Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

США взялись за Минск: Госдеп пошел на контакт с Тихановской

Тихановская встретилась в Литве с представителем Госдепа

США впервые пошли на прямой контакт с экс-кандидатом в президенты Белоруссии Светланой Тихановской — с соперницей Александра Лукашенко встретился представитель Госдепа Ситвен Бигэн. Пока США занимают выжидательную позицию по ситуации в Белоруссии, однако переговоры Бигэна с Тихановской и последующий визит американского дипломата в Москву могут изменить вектор политики Вашингтона.

Первый заместитель госсекретаря США Стивен Бигэн встретился с экс-кандидатом в президенты Белоруссии Светланой Тихановской в Литве. Главной темой переговоров стал белорусский кризис — массовые акции протеста не согласных с победой Александра Лукашенко на президентских выборах проходят в республике с 9 августа.

«Госпожа Тихановская выразила благодарность США за их поддержку белорусского народа, который требует уважения к своему выбору», — заявили в штабе оппозиционного политика.

В ходе встречи Тихановская выразила готовность разрешить ситуацию в Белоруссии через мирный диалог о передаче власти, а также призвала США и другие государства уважать суверенитет и территориальную целостность республики.

«Мы открыты для посредничества международных организаций для облегчения диалога. [Но] только народ Беларуси будет решать свое будущее на новых справедливых и свободных выборах», — подчеркнула экс-кандидат в президенты.

Сам факт встречи представителя Госдепа с оппозиционным кандидатом создает определенный прецедент и, возможно, может повлиять на позицию США по Белоруссии. Дело в том, что официально американские чиновники и дипломаты еще ни разу не контактировали с Тихановской, которая объявила о готовности стать белорусским национальным лидером и всячески настаивает на отставке Лукашенко.

При этом Литва — лишь первая остановка для Бигэна в четырехдневном турне для обсуждения кризиса в Белоруссии. Следующим пунктом для заместителя госсекретаря станет Москва, затем Киев и в конце Вена, где состоятся переговоры с коллегами дипломата из ОБСЕ.

США проявляют осторожность

В настоящее время США занимают подчеркнуто выжидательную позицию в отношении ситуации в Белоруссии. Да, Белый дом не признает итогов президентских выборов и требует проведения новых, также рассматривая возможность давления на Минск из-за случаев насилия при подавлении мирных демонстраций.

Однако пока Вашингтон ограничивается лишь небольшими острыми комментариями по ситуации, не прибегая к каким-либо решительным действиям.

То есть, в то время как европейские страны открыто готовят санкции против руководства Белоруссии, американцы лишь изучают возможные варианты ответа.

Формально первым шагом может стать отказ от направления посла в Минск, которого в стране не было уже 12 лет. Президент США Дональд Трамп еще в апреле внес кандидатуру Джули Фишер на этот пост, но она до сих пор не была официально назначена. Как утверждает белорусский оппозиционер Валерий Цепкало, Вашингтон согласился пока не отправлять дипломата в Минск, но это опять-таки не было официально подтверждено.

Ситуация неоднозначная, так как даже Трамп лишь однажды высказался по Белоруссии. Американский лидер назвал события в республике ужасными и пообещал обсудить этот вопрос с Россией и рядом других стран. Это несколько не вписывается в обычные реакции президента США. К примеру, когда протесты начались в Венесуэле или Гонконге — Трамп активно комментировал процесс, выражая поддержку активистам и требуя мирного урегулирования от властей.

Касательно венесуэльского кризиса, президент США вовсе поддерживает самопровозглашенного временного лидера страны Хуана Гуайдо, который противостоит главе государства Николасу Мадуро.

С точки зрения Цепкало, в отношении Тихановской Вашингтону надо поступить точно так же, но в Белом доме не спешат делать подобных заявлений.

Возможно, более четкая позиция будет выработана как раз по завершению турне Бигэна, в особенности после переговоров в России, на чем настаивал Трамп. Как именно США решат действовать, пока определить сложно, но одним из наиболее вероятных вариантов является санкционное давление на белорусские власти.

Украино-венесуэльский подтекст

При этом, если рассматривать реакцию Запада в целом, то, скорее всего, ряд европейских партнеров США удивлены их позицией по белорусскому кризису. В первую очередь, тут стоит говорить о Польше, Латвии, Литве и Эстонии. Эти страны открыто не поддерживают вмешательство в дела Белоруссии, но пытаются активно воздействовать на «демократический процесс».

Вильнюс официально контактирует с Тихановской, выражая ей поддержку на пути к достижению «свободных и справедливых» выборов на белорусской территории. Рига и Таллин согласились ввести индивидуальные санкции против властей Белоруссии, а Варшава требует повторных выборов, отказываясь признавать легитимность Лукашенко.

Отчасти действия этих стран выбиваются из общей позиции Евросоюза, которая нацелена на поддержку непосредственно белорусского народа. Польша, Литва, Латвия и Эстония же делают небольшой уклон в пользу оппозиции, чего нельзя сказать о всех странах ЕС.

Основной вектор стратегии Брюсселя по Белоруссии сосредоточен вокруг главного тезиса — избежать вмешательства в ситуацию, в особенности со стороны России. В этом руководство Евросоюза сходится с США, которые также не торопятся делать выбор в пользу той или иной стороны. Хотя сам Лукашенко уверен, что Вашингтон направляет беспорядки в Белоруссии и европейцы ему подыгрывают.

«Создан специальный центр под Варшавой. Мы контролируем, знаем, чем он занимается. Начали лязгать гусеницами. Нам готовили эту вот заварушку. И Россия боялась нас потерять. Запад нас как-то подтянуть решил, конечно, как мы видим сейчас, против России», — отмечал президент Белоруссии.

Лукашенко связывает митинги в стране с западными «кукловодами и провокаторами», а также не раз сравнивал происходящее с украинским «майданом», который шесть лет назад завершился государственным переворотом. Немалую роль в событиях на Украине сыграло посредничество Запада в урегулировании ситуации и в отношении Белоруссии есть подобные подвижки.

Такие предложения поступали от Литвы, Польши, Латвии и даже французский президент Эммануэль Макрон говорил, что готов выступить в этой роли, но все же официально ЕС пока не идет по этому пути. Да и поведение США не указывает на возможное повторение «украинского сценария».

Впрочем, если говорить о белорусском «майдане» пока не стоит, то можно рассмотреть возможность превращения Тихановской в нового «Хуана Гуайдо», несмотря на полный провал самопровозглашенного венесуэльского президента. С точки зрения оппозиции в Белоруссии, если Запад признает соперницу Лукашенко президентом, ситуация разрешится в пользу народа.

Продвижение этого трека, в основном, зависит от США, так как именно с подачи Вашингтона европейские страны начали признавать Гуайдо. Однако пока белорусская оппозиция терпит крах на этом направлении, да и сама Тихановская объявлять себя президентом не спешит.

В подобных обстоятельствах вокруг Минска складывается двоякая ситуация, и как будут развиваться события — предугадать достаточно трудно. Говорить, что Запад полностью откажется от влияния на ситуацию, нельзя, да и вряд ли станет упускать шанс по замене Лукашенко на более прозападного лидера, но пока сдвига к обострению ситуации не наблюдается.

Новости и материалы
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
Все новости