Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Хорошо здесь»: как Путин провел выходные в тайге

Путин провез Шойгу на вездеходе по тайге

Владимир Путин на выходные отправился в тайгу, где вместе с министром обороны Сергеем Шойгу прогулялся по окрестностям и покатался за рулем вездехода. Кроме того, Путин побывал в мастерской, где глава российского ведомства создает композиции из дерева. Министр показал президенту свои законченные работы, одну из которых он назвал «Снежный барс».

Российский президент провел выходные в заснеженной тайге. Компанию ему составил глава Минобороны РФ. На кадрах, которые обнародовала пресс-служба Кремля, видно, как они гуляют пешком, а также катаются на вездеходе, за рулем которого был президент страны. Для прогулки использовался гусеничный вездеход цвета хаки, передает ТАСС.

В поездку на внедорожной технике Путин и Шойгу выехали в костюмах-дубленках и унтах, с которых глава государства перед тем, как сесть за руль, стряхнул снег. Пробираясь через сугробы, валежник, ручьи и узкие проходы между деревьями, президент и министр периодически останавливались. Одна из их остановок — у заброшенного деревянного строения. Шойгу рассказывал Путину об окрестностях, местность ему была знакома. «Хорошо здесь», — обратил внимание президент.

Владимир Путин и Сергей Шойгу также прогулялись пешком по тайге. Для этого они надели зимние крутки. Но при этом на всех кадрах президент и министр были без головных уборов.

Как передает агентство, Путин и Шойгу прошлись по склонам холмов, рассматривая пейзажи. Также они разглядывали в бинокль животных.

Президент России заглянул в мастерскую министра обороны. В ней Шойгу работает по дереву: составляет композиции из различных материалов — на столе и верстаках в мастерской лежали деревянные заготовки, спилы и бруски, столярные инструменты. Глава российского ведомства обратил внимание на уже готовые работы. Одну из них он назвал «Снежный барс», а другую сравнил с драконом.

ТАСС отмечает, что Путин и Шойгу беседовали во время приема пищи на свежем воздухе. Они сидели за деревянным столом «в тени еловых ветвей, сидя на лавках, устланных шкурами». На столе были расставлены тарелки с огурцами, помидорами, квашеной капустой и колбасой, а пили отдыхающие из металлических кружек.

О том, что глава государства собирался отправиться в тайгу, стало известно еще 19 марта. Тогда же сообщалось том, что выходные он проведет в компании Шойгу. Сам Владимир Путин сообщил о своей поездке после митинга, который прошел в Лужниках в честь годовщины присоединения Крыма к России.

В тайге Путин побывал не впервые. Он там был в 2017 году после рабочего визита в Красноярский край, в 2018 году (тогда Путина и Шойгу сопровождал еще директор ФСБ Александр Бортников) и в 2019 году — глава государства отправился в тайгу в канун своего дня рождения.

Накануне своего 67-летия Путин взял краткосрочный отпуск и направился в Сибирь, где провел время с министром обороны Сергеем Шойгу. Судя по фотографиям и видео, которые были сделаны представителями президентского пула, они любовались красотой сибирской тайги, собирали грибы и ягоды.

Тогда его пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков рассказал, что президент любит проводить отдых именно в России, так как ему нравится природа.

«Он говорил, что страна настолько необъятная и настолько красивая и богатая. Конечно, это задача президента — на своем примере популяризировать те места, о существовании которых большинство граждан, может, и не знают», — отметил представитель Кремля в интервью программе «Москва. Кремль. Путин». Песков добавил, что и сам глава государства не раз отвечал на этот вопрос.

Песков также выразил мнение, что Путин не перестает думать о работе даже во время отдыха. По словам пресс-секретаря главы России, он обсуждает наиболее важные вопросы со своим окружением.

«Я убежден, что президенту вообще не удается никогда переключаться. Слишком большой груз на его плечах и слишком много судьбоносных процессов для страны происходит ежесекундно в поле его внимания», — сказал Песков, отметив, что есть процессы «и со знаком плюс, и со знаком минус».

«И это не прекращается ни днем, ни ночью. И это все является его работой», — подчеркнул представитель Кремля.

Новости и материалы
Рыбаков, которые отправились на лодке в море на Камчатке, нашли живыми
Глава РПЛ поблагодарил тренера «Рубина» за победу над «Зенитом»
Российские военные нанесли удар по психбольнице в Харькове
Полиция Бразилии не нашла взрывчатых веществ в посольстве России
Стали известны траты россиян после укуса клеща
Описан случай, когда использование кремов от солнца связано с развитием рака кожи
Химик Семенова: SPF-крема могут привести к провоцирующему рак дефициту витамина D
Описан случай, когда аптечные витамины могут повысить риск развития рака и атеросклероза
Химик Семенова: прогорклые витамины на масляной основе содержат канцерогены
Овечкин не смог набрать очков в трех матчах плей-офф с «Рейнджерс»
Россиянам объяснили, какие БАДы нужно принимать в масле
Химик Семенова назвала шесть БАДов, которые нужно покупать в масляных капсулах
В лесу Альметьевска заблудились две женщины с ребенком
Хуситы заявили об ударе по британскому танкеру
В России придумали, как эффективно обогащать продукты витаминами
Стали известны самые популярные траты россиян на выходных
Криптоэксперт спрогнозировал курс биткоина в мае
В Минобороны Армении заявили о мерах против присоединения военных к участникам протеста
Устроивших массовую драку в Туапсе узбекистанцев выдворят из России
У берегов Йемена разбился беспилотник США
В Индии обратили внимание на отсутствие Залужного в публичном пространстве
Все новости