Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Особый год: зачем Жээнбеков ездил к Путину

Путин встретился с президентом Киргизии

Владимир Путин на встрече с Сооронбаем Жээнбековым констатировал поступательное развитие отношений России и Киргизии по всем направлениям. Переговоры двух президентов состоялись в преддверии запуска российско-киргизского перекрестного года. При этом Москва традиционно поддерживает Киргизию, но в последнее время это обусловлено усилением западных игроков в Центральной Азии

Президент России Владимир Путин 27 февраля провел переговоры со своим киргизским коллегой Сооронбаем Жээнбековым. Встреча двух лидеров прошла в рамках официального визита президента Киргизии в Москву. В ходе беседы Путин, в частности, отметил поступательное развитие взаимодействия двух стран по всем направлениям.

«Россия остается ключевым торгово-экономическим партнером для Кыргызстана и по объему товарооборота, и по инвестициям», — добавил президент.

Жээнбеков приехал в Москву не случайно: вместе с Путиным он дал старт перекрестному году Киргизии в России и России в Киргизии.

»[Мы] сегодня будем иметь возможность открыть это мероприятие, в рамках которого запланировано более 200 событий различного рода. Уверен, что они будут интересными, пойдут на пользу развитию наших отношений», — указал Путин.

В свою очередь, Жээнбеков заявил, что Киргизия ожидает больших изменений в связи с перекрестным годом. «Мы со своей стороны делаем все возможное, чтобы эти мероприятия были исполнены», — пообещал киргизский президент.

Перекрестный год Киргизии в России и России в Киргизии направлен на укрепление культурных, образовательных и экономических связей двух стран. Провести более двух сотен мероприятий изначально предложил Путин во время прошлого визита в Бишкек, Жээнбеков инициативу поддержал.

Ожидается, что это пойдет на пользу российско-киргизским отношениям, которые и так находятся в хорошей форме в последнее время. Товарооборот между странами только за прошлый год составил около $1,9 млрд, а Россия стала вторым после Китая торговым партнером Киргизии.

Двустороннее сотрудничество активизировалось в последние два года, подчеркнул Жээнбеков на встрече с Путиным. «Ваш государственный визит в Кыргызскую Республику в 2019 году прошел очень успешно, было подписано много документов, и это дало толчок нашим активным действиям на всех уровнях», — подчеркивал президент Киргизии.

Жээнбеков говорил о визите Путина в Бишкек, который состоялся в марте прошлого года. Одним из главных его итогов можно считать представление Киргизии безвозмездной помощи на сумму $30 млн для поддержки государственного бюджета. Кроме того, в 2018 году Россия полностью списала киргизский госдолг — $240 млн.

Данный шаг фактически стал традиционным, так как большая часть истории отношений Бишкека и Москвы связана с российской поддержкой. Даже вступление Киргизии в Евразийский экономический союз прошло с некоторыми оговорками.

Бишкек попал в ЕАЭС через «безболезненный вариант» за $1,5 млрд. Для этого был создан фонд с капиталом в треть суммы, а еще треть выделили Киргизии как льготный кредит. Таким образом, внести Бишкеку пришлось всего $500 млн.

Кроме того, Россия активно способствует снижению уровня безработицы в Киргизии, принимая киргизских мигрантов. Только за 2018 год на российскую территорию на заработки приехали около 250 тыс. граждан Киргизии. Они занимают четвертое место в списке мигрантов из бывших советских республик после белорусов, украинцев и узбеков.

При этом российская сторона не раз устраивала миграционную амнистию для киргизов, которые нарушили правила пребывания в России. Так, им разрешили в течении двух месяцев выехать из страны, а затем сразу же вернуться на российскую территорию.

Особый интерес России в Киргизии, вероятно, обусловлен ростом влияния западных конкурентов в Центральной Азии. Европейские страны достаточно давно заинтересованы в регионе и постепенно наращивают в нем свой вес.

Как говорил глава МИД России Сергей Лавров, Евросоюз активно продвигает программу для Центральной Азии, составленную без учета интересов Москвы.

«Цель стоит однозначная — отвадить восточных и центральноазиатских партнеров от России, как можно больше ослабить наши связи», — подчеркивал министр.

В то же время особое место в киргизской экономике занимает Китай, Киргизия входит в пятерку самых закредитованных КНР стран. Объем ее долгов превышает 30% ВВП, который в прошлом году составил $8,44 млрд.

Новости и материалы
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
В аэропорту Кишинева, куда прибыл рейс с Гуцул, объявлена эвакуация
В Китае нашли самую большую и богатую гробницу правителя древнего царства Чу
Почти все современные ПК на Windows рискуют получить метку об устаревшем железе
«Реал» запретил Мбаппе участвовать в Олимпиаде
Муж главы Гагаузии сообщил, что с супругой нет связи после ее прилета в Кишинев
Названы решающие матчи Джикии для продолжения карьеры в «Спартаке»
Губерниев пожелал Валиевой овладеть тремя профессиями
Все новости