Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Лесники в правительстве

Рослесхоз может в будущем подчиняться правительству

, ,
Рослесхоз хотят подчинить напрямую правительству. Об этом на совещании в Рязани заявил премьер-министр Владимир Путин. Эксперты утверждают, что это поможет агентству оперативнее решать проблемы тушения и профилактики пожаров в лесу. Но одним переподчинением проблемы не решить.

Федеральное агентство лесного хозяйства (Рослесхоз), ответственное за профилактику и тушение лесных пожаров, могут напрямую подчинить правительству. «Считаю целесообразным вывести Федеральное агентство лесного хозяйства в прямое подчинение правительства, соответствующее предложение будет направлено Дмитрию Медведеву», — сказал премьер-министр Владимир Путин во вторник в Рязани на совещании по вопросу об использовании технологий ГЛОНАСС в интересах социально-экономического развития российских регионов. По словам Путина, много вопросов, связанных с пожарной безопасностью, находятся на стыке различных ведомств.

Из-за этого, отметил премьер, который в 2004 году и начал административную реформу, их не регулируют должным образом, а многочисленные службы, которые на сегодняшний день ответственны за сохранение и предотвращение лесных пожаров, «не могут работать спокойно».

С 2008 года в рамках реформы Лесного кодекса созданный в 2004 году Рослесхоз подчиняется Министерству сельского хозяйства (Минсельхоз) и согласовывает все свои решения с ним. До этого Рослесхоз входил в Министерство природных ресурсов и экологии России (Минприроды), которое после передачи агентства Минсельхозу осталось ответственным только за заповедные леса.

Во вторник комментариев о предложении Путина ни в Минсельхозе, ни в Рослесхозе получить не удалось.

Рослесхоз занимается охраной лесов, их инвентаризацией и восстановлением. Полномочия по профилактике и тушению пожаров в ходе реформы Лесного кодекса в 2008 году были переданы регионам — Рослесхоз контролирует эффективность их действий. Напрямую агентство отвечает только за пожарный надзор в лесах Московской области. На федеральном уровне, как говорят эксперты, фактически агентство представляет лесников. Они прямому подчинению правительству будут рады, считают эксперты. В этом случае им легче защищать свои интересы и заниматься отраслевым лоббированием, которое в условиях контроля со стороны нескольких региональных структур практически невозможно.

По словам экспертов, подчинение Рослесхоза напрямую правительству может действительно помочь более оперативно реагировать как на нарушения регионов в области охраны леса, так и на чрезвычайные ситуации. «Ни в Минсельхозе, ни в Минприроды агентство было не на месте. Так ведомство будет вынесено отдельно на федеральный уровень. Определенные административные решения, в том числе и финансовые, в случае подчинения правительству можно будет принимать более оперативно», — считает координатор «Лесной кампании» Международного социально-экологического союза Владимир Захаров.

Эксперт также отметил, что, возможно, после передачи Рослесхоза правительству к мнению агентства на селекторных совещаниях будут относиться серьезней.

«Как правило, на совещаниях, где обсуждаются вопросы леса, в том числе и на совещаниях, посвященных пожарам, представитель Рослесхоза присутствует, но за спинами министров. Может, теперь руководитель агентства, отвечающего за охрану леса, будет более заметен и лесники услышаны», — отметил Захаров. Впрочем, по мнению экспертов, эффективность административной перестановки пока в полной мере оценить нельзя. Неясным остается, будут ли у агентства теперь какие-то новые полномочия и функции. «Необходимо посмотреть на реализацию идеи, важно какое у нее будет наполнение. Возможно, это станет и косметическим решением», — отметил Захаров.

«Газета.Ru» уже писала о необходимости новой реформы лесных хозяйств — она стала очевидной во время ставших стихийным бедствием лесных пожаров.

После вступления в силу нового Лесного кодекса лесники, по их собственным словам, стали заниматься в основном бумажной работой, многих сотрудников лесничеств уволили, а территория для контроля каждого лесника стала слишком большой. Станет ли смена статуса Рослесхоза первым шагом к изменению законодательства — пока неясно.

В то же время эксперты отмечают, что только переподчинением агентства правительству проблемы решить нельзя.

«Фактически подобные меры укрепляют структуру управления, которая у нас складывается. Ее давно уже сравнивают с перевернутой пирамидой: все управления сводятся к одной точке верховной власти, — сказал «Газете.Ru» директор департамента стратегического анализа компании ФБК (организация включена Минюстом в список иноагентов) Игорь Николаев. — Устойчивость такой пирамиды не очень высокая: чем больше так делаем, тем больше рисков, что все в один момент рухнет. Невозможно будет одному правительству контролировать все органы федеральной власти. Если прорвется где-то в другом месте, то опять надо будет все подчинять правительству? Это неправильно».

Напомним, что переподчинение федеральных служб и агентств в правительстве России происходило уже не раз с того момента, как этот тип ведомств появились в структуре правительства в 2004 году. Например, тот же Минсельхоз ранее потерял контроль над Государственным агентством по рыболовству — оно было подчинено напрямую премьер-министру в мае 2008 года. Непосредственно в подчинении премьера находятся службы, деятельность которых считается наиболее важной и заметной — например, ФАС или Росфинмониторинг. Выведение службы из подчинения министерства снижает аппаратный вес и влияние министра. Так, в 2006 году аппаратное поражение потерпел министр экономического развития и торговли Герман Греф, когда из его подчинения была выведена Федеральная таможенная служба.

Несколько раз службы, подчинявшиеся премьеру, наоборот, передавались на уровень министерств. Например, в 2008 году Росмолодежь под руководством Василия Якеменко перешла в ведение Министерства спорта, а летом этого года Министерству обороны была передана Рособоронпоставка.

Новости и материалы
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Булыкин назвал «Динамо» претендентом на чемпионство в РПЛ
Все новости