Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Помогите вернуть Крым: Зеленский обратился к Швеции

Зеленский заявил о желании «вернуть вопрос Крыма» в повестку

Президент Украины Владимир Зеленский попросил премьера Швеции Стефана Левена помочь с возвращением вопроса принадлежности Крыма в повестку дня международного сообщества. Украинский лидер также выразил мнение, что гражданская война на юге Украины началась с российского полуострова, однако не уточнил, каким образом.

Президент Украины Владимир Зеленский в ходе телефонного разговора с премьер-министром Швеции Стефаном Левеном пообещал вернуть вопрос по Крыму в повестку дня международного сообщества.

Шведский политик поддержал такое намерение украинского лидера и пообещал, что его страна будет всячески поддерживать позицию Киева в отношении полуострова.

«Прошу вас поддерживать вопрос возвращения Крыма в повестку дня. Годами звучал только вопрос прекращения войны на Донбассе. Однако война, которая там идет, началась именно с Крыма», — выразил мнение президент Украины.

Зеленский раскается в будущем за свое негативное отношение к жителям Крыма. Об этом заявил постоянный представитель Крыма при президенте РФ, вице-премьер правительства региона Георгий Мурадов, передает РИА «Новости».

«Должно прийти раскаяние», — считает политик.

Украинское руководство еще пожалеет о «лжи и клевете» в адрес крымчан, а также о множестве блокад, разрыве экономических связей с Россией и попытках отказаться от общей исторической памяти, добавил Мурадов.

Кроме того, российский политик раскритиковал Зеленского за «принятие эстафеты [украинского] национализма из рук организаторов переворота». Стыдно президенту Украины должно быть и за «десятилетия унижения» крымских татар и русских Крыма, отметил Мурадов.

«Стыдиться надо <...> за угрозу майдановско-бандеровских властей Киева развязать войну и этническую чистку в Крыму», — продолжил вице-премьер региона.

Наконец, Мурадов заявил, что Россия должна гордиться тем, что «спасла Крым от разрушения», а жителей полуострова уберегла «от неминуемых жертв».

Так он ответил на слова Зеленского о том, что россияне будут стыдиться присоединения Крыма в 2014 году.

«Стыдно будет российскому народу через несколько лет из-за того, что произошло. К сожалению, именно так», — считает глава Украины.

По его мнению, будущие поколения украинских и российских граждан не смогут «по-дружески, откровенно и нормально общаться», если Крым не вернется в состав Украины. Сколько лет понадобится для нормализации отношений между РФ и Украиной, Зеленский не знает, но он «убежден, что Крым вернется».

При этом двумя днями ранее ФСБ задержала за подготовку теракта на рынке Симферополя пятерых россиян, находившихся в контакте с радикальными украинскими формированиями, воюющими в Донбассе.

В середине апреля российские спецслужбы в Крыму задержали группу украинских разведчиков, которые вербовали россиян, пытались организовать теракты и выкрасть сведения, содержащие государственную тайну.

Злоумышленники действовали под руководством начальника херсонского подразделения украинской военной разведки, полковника Олега Ахмедова.

В состав разведгруппы входили подозреваемый в шпионаже украинец и российская военнослужащая, которую также подозревают в выдаче Киеву гостайны.

В июне нынешнего года послы 27 стран-членов Евросоюза поддержали очередное продление санкций против России, речь идет об ограничительных мерах по Крыму, который Запад отказывается признавать в качестве российского региона. Как передает ТАСС со ссылкой на источник в Совете ЕС, санкции будут продлены до 23 июня 2021 года.

Формально данное решение будет утверждено на следующей неделе, указывает источник агентства, и вступит в силу вместе с опубликованием в Официальном журнале Евросоюза.

ЕС уже шестой год последовательно продлевает санкции против России, введенные из-за событий на Украине. Ограничительные меры по Крыму и Севастополю предусматривают запрет на импорт и экспорт крымских товаров вместе с отказом от любых европейских инвестиций в российский регион.

Речь идет о финансировании бизнеса на полуострове, покупки недвижимости и предоставления туристических услуг для европейцев. Кроме того, суда стран ЕС не могут заходит в порты Крыма, а самолеты садиться в аэропортах — в порядке исключения указанные действия разрешаются в экстренных ситуациях.

Главной причиной для появления ограничений стал переход полуострова под юрисдикцию России в марте 2014 года. Несмотря на то что Крым вошел в состав РФ путем референдума, проведенного в соответствии со всеми международными нормами, страны Запада не признают его итогов, проявляя солидарность с Украиной — с точки зрения Киева, полуостров якобы остается его, но временно оккупированной территорией.

При этом для Москвы вопрос принадлежности Крыма уже закрыт, никаких переговоров и обсуждений о его «возвращении» российские власти вести не собираются. Как признавал Зеленский, он пытался поднять эту тему в беседе с президентом России Владимиром Путиным, однако тот отказался от любых обсуждений.

Новости и материалы
В Томске лишили свободы мужчину, который украл цветы, чтобы сделать сюрприз девушке
Финансист оценил, как курс рубля отреагировал на сохранение ключевой ставки
Защита попросила Мосгорсуд отменить арест Тимура Иванова
ВЦИОМ замерил уровень доверия россиян Путину
Мужчина, оставивший 43 кошки без еды и воды в пустой квартире, получил 20 суток тюрьмы
В Кремле рассказали о подготовке визита Путина в КНР
Бывший футболист «Спартака» рассказал, что ему понравилось в матче с ЦСКА
В Кремле рассказали, как закончится спецоперация на Украине
Анастасия Решетова ответила, делает ли «уколы красоты»
Женщина рассказала, что ее возбуждает сильнее любого вибратора
Россиянин сжег дотла Volkswagen бывшей жены в Зеленограде и попал на видео
В Германии обеспокоились темпами продвижения ВС РФ на юге Донбасса
Песков оценил сообщения об элитной недвижимости арестованного Тимура Иванова
Трамп высказался о перспективах сотрудничества с Орбаном
Мария Погребняк сломала палец на шоу «Сокровища императора»
Пьяный многодетный россиянин скормил 11-летнему сыну сигареты, чтобы отучить от курения
Россиянам посоветовали надевать одежду из синтетики
В Киеве сошел с рельсов товарный поезд
Все новости