Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«В России нет химоружия»: Москва не видит логики в санкциях США

В Кремле призвали США последовать примеру РФ и уничтожить химоружие

На территории России нет химического оружия, и Москва верифицировала это несколько лет назад, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. В то же время представитель Кремля подчеркнул, что США обладают химоружием, а требования, которые Вашингтон предъявляет к Москве, — это попытка «камуфлировать» свою политику «сдерживания» России.

Россия несколько лет назад полностью выполнила обязанности по положениям Конвенции о запрещении химического оружия, то есть уничтожила на своей территории все химоружие, и теперь Москва ждет того же от своих визави, в том числе от США, заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

«Россия уже много лет назад заявила и верифицировала уничтожение всего химического оружия на своей территории», — сказал представитель Кремля, подчеркнув, что «никакого химического оружия у России нет».

«Мы, кстати, ожидаем, что некоторые наши визави также выполнят положения этой конвенции», — сказал он, отметив, что есть «ряд стран, которые имеют на своей территории химическое оружие, к ним относятся Соединенные Штаты Америки».

Во вторник, 2 марта, Евросоюз ввел новые санкции против четырех граждан России из-за дела оппозиционера Алексея Навального. Ограничения были приняты из-за того, что европейские власти настаивают, что арест Навального представляет собой нарушение прав человека.

Вслед за ЕС свои санкции ввели США. В черный список попали 14 организаций. Формулировка обоснования введенных ограничений была такой: «за производство биологического и химического оружия». Американские санкции, которые направлены не только против организаций, но и конкретных лиц, будут включать экспортные и визовые ограничения. Представитель госдепартамента Нед Прайс во вторник призвал Россию «задекларировать и уничтожить свою программу химоружия».

США заявили, что Россия применяет химоружие против своих же граждан. В Вашингтоне придерживаются того же мнения, что и ЕС относительно плохого самочувствия Навального летом прошлого года. Тогда он на протяжении нескольких дней не приходил в себя и проходил лечение в немецкой клинике. Иностранные специалисты якобы установили, что блогера отравили химическим веществом. Москва все обвинения отрицает и ссылается на российских врачей, которые первыми осматривали Навального и не нашли каких-либо следов отравляющих веществ в его организме.

Кроме того, известен случай, когда британские власти обвинили Россию в покушении на экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию. При этом до сих пор, как отмечало ранее посольство России в Великобритании, власти этой страны не предоставили каких-либо подробностей своего расследования и данных, которые бы подтверждали это обвинение.

США заявили, что эти санкции могут быть отменены только спустя год после того, как Россия выполнит определенные условия. В частности, Москва, как того требует Вашингтон, должна гарантировать, что не использует и не собирается использовать химическое оружие против своих собственных граждан. Помимо этого, российские власти должны разрешить инспекторам ООН или других международных организаций посещать объекты, которые могут быть связаны с применением или хранением химического оружия.

При этом США требуют, чтобы Россия выплатила компенсации тем, кто якобы пострадал от применения ею химоружия.

По мнению Пескова, в свете того, что у самих США имеется химоружие, «подобные заявления, конечно, абсолютно лишены логики, они лишены оснований и, соответственно, являются ничем иным, как попыткой безуспешно камуфлировать свою политику на дальнейшее сдерживание России».

То, что у России нет химического оружия, подтвердил и глава комитета Государственной думы по международным делам Леонид Слуцкий. Он заявил, что она его уничтожила еще в 2017 году.

«В России химического оружия с 2017 года нет в принципе, что признано и соответствующей международной организацией ОЗХО, что подтверждено неоднократными экспертными оценками. Россия свои обязательства выполнила в этой сфере», — сказал парламентарий в ходе прямого эфира в Instagram.

Новости и материалы
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Все новости