Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Чтобы не обострять»: Лукашенко рассказал, почему «Белавиа» не летала в Крым

Лукашенко обсудил с Путиным вопрос открытия авиарейсов из Минска в Крым

Москва и Минск прорабатывают вопрос об организации прямых авиарейсов в Крым, рассказал президент Белоруссии Александр Лукашенко. Закрытие же Украиной воздушного пространства для Белоруссии он назвал «канителью» и «провокацией».

После закрытия Украиной и Польшей неба для белорусской национальной авиакомпании «Белавиа» Минск и Москва начали переговоры по поводу открытия прямых авиарейсов в Крым, рассказал президент Белоруссии Александр Лукашенко на совещании по вопросам сотрудничества с Россией.

Белорусский лидер поднимал этот вопрос в беседе с российским коллегой Владимиром Путиным после эскалации отношений Минска с Европой, причиной которой стал инцидент с самолетом Boeing ирландской авиакомпании Ryanair со 123 пассажирами на борту, экстренно посаженного в Минске 23 мая при сопровождении истребителя ВВС Белоруссии МиГ-29.

Лайнер, выполнявший рейс Афины — Вильнюс, посадили после сообщения о якобы минировании борта, что впоследствии не подтвердилось. При этом после посадки судна в Белоруссии местными силовиками был задержан основатель Telegram-канала NEXTA, признанного в Белоруссии экстремистским, Роман Протасевич.

Реагируя на произошедшее, США, ряд стран Евросоюза и Украина запретили белорусским самолетам летать в своем воздушном пространстве.

«Украина закрыла для нас небо. У нас есть свой санаторий в Крыму, в Мисхоре, куда люди всегда ездили, летали. Чтобы не обострять отношения, мы через Украину, кто на поезде, кто на автомобиле, кто на самолете. Сейчас закрыли небо.

Я Путину сказал: «Ты подумай, как нам попасть в Крым. Не через Польшу же мы полетим: туда тоже не пускают», — указал в этой связи Лукашенко.

Поручение о проработке полетов в Крым уже дано с обеих сторон профильным ведомствам, добавил Лукашенко.

«Я думаю, тут не будет проблем. Закрыли небо — ну что ж, есть и более открытые государства, через которые мы всегда можем попасть в Крым», — подчеркнул белорусский лидер.

Он также вспомнил, как обсуждал эту тему с бывшим президентом Украины Петром Порошенко и нынешним – Владимиром Зеленским.

«А что касается Крыма, вы заметьте: я сказал, что мы проработаем этот вопрос. Но мы не можем запретить лететь в Крым через Украину. Это же не мы инициаторы. Я задал вопрос Порошенко, еще он был президентом: «А как мне теперь в Крым попасть?» — «Не вопрос. Я тебя прошу: только через Украину». Я говорю: «Понял», — рассказал президент Белоруссии.

В этой связи он снова обратился к украинскому лидеру по поводу создавшейся ситуации.

«Сегодня я бы хотел задать вопрос Зеленскому: а при желании полететь в Крым, мне как сегодня? Только через Россию.

Поэтому я здесь абсолютно свободен и не переживаю. Они устроили эту канитель, эту комбинацию на уровне провокации. Поэтому, наверное, с меня взятки гладки, как и со всех остальных белорусов», — сказал Лукашенко.

Симферополь готов принимать международные рейсы, в том числе из Белоруссии, для этого есть вся необходимая инфраструктура, приводит РИА «Новости» сообщение пресс-службы городского аэропорта.

«В частности, для пассажиров, вылетающих в страны Таможенного союза или прибывающих из них. В терминале оборудованы 12 специальных кабин пограничного контроля, а также отдельные выходы на посадку», — рассказали в аэропорту.

В пресс-службе указали, что воздушная гавань обеспечит максимально комфортные условия для авиакомпаний, которые хотят организовать полеты в ближнее или дальнее зарубежье.

При этом, два дня назад генеральный директор «Белавиа» Игорь Чергинец заявил, что пока в Крым авиарейсов ждать не стоит.

«Должно быть политическое признание Крыма как части России. Будет политическое решение — будем смотреть», — пояснил топ-менеджер в эфире YouTube-канала «Соловьев Live».

При этом он напомнил, что, когда полуостров был частью Украины, самолеты компании летали в Крым, но с перерывами по экономическим причинам.

«То летали, то не летали. То есть пассажиры, то нет пассажиров. То в аэропорту цены подняли — мы не летаем. Снизили — летаем», — детализировал топ-менеджер.

В свою очередь, постоянный представитель Крыма при президенте России Георгий Мурадов указал, что отношение Белоруссии к России определяет позиция белорусов в отношении к полуострову.

«Крым — лакмусовая бумажка реального отношения Белоруссии к России. Проблема конструктивного взаимодействия Белоруссии с Крымом – вопрос исключительной политической важности», — отметил он.

Новости и материалы
На Украине подтвердили уязвимость танков Abrams перед российскими дронами
Пермяка осудили на десять лет за приготовление к поджогу военкомата
Полежайкин из «Папиных дочек» рассказал о съемках с инвалидностью
В Германии оценили последствия передачи ATACMS Украине
ИИ в «Авито» создаст продавцам тексты объявлений
«Вот бы быть его женой»: телеведущая о выступлении экс-супруга Волочковой перед Путиным
Cтала известна судьба долгосрочных накоплений при смерти участника программы
Стилист назвала самые модные джинсы сезона
Названо опасное заблуждение начинающих бегунов
Власти Херсонской области назвали потери ВСУ за минувшие сутки
На севере Харькова произошел взрыв
«Единая Россия» зафиксировала масштабные DDoS-атаки на сервисы партии
В Подмосковье годовалый ребенок вдохнул стик от айкоса и попал в больницу
Стало известно, сколько компаний уже зарегистрировались в «русских офшорах»
Дочь Маликова продает поношенные вещи на 1,2 миллиона рублей
Россиянин отсудил компенсацию у бывшей девушки за вещи, которые она выставила за дверь
Фриске показала, как выглядит ее грудь после пластики
Пилот, посадивший самолет в пшеничном поле, устроился на работу в такси
Все новости