Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Угрозы нет»: Джонсон решил опубликовать «российский доклад»

Джонсон разрешил публикацию доклада о «вмешательстве России»

Борис Джонсон поддержал публикацию доклада по «российскому вмешательству» в политические процессы Великобритании. Документ якобы содержит данные о российских спонсорах Консервативной партии, пишут СМИ. При этом доклад должен опубликовать новый комитет парламента по разведке, который появится уже в 2020 году.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон одобрил публикацию доклада о «вмешательстве России» в британские демократические процессы. До этого обнародование документа было заморожено кабмином перед выборами в парламент.

Точный срок публикации доклада пока неизвестен, пишет Press Association со ссылкой на представителя премьера, этот вопрос решит новый комитет по разведке в парламенте Великобритании.

«Премьер-министр тщательно изучил доклад, подготовленный прежним комитетом. Он уверен в том, что обнародование документа не поставит под угрозу работу тех органов, которые обеспечивают безопасность нашей страны», — добавил сотрудник канцелярии главы правительства.

Состав нового комитета по разведке будет сформирован только после начала работы парламента, который до рождественских каникул должен успеть назначить спикера и выслушать тронную речь королевы Елизаветы II. Сами комитеты будут сформированы уже после каникул, следовательно, доклад комитета по разведке может появится уже в 2020 году.

Доклад по России был подготовлен комитетами британского парламента еще в середине октября, и, как утверждал бывший член Консервативной партии Доминик Грив, британские спецслужбы изучили и одобрили документ. Однако кабмин заморозил публикацию до выборов, что вызвало возмущение у представителей оппозиции.

Лидер Лейбористской партии Джереми Корбин не раз критиковал Джонсона за «сокрытие документа». По мнению политика, в документе говорится о «вмешательстве России» в политику Великобритании, в частности, в референдум по выходу Лондона из состава Евросоюза.

В докладе якобы содержатся имена девяти россиян, которые могли спонсировать Консервативную партию, пишет The Sunday Times. Источники издания утверждают, что некоторые из них были близки к премьер-министру.

Сам Джонсон последовательно отрицает возможность вмешательства России в британскую политику, так как нет никаких доказательств этого.

«Я думаю, что мы должны быть очень осторожны, прежде чем просто бросать тень на всех приезжающих из какой-либо страны только из-за их гражданства», — отмечал премьер.

Ситуация с докладом по России чрезмерно раздута, уверен Джонсон, в нем не содержится каких-либо свидетельств того, что Москва вмешивалась в британские выборы или Brexit.

В России также опровергают любые обвинения во вмешательстве в дела других государств. Как отмечал российский посол в Лондоне Андрей Келин, все спекуляции вокруг этой темы связаны с выборами в парламент Великобритании. Он также подчеркивал, что ряд политиков «непорядочно эксплуатируют» данный вопрос.

При этом в начале декабря британские спецслужбы начали проверять «причастность России» к утечке секретных данных министерства внешней торговли Великобритании. Речь идет об информации по тайным переговорам Лондона и Вашингтона, которая попала в сеть.

Согласно данным, стороны обсуждали участие США в британской системе здравоохранения после Brexit, а именно закупку американских лекарств по повышенным ценам. В сливе информации подозревают «русских хакеров», однако никаких доказательств пока нет.

Источник утечки должны найти эксперты Центра правительственной связи Великобритании, который отвечает за радиоэлектронную разведку и защиту секретных данных. К слову, специалисты проверят возможную причастность сотрудников кабмина к сливу информации.

Стоит отметить, что доклад по России и утечка данных были связаны с предвыборной кампанией в Великобритании, оба этих вопроса активно использовали противники Джонсона. Выборы в парламент состоялись 12 декабря и завершились победой консерваторов во главе с премьером. Консервативная партия получила 365 из 650 мест в палате общин — абсолютное большинство, ее главным соперникам лейбористами достались 203 мандата. Третье место заняла Шотландская национальная партия — 48 мест, на четвертом оказались либерал-демократы — 11 мандатов. Остальные партии и независимые кандидаты разделили последние 23 места.

Таким образом антироссийские выступления не слишком помогли соперникам Джонсона. Основные оппоненты консерваторов — лейбористы — потерпели сокрушительное поражение, получив на 59 мандатов меньше, чем в ходе выборов 2017 года.

Новости и материалы
Стало известно, когда в Египте начнут принимать карты «Мир»
Матвиенко заявила о предпосылках «демографической весны» в России
Подполье сообщило об ударе по готовящимся к вторжению в РФ военным ВСУ
Первый замглавы Оренбурга написал заявление на увольнение
Жена звезды «Адской кухни» привела двухлетнюю дочь на маникюр, несмотря на критику
Мусагалиев потерял сознание после операции на носу
Министры обороны РФ и Киргизии подписали несколько соглашений
Названы лучшие модели MacBook в 2024 году
У московского школьника украли часы за 1,5 млн рублей
Международный мониторинговый центр в Карабахе закрылся
Валиева рассказала, когда собирается выйти замуж
В Волжском арестовали двух подростков по делу о подготовке теракта
Анна Семенович пожаловалась на проблемы со здоровьем в Сочи
Шойгу рассказал о роли западных советников в диверсиях на территории РФ
Российский контрактник получил девять лет колонии строгого режима
У задержанных в Волжском неонацистов нашли таблицу с расценками за диверсии
Пострадавшая от Вайнштейна актриса раскритиковала отмену обвинения продюсеру
Гоген Солнцев рассекретил имя первенца
Все новости