Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Президент Молдавии Майя Санду приняла присягу нового премьера Дорина Речана

Президент Молдавии Майя Санду приняла присягу нового премьер-министра страны Дорина Речана и членов его кабинета министров, передает Sputnik Молдова.

«Клянусь приложить все усилия и умения для процветания Республики Молдова, уважать Конституцию и законы страны, защищать демократию, основные права и свободы граждан, суверенитет, независимость, единство и территориальную целостность Молдовы», — сказал новый премьер на церемонии.

Затем эту же клятву произнесли все остальные члены нового правительства, а также башкан Гагаузии Ирина Влах, которая также является членом правительства.

Парламент страны голосами 62 депутатов утвердил состав нового кабмина.

Выступая перед парламентом, Речан, в частности, заявил, что СНГ не функционирует и неэффективен, а значит часть его договоренностей будет аннулирована, что стратегической целью Молдавии является интеграция в Евросоюз, а также что кабмин под его руководством сосредоточится на мирном разрешении приднестровского вопроса.

По информации издания, пока Речан представлял депутатам программу и состав правительства и отвечал на вопросы депутатов, перед зданием парламента проходил протест участников и сторонников «Движения за народ». Участники митинга скандировали: «Долой Майю Санду», «Оплатите счета» и др. Во время выступления Речана в зал также вошла депутат от партии «Шор» Марина Таубер и вручила новому премьер-министру платежки граждан за электричество и газ.

Прежний премьер Молдавии Наталья Гаврилица объявила о своей отставке 10 февраля.

Поделиться:
Загрузка