Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Хороший знак для мира»: о чем говорили Тихановская и Меркель

В Берлине прошла встреча Тихановской и Меркель

Канцлер Германии Ангела Меркель встретилась со Светланой Тихановской в Берлине. Лидер белорусской оппозиции рассказала о ситуации в республике и выразила надежду на поддержку. Накануне Тихановская также сообщила немецким СМИ, что введенных Евросоюзом санкций в отношении 40 белорусских чиновников недостаточно. Действительно, сейчас действия ЕС не могут коренным образом повлиять на ситуацию в республике, однако оппозиционер продолжает устанавливать контакты на Западе.

Канцлер Германии Ангела Меркель 6 октября провела встречу с лидером белорусской оппозиции Светланой Тихановской. Переговоры продлились 45 минут. Тихановская изложила канцлеру ФРГ свое видение сложившейся в Белоруссии ситуации.

«Главная цель народа сейчас — новые выборы. Важно, чтобы они были проведены в ближайшее время, поскольку 26 лет народ жил под давлением — и терпеть его больше не намерен»,

— говорится в сообщении штаба Светланы Тихановской.

Лидер белорусской оппозиции также рассказала о необходимости остановить насилие в стране и освободить политзаключенных — так как протесты в республике продолжаются, количество пострадавших и заключенных постоянно увеличивается.

Кроме того, она добавила, для преодоления последствий внутриполитического кризиса народ Белоруссии рассчитывает на инвестиционную поддержку, помощь правозащитным организациям и независимым СМИ.

Одной из тем переговоров, судя по всему, стало потенциальное посредничество Германии в урегулировании белорусского вопроса. По крайней мере, накануне Светлана Тихановская в интервью Der Spiegel сообщила, что планирует обсудить этот вопрос.

«Я хотела бы обсудить с ней, что она, и что ФРГ, как важная страна могут сделать в нашем случае. Когда Германия заявляет о своем намерении выступить в качестве посредника в переговорах между нашими властями и народом Белоруссии, это очень хороший знак для всего мира», — отметила Тихановская.

Сама канцлер Германии каких-либо комментариев о прошедшей встречи пока не дала.

Тихановская продолжает наращивать свои связи за границей. 29 сентября она встретилась с президентом Франции Эммануэлем Макроном. Встречи подобного уровня — серьезный жест поддержки белорусской оппозиции Евросоюзом.

Французский лидер после переговоров с Тихановской заявил журналистам, что «сделает все возможное», чтобы «повлиять на режим, которому приходит конец». И уже 2 октября Евросоюз объявил о санкциях в отношении 40 белорусских чиновников, которые, по их мнению, ответственны за фальсификацию президентских выборов 9 августа и насильственные подавления протестов. Среди них глава МВД республики Юрий Караев и его заместители, руководители силовых ведомств, а также весь состав ЦИК. Этим людям запрещен въезд в ЕС, если у них есть активы на территории объединения, то они будут заморожены.

Правда, президент республики Александр Лукашенко в список не попал. Как заявил по итогам переговоров президент Франции, включение политика в санкционный список могло бы подорвать усилия по вовлечению его в переговорный процесс.

1 октября о введении аналогичных санкций объявили США. В конце сентября персональные ограничения против Лукашенко и других официальных лиц приняли Канада и Великобритания. Свои санкционные списки ранее опубликовали также Латвия, Литва и Эстония.

Иными словами, Запад демонстрирует солидарность в белорусском вопросе, оказывая поддержку оппозиции. И если с Макроном Тихановская обсуждала введение санкций, то перед встречей с Ангелой Меркель она посылала сигналы о том, что принятых мер недостаточно.

«Это победа, но все же это только начало, поскольку в этом списке всего 40 человек. Этот список необходимо расширить, так как я уверена, что людей, ответственных за фальсификацию выборов и жестокость, гораздо больше»,

— заявила она в интервью Der Spiegel накануне встречи с канцлером ФРГ.

При этом она добавила, что если в ближайшее время ситуация в республике не изменится, то необходимо ввести адресные экономические санкции «против компаний или лиц, которые финансово поддерживают режим в Белоруссии».

На самом деле, с Тихановской трудно не согласиться в этом вопросе. Введение персональных санкций в отношении белорусских чиновников — не настолько ощутимый для руководства страны вопрос. Даже если бы Лукашенко попал в санкционный список, то это бы не изменило ситуацию коренным образом. Президент Белоруссии вообще привык осуществлять руководство страной в изоляции от Запада, санкции против него действовали с 2006 по 2016 год.

К тому же, белорусский лидер прекрасно понимал, на что идет — каждое заведенное дело в отношении кандидатов в президенты увеличивало вероятность резкой реакции ЕС. Ответ Запада не стал сюрпризом ни для кого, единственной неожиданностью является лишь то, как долго лидеры ЕС не могли согласовать введение персональных санкций из-за внутренних разногласий.

Вместе с тем, политологи убеждены, что у Брюсселя есть рычаг давления на руководство Белоруссии, к которому он, однако, не хочет прибегать.

«Персональные санкции никогда ни на что не влияли. Единственная жесткая санкция — это если бы они [ЕС] закрыли рынок Евросоюза для белорусских нефтепродуктов или для вывоза калия. А это все имитация. Это торговля мифами, на самом деле»,

— считает доцент факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Андрей Суздальцев.

Аналогичного мнения придерживается белорусский политолог Дмитрий Болкунец: «Весомым для Лукашенко было бы эмбарго на покупку нефтепродуктов или закрытие рынка. Вот это сыграло бы значимую роль и еще, я думаю, что важным инструментом был бы безвизовый режим для граждан Белоруссии — это тоже сыграло бы определенную роль для части белорусского общества как поддержка со стороны Евросоюза. Но вряд ли на это Европа пойдет».

С президентских выборов в республике прошло почти два месяца. Протесты проходят каждое воскресенье. Двое лидеров оппозиции — Мария Колесникова и Максим Знак — пребывают в СИЗО, также как и бывший кандидат в президенты Виктор Бабарико, а также муж Светланы Тихановской Сергей. Практически весь состав президиума Координационного совета оппозиции выехал за пределы страны. Александр Лукашенко же был приведен к присяге. При этом церемония инаугурации вопреки белорусскому законодательству не анонсировалась заранее и транслировалась по телевидению, что позволило наблюдателям говорить о «тайном» характере церемонии.

Из положительных новостей для оппонентов президента — только зарубежная деятельность Светланы Тихановской, которая ограничивается установлением контактов с европейскими лидерами.

С одной стороны, лидеру белорусской оппозиции удалось добиться на этом направлении определенных успехов, заручившись поддержкой главных тяжеловесов в Евросоюзе. Однако, с другой стороны, такие встречи несут, по большому счету, символический характер, пока за ними не последуют конкретные шаги — и это вовсе не посредничество Германии, а, действительно, ужесточение санкций.

Новости и материалы
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
Все новости