Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Битва за Brexit: королева поддержала Бориса Джонсона

Королева одобрила приостановку работы парламента Великобритании

Королева Великобритании Елизавета II одобрила запрос премьер-министра страны Бориса Джонсона на приостановку работы парламента до 14 октября. Он возобновит свою деятельность всего за две недели до намеченного выхода государства из Евросоюза. Между тем, в парламенте развязывается серьезная битва из-за Brexit.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон в разгар подготовки к Brexit, который намечен на 31 октября, объявил о приостановке работы парламента до 14 октября.

«Премьер-министр поговорил с Ее Величеством королевой и попросил ее завершить нынешнюю парламентскую сессию на второй неделе заседаний в сентябре. По завершении традиционного сезона партийных конференций, вторая сессия работы нынешнего парламента начнется с речи королевы в понедельник, 14 октября», — передает РИА «Новости» со ссылкой на сообщение канцелярии британского премьера.

Елизавета II одобрила приостановку работы парламента Великобритании с 9-12 сентября по 14 октября. Соответствующий документ опубликовала в своем твиттере корреспондент «Би-би-си».

В Еврокомиссии отказались обсуждать такие действия британского правительства.

Британский парламент, как правило, приостанавливает работу каждый год, но нынешняя сессия, против обыкновения, проходит уже более двух лет — с момента выборов в июне 2017 года. На время приостановки деятельности парламента вся законодательная работа прекращается, его члены и министры сохраняют свои места, но никакие обсуждения и голосования там не проводятся.

Лидер Консервативной партии Великобритании Борис Джонсон вступил в должность премьера страны 24 июля и озвучил свое главное на данный момент обещание — организовать выход Великобритании из ЕС до 31 октября. Он намерен провести Brexit без предварительных договоренностей с Брюсселем. Джонсон назвал выход из Евросоюза фундаментальным решением британцев. «Они хотели, чтобы их законы принимали те люди, которых они могут избирать и отстранять от должности», — отметил он.

Этот вопрос вызвал раскол в парламенте Великобритании. Далеко не все готовы выходить из Евросоюза без сделки, поскольку это приведет к серьезным экономическим и социальным последствиям. С приходом к власти Джонсона в парламенте начали размышлять над тем, как помешать новому лидеру вывести страну из ЕС без сделки. Новый премьер неоднократно высказывал готовность к «жесткому» Brexit.

Парламентарии выйдут с каникул 3 сентября, то есть у них останется по несколько дней до и после приостановки работы, чтобы помешать выходу страны из ЕС без соглашения.

Сам Джонсон уверяет: предположение о том, что приостановка работы парламента продиктована его желанием форсировать выход из ЕС без сделки «совершенно не соответствует действительности».

Премьер-министр подчеркнул, что Лондону необходимо строить планы на будущее, а у депутатов как раз будет достаточно времени, чтобы обсудить Brexit. «Нам нужно новое законодательство. Мы должны выдвигать новые и важные законопроекты, и поэтому у нас будет речь королевы», — сказал он.

Главный противник Джонсона в парламенте — лидер лейбористов Джереми Корбин — назвал план премьера о приостановлении работы парламента «оскорблением и угрозой нашей демократии». «Я потрясен безрассудством правительства Джонсона, которое говорит о суверенитете и в то же время пытается приостановить деятельность парламента, чтобы избежать проверки его планов по безрассудному Brexit», — возмутился Корбин.

Не обрадовали действия Джонсона и спикера палаты общин Джона Беркоу. Он назвал прерывание работы парламента конституционным произволом.

Беркоу убежден, что целью отсрочки является прекращение обсуждения в парламенте Brexit и формирования курса для страны.

«Закрытие парламента было бы оскорблением демократического процесса и прав парламентариев как выборных представителей народа. Конечно, на этом раннем этапе своего премьерства премьер-министр должен стремиться установить, а не подорвать свои демократические полномочия и, действительно, свою приверженность парламентской демократии», — подчеркнул спикер палаты общин.

Первый министр Шотландии Никола Стерджен призвала парламентариев собраться вместе, чтобы остановить план Бориса Джонсона или «сегодня это войдет в историю как мрачное событие для британской демократии». Кстати, подавляющее большинство жителей Шотландии и Северной Ирландии в ходе референдума проголосовали за то, чтобы остаться в ЕС.

Впрочем, некоторые представители британского парламента все же поддерживают решение Бориса Джонсона. Член парламента от консерваторов Питер Боун рассказал BBC Radio 5 Live, что он «чрезвычайно доволен» решением премьер-министра, поскольку оно означает «перезагрузку парламента».

«Это не попытка избежать прекращения «жесткого» Brexit --

если бы правительство хотело сделать это, ему пришлось бы приостановить работу парламента до 31 октября», — констатировал он.

Боун обратил внимание, что в конце сентября парламент переходит на перерывы для партийных конференций и депутаты в следующем месяце потеряют всего два рабочих дня в палате общин: «Что бы это ни было, это не попытка остановить жесткий «Brexit».

Новости и материалы
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Все новости