет глобальные вопросы, касающиеся отношений России с Европейским союзом, в котором Финляндия сейчас занимает место страны-председателя.

Также темой для беседы станут вопросы двухстороннего сотрудничества. После встречи Путина и Ниинистё проведут пресс-конференцию, по окончании которой состоится совместный ужин двух лидеров в крепости Суоменлинна (Свеаборг). Об этом сообщает пресс-служба финского президента.

При этом за прошлый год товарооборот между двумя странами вырос на 19%, также Финляндия сегодня — один из важных российских партнеров в сфере энергетики, в том числе в проекте магистрального газопровода «Северный поток — 2» между Россией и Германией, проходящего по дну Балтийского моря.

По словам назначенного в этом году финского премьер-министра Антти Ринне, финны хотели бы еще теснее сотрудничать с Россией и вести с ней диалог. Ринне, впрочем, отметил, что Финляндия все же будет придерживаться общей политической линии Евросоюза.

Президент Саули Ниинистё уже заявил, что визит Путина будет «довольно стандартным» и предназначенным для сверки позиций России и Финляндии по ситуации в мире.

«Мы [с Путиным] встречаемся каждый год — либо в России, либо в Финляндии. По такой же схеме пройдет и этот рабочий визит» — передает слова Ниинистё финская Helsingin Sanomat.

«Помимо официальной встречи в течение вечера у нас также состоится и более продолжительный разговор один на один. Мы [с Путиным] встречались уже много раз, так что никаких табу для обсуждения нет», - высказался Ниинистё в разговоре с финскими СМИ.

Позднее он рассказал, что фокусом переговоров будет политическая ситуация.

«Думаю, что важно попытаться понять на этой встрече, что Россия думает о тенденциях в мире и геополитике. Главная цель — обсуждение именно геополитической ситуации, ситуации на Украине. Это особенно интересно, потому что я через некоторое время встречусь с президентом Украины Владимиром Зеленским», — цитирует его РИА «Новости».
Вместе с этим Ниинистё отметил, что острых вопросов в двусторонних отношениях России и Финляндии в настоящий момент нет.

Арктика и сюрпризы

Как отметила российская сторона, в частности, среди тем встречи уже официально заявлена совместная деятельность двух стран в Арктике. Этот вопрос приобретает особое значение в контексте работы Арктического совета, куда в том числе входят Россия и Финляндия.

На последнем саммите организации в финском Рованиеми впервые за все время существования совета не была принята общая декларация. Причиной для этого стали разногласия членов совета по климатическим вопросам.

Последний диалог Путина и Ниинистё тоже касался этой темы. В начале апреля президенты разговаривали на полях Арктического форума в Санкт-Петербурге. Встреча в среду даст лидерам возможность прояснить будущее арктических проектов двух стран — как на локальном уровне, так и в масштабе Арктического совета, позиции членов которого, как показала практика, несколько разошлись.

Помощник президента Юрий Ушаков во время общения с российскими СМИ также заявил, что Путин и Ниинистё во время своей беседы поднимут вопрос военной безопасности в регионе Балтийского моря.

Ниинистё может упомянуть ставшие для финнов неожиданностью учения ВМФ «Океанский щит — 2019», организованные Россией в акватории Балтийского моря в начале августа. Тем не менее, президент Финляндии предположил, что эти учения, как и предыдущие, не были «направлены против кого-то».

«Конечно, эти учения стали для нас внезапностью, поскольку никаких предварительных сведений о них не поступало. Но то, что Россия может делать такие сюрпризы — само по себе ни для кого не сюрприз», — цитирует Ниинистё финское издание Ilta-Sanomat.

Россия также намерена обсудить и отношения с Евросоюзом, страной-председателем которого до конца этого года будет Финляндия.

Это подтвердил и Юрий Ушаков.

«Какие тему будут обсуждаться: тут, естественно, развитие двустороннего сотрудничества, взаимодействие в торгово-экономической, инвестиционной, межрегиональной, природоохранной, гуманитарной областях. Перспективы восстановления конструктивного диалога России и с Европейским союзом», — цитирует его слова РИА «Новости».

В связи с этим может быть затронута тема ужесточения визовых требований, которое было введено Финляндией в начале августа. Как следует из официального объяснения финского МИД, причиной этих мер стала директива руководящих органов ЕС.

Ранее выдача финских виз россиянам проходила в упрощенном режиме, однако согласно политике Евросоюза, страны-члены должны приводить свои визовые режимы к единому образцу. Представитель финского МИД Веса Хяккинен заявил Helsingin Sanomat, что рано или поздно ужесточение «пришлось бы ввести».

В преддверии встречи с Путиным Саули Ниинистё обсудил тему отношений с Россией с французским лидером Эмманюэлем Макроном. По словам Ниинистё, Макрон выдвинул идею так называемой «архитектуры европейской безопасности», для чего так или иначе придется прояснить и придать более конкретный вид отношениям Европы с Россией.

Оба европейских лидера сходятся во мнении, что будущее на этом направлении зависит от разрешения украинского вопроса. Работе «нормандской четверки» уделили особое внимание во время беседы российского президента с Макроном, которая состоялась в понедельник.

Об этом также Саули Ниинистё будет говорить во время своей первой встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским. Визит Ниинистё на Украину уже запланирован на начало сентября.

Новости и материалы
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Китае заявили о стабилизации отношений с США, но есть детали
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
Защита обжалует приговор «крабовому королю» Кану
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
Все новости