Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Правление военной хунты»: как Мьянма и мир встретили госпереворот

В Мьянме военные организовали новый орган власти на период режима чрезвычайного положения

Вооруженные силы Мьянмы, устроившие в республике госпереворот, анонсировали формирование государственного административного совета, который должен возглавить главнокомандующий Мин Аунг Хлайн. При этом среди жителей Мьянмы растет недовольство захватом власти — в соцсетях люди выступают в поддержку свергнутых правителей, врачи устроили забастовку, а жители городов встречают переворот звоном кастрюль и сковородок.

Мьянманские военные после государственного переворота заявили о создании нового органа власти — государственного административного совета. Как пишет Myanmar Times, его возглавит главнокомандующий вооруженными силами республики старший генерал Мин Аунг Хлайн, также в совет войдут еще 10 человек.

Новый орган власти появился в соответствии с 419 секцией конституции Мьянмы, которая предусматривает, что главнокомандующий, получивший власть, может осуществлять законодательные, исполнительные и судебные полномочия с помощью специального органа управления или же самостоятельно.

Административный совет включает в себя семь военных, в том числе Мин Аунга Хлайна, и трех политиков. По решению военных, в орган были включены Пхадо Ман Ниин Маунг из партии «Каренский национальный союз», а также Тейн Ньюнт и Кхин Маунг Све от «Национальной демократической силы» (НДС).

Последние два политика представляют наибольший интерес, поскольку входят в партию, созданную из бывших депутатов правящей «Национальной лиги за демократию» (НЛД), множество членов которой были задержаны в ходе военного переворота. НДС несколько раз пытались попасть в парламент республики, но им пока ни разу не удалось хорошо выступить на выборах.

По данным местных СМИ, лидеры этой партии, в том числе Кхин Маунг Све, были замечены в переговорах с высокопоставленными военными Мьянмы еще до переворота.

При этом некоторые члены НДС известны своей лояльностью в отношении ультранационалистического движения «Патриотическое объединения Мьянмы», выступающего против рохинджа — этнического меньшинства, в притеснении которого ООН не раз обвиняли власти страны.

Внутреннее сопротивление

Военные Мьянмы осуществили государственный переворот в республике утром 1 февраля, за несколько часов до открытия первой сессии парламента нового созыва. Они обвинили национальную избирательную комиссию вместе с НЛД в фальсификации выборов, которые прошли в ноябре прошлого года.

В результате военного переворота были арестовали президент республики Вин Мьинта и государственный советник, фактически премьер-министр страны, лауреат нобелевской премии мира Аун Сан Су Чжи. Также военные задержали членов правительства и высокопоставленных государственных чиновников, связанных или состоящих в НЛД.

Захват власти сопровождался блокировкой дорог, массовым отключением интернета и нарушением работы мобильной связи и телефонных линий. В итоге в Мьянме на год ввели режим чрезвычайной ситуации, по истечении которого военные пообещали провести новые честные и демократические выборы, заявив о своей приверженности многопартийной демократической системе.

К слову, Вин Мьину и Аун Сан Су Чжи военные уже предъявили обвинения в нарушения ряда законов. Президента уличили в нарушении закона о ликвидации последствий стихийных бедствий, за посещение ряда районов страны в период пандемии коронавируса COVID-19, а госсоветника — закона об импорте/экспорте, потому что в ее доме были найдены рации, якобы ввезенные в Мьянму незаконно.

Стоит отметить, что жители страны достаточно негативно отреагировали на первый с 1962 года военный переворот. Как пишет The Guardian, информации о протестных демонстрациях не поступало, но в крупных городах, в том числе Янгоне, жители вышли на балконы своих домов встретив новую власть звоном кастрюль и сковородок.

Опрошенные «Газетой.Ru» жители Янгона отказались комментировать ситуацию в городе и стране.

По словам местного гида Ко Ко Ная, он мало понимает в том, что происходит на данный момент и не знает правды.

При этом The Guardian отмечает, что у военных Мьянмы есть мрачная история применения насилия для подавления инакомыслия, и протесты против него сопряжены с огромным риском для жителей страны.

Однако в социальных сетях постепенно набирает популярность флешмоб в поддержку Аунг Сан Су Чжи, которая провела почти 15 лет в заключении, выступая против военного правления, прежде чем была освобождена в 2010 году. А врачи Мьянмы и вовсе объявили всеобщую забастовку, отказавшись работать при новом правительстве.

Страница Facebook, координирующая кампанию протеста, собрала почти 150 тыс. подписчиков за сутки. К докторам также присоединилась Всебирманская федерация студенческого союза, которая призвала всех сотрудников государственных учреждений Мьянмы начать забастовку.

К тому же, в Мьянме был зафиксирован рост популярности приложения для оффлайн-обмена сообщениями Bridgefy. По информации компании-разработчика, с начала февраля на территории страны его скачали более 1 млн раз. Сам сервис получил особую известность благодаря протестам в Гонконге, им активисты пользовались для координации своих демонстраций.

Взгляд со стороны

Переворот в Мьянме вызвал смешанную реакцию в международном сообществе. Так, представители Евросоюза, США, Австралии и ряда других стран публично осудили происходящее в республике. Большинство из них назвали задержание Аун Сан Су Чжи незаконным и выступили за ее немедленное освобождение.

В последнее время госсоветник Мьянмы сталкивалась с осуждением со стороны Запада из-за притеснения представителей рохинджа на территории государства. На фоне распространения пандемии в стране, Аун Сан Су Чжи поддержала предоставления дополнительных полномочий военным, что обернулось усилением противостояния между силами Мьянмы и сепаратистскими движениями в штате Ракхайн, где как раз проживают рохинджа.

Власти республики объясняли столкновения борьбой с сепаратистами, которых они называли террористами, когда в ООН и правозащитных организациях указывали на «военные преступления» против этнического меньшинства. Однако связь Аун Сан Су Чжи с многолетним межнациональным конфликтом на территории Мьянмы все же не помешала Западу поддержать госсоветника.

Более того, в США на фоне военного переворота в республике не исключили введения санкций и ограничений против новых властей страны. Согласно заявлению Госдепа, меры будут приняты непосредственно против лиц, ответственных за свержение избранных должным образом представителей правительства.

При этом в МИД России выступили за мирное урегулирование ситуации в Мьянме через политический диалог в соответствии с действующим законодательством страны. По словам официального представителя ведомства Марии Захаровой, в Москве обратили внимание на заявление военных властей о намерении провести через год новые выборы в парламент.

Отсутствие осуждения со стороны России в адрес новых властей Мьянмы первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров объяснил тем, что на данный момент необходимо разобраться в том, что действительно произошло в республике.

«Важно, чтобы в стране стабилизировалось ситуация и военные, которые пришли к власти, определили свои планы на будущее. То есть решили, когда они собираются проводить демократические выборы. Следует подождать дальнейшего развития событий, когда будет больше информации станет понятно, как реагировать», — сказал сенатор «Газете.Ru».

В свою очередь, председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий отметил, что Россия всегда выступает за политико-дипломатический путь решения любых конфликтов, исключительно через переговоры и без силовых действий.

«Убежден, что абсолютно все спорные вопросы возможно решить в рамках правового поля и избирательных процессов. Желаем Мьянме как можно скорее пройти этот тяжелый период, перейти к внутриполитическому диалогу и вернуться к правовым механизмам формирования власти. Надеемся на скорейшую стабилизацию политической ситуации», — сказал депутат «Газете.Ru».

Также открыто осуждать ситуацию в республике не стали в Китае. Вместо этого МИД КНР призвал международное сообщество внести вклад в стабилизацию ситуации в Мьянме и не провоцировать новые разногласия между сторонами внутриполитического конфликта.

«Мы надеемся, что каждая из сторон в Мьянме сможет в рамках конституции и действующего законодательства урегулировать существующие разногласия и будет поддерживать политическую и социальную стабильность», — подчеркнули в ведомстве.

Если же рассматривать реакцию правозащитных организаций, то она по большей части была негативной. К примеру, сотрудник Human Rights Watch Джон Сифтон указал, что военные в Мьянме в целом никогда не подчинялись гражданским властям республики.

«Военная хунта, правившая Мьянмой на протяжении десятилетий, никогда и не уходила от власти в стране <…> в некотором смысле сейчас проявилась политическая реальность, которая все это время существовала», — резюмировал Сифтон.

Новости и материалы
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Все новости