Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Временные трудности»: в Белоруссии рассказали об отношениях с Европой

Макей заявил о поддержке Белоруссии другими странами

Глава МИД Белоруссии Владимир Макей опроверг заявления о международной изоляции страны. По его словам, у Минска выросло количество торговых партнеров, сохранились нормальные отношения с КНР и Пакистаном. Он также заявил, что Белоруссия сохранила отношения с ЕС, несмотря на напряженность.

Отношения Белоруссии и Евросоюза не прекращались, несмотря на напряженность, заявил в интервью РБК министр иностранных дел РБ Владимир Макей.

«Я не соглашусь с вами, что мы остались одни только вместе с Россией и другие контакты во внешнеполитической сфере у нас напрочь отсутствуют. <...> Рано или поздно придет осознание того, что Беларусь имеет важное значение в том числе для Европейского союза», — считает он.

По словам дипломата, у Минска сохранились нормальные отношения со «странами дальней дуги» — Китаем, Пакистаном и прочими.

Кроме того, отметил министр, за минувший год внешнеэкономический товарооборот Белоруссии вырос — как минимум с 10 партнерами. Говорить о том, что РБ осталась только вместе с Россией он бы не стал.

Макей выразил мнение, что трудности в диалоге с Евросоюзом временные, так как вскоре Брюссель будет прислушиваться к официальной позиции, а не только к оппонентам действующей власти.

При этом наладить белорусско-европейские отношения получится и при Александр Лукашенко, считает он, поскольку именно при действующей власти были «достигнуты все позитивные моменты» в отношениях Минска и ЕС.

11 февраля белорусский президент Александр Лукашенко заявил, что главным экономическим партнером Белоруссии является Россия. При этом для страны также важны экономические отношения с Китаем и ЕС — смысла в отказе от многовекторной внешней политики для Минска нет.

«Подтверждение особого значения российско-белорусских отношений в этой системе многовекторности четко проявилось в свете последних событий — содействие Российской Федерации имело для нас важнейшее значение», — подчеркнул Лукашенко.

В декабре 2020 года посол РФ в Минске Дмитрий Мезенцев заявил, что Запад пытается расколоть белорусское общество, оторвав молодежь, интеллигенцию и предприятия от действующей власти. По его словам, страны Евросоюза «показывают предельно жесткие отношения» и эмоционально оценивают ситуацию в Белоруссии.

«Глобальная задача — отрыв Белоруссии от России — не сдана в утиль. Она, может быть, чуть отложена, но о ней помнят», — сказал Мезенцев.

При этом о Белоруссии не забывают США — хотя целых 12 лет американо-белорусские отношения были заморожены. В декабре американский Сенат единогласно утвердил на должность нового посла в Минске кандидатуру Джули Фишер — опытного дипломата, построившую карьеру на работе со странами бывшего СССР. Когда Вашингтон в 2006 году ввел санкции против Минска из-за обвинений в нарушении прав человека, стороны начали сокращать штат посольств, а в 2008-м отозвали своих послов. Миссии в обеих странах возглавляли временные поверенные.

Штаты отказались признавать законными итоги президентских выборов в Белоруссии в 2020 году, согласно которым президентом вновь стал Александр Лукашенко. Госсекретарь Майк Помпео, посетивший за несколько месяцев до начала массовых акций протеста Минск, пригрозил белорусскому главе санкциями. В День независимости США, 4 июля,

Лукашенко поздравил 45-го президента США Дональда Трампа с праздником и подчеркнул, что для Белоруссии крайне важно выстраивать отношения с Вашингтоном «на основании общих ценностей и приоритетов».

Он также напомнил, что День независимости Республики Беларусь приходится на 3 июля, и выразил надежду на укрепление сотрудничества, в том числе и экономического. Лукашенко добавил, что выстраивание прочных отношений с США — одна из целей внешней политики Минска.

Ранее Помпео призывал Белоруссию расширить доступ к своему рынку для американских компаний и провести реформы. По словам главы Госдепа, это поможет Минску «полностью раскрыть свой торговый и инвестиционный потенциал». «Мы с нетерпением ждем продолжения укрепления нашего партнерства», — добавил тогда американский госсекретарь.

Новости и материалы
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Все новости