Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Челноков» пугают полисом

Белорусским «челнокам» запретят бесплатное медобслуживание и дешевые детские сады

В Белоруссии развернулась новая кампания против «челноков» — местных частных торговцев, зарабатывающих на разнице цен в Белоруссии и соседних Польше и Литве. «Челноков» хотят лишить бесплатного медицинского обслуживания и права использования дешевых детских садов.

Прокуратура Гродненской области Белоруссии предложила отказать «челнокам» в бесплатной медицине и дешевых детских садах. Если решение будет принято (в чем местные жители не сомневаются), то «челноки», которые ездят в соседние Польшу и Литву торговать соляркой и сигаретами, не смогут бесплатно лечиться в больницах и поликлиниках, а также платить за детский сад по государственным расценкам. Так прокуратура области предлагает бороться с контрабандистами, а также с гражданами, которые нелегально торгуют ввезенным из Евросоюза импортом, зачастую не платя налоги.

«Например, при посещении поликлиники человек должен будет показать страховой полис (в Белоруссии такой практики никогда не существовало. — «Газета.Ru»), — говорит прокурор области Виктор Морозов. — Предлагается также ввести дифференцированную плату за детский сад».

По оценкам местного управления МВД, не менее 18 тысяч жителей Гродненской области, которые находятся в трудоспособном возрасте, нигде официально не работают, но при этом ездят на дорогих машинах, строят дорогие коттеджи или являются собственниками нескольких квартир. По мнению правоохранителей, это те люди, которые зарабатывают на нелегальной торговле. Хотя сами гродненцы говорят, что «челноков» как минимум на порядок больше, просто далеко не все имеют действительно большие доходы.

Прокурор уточнил, что при подсчете не учитывались пенсионеры, инвалиды и несовершеннолетние. Всех, кто живет не по средствам, пригласят в налоговую инспекцию и попросят рассказать, где они взяли деньги на безбедную жизнь.

Как пояснил заместитель начальника управления налогообложения физических лиц налоговой инспекции по Гродненской области Виктор Ринкевич, в этом году налоговая будет обращать особое внимание на тех людей, которые не имеют постоянного источника дохода, однако покупают дорогие вещи. По большей части это как раз те, кто зарабатывает на приграничном бизнесе. К примеру, на перевозке топлива в Польшу и Литву и на перевозке соответственно польских и литовских товаров обратно в Белоруссию.

Между тем, как отметили белорусские юристы, странно слышать заявление о запрете на бесплатное лечение в больницах и поликлиниках от прокурора — ведь бесплатная медицина гарантирована конституцией.

«Надо не забывать про многие особенности Гродненской области, как и Брестской. До 1939 года это была польская территория, и там до сих пор очень многие помнят и рассказывают о том, что «за Польшей» жилось намного лучше, чем «за Советами». Там можно свободно говорить по-польски, а у большинства местных родственники в Польше, — напоминает белорусский политолог Виктор Демидов. — Там очень сильно влияние католической церкви, и во многом поэтому там люди намного меньше пьют и больше трудятся, чем в Восточной Белоруссии. В Гродненской области наименее слабо развита промышленность, но производительность труда там самая высокая в стране, и уровень жизни заметно выше, чем на востоке страны. То есть там просто иной менталитет. Люди ментально намного более близки к Польше, к Литве, чем к России».

При этом, соглашается эксперт «Газеты.Ru», экономический фактор остается для гродненских «челноков» ключевым. Причина проста: в Литве и Польше намного выше цены на автомобильное топливо и на сигареты, но зато продукты питания, потребительские товары и электроника там намного дешевле, чем в Белоруссии.

Сами литовцы признают: порядка 40% оборота гипермаркетов Литвы обеспечивают приезжающие за покупками белорусы.

В Белостокском воеводстве Польши та же картина, говорит Виктор Демидов. «У меня самого родственники живут в Ошмянах, это 20 км от белорусско-литовской границы. И еще 15 километров до Вильнюса проехать. Так там весь город живет с челночной торговли, у всех паспорта просто забиты штампиками — отметками о пересечении границы, — рассказывает политолог. — Они разве что за хлебом в Литву не мотаются. Потому что, к примеру, мясо, сыр, рыба — все это в Литве и Польше стоит в полтора-два раза дешевле. И если уж говорить про экономику: когда официально неработающий гражданин («челнок») продает импортный товар дешевле, чем стоят его аналоги в местных магазинах, то как рассматривать разницу в пользу покупателя и налогоплательщика? Не это ли компенсация за неуплату налогов?».

По данным белорусского статистического ведомства Белстат, средняя зарплата в Белоруссии в декабре 2012-го в долларовом эквиваленте достигла $550. Зарплата в белорусской промышленности составила $616, в строительстве — $650, на транспорте и в связи — $629, в органах госуправления — $600, в сельском хозяйстве — $397, в образовании — $374, у работников здравоохранения — $438. Но это речь идет о так называемой начисленной зарплате, то есть до уплаты налогов и прочих обязательных удержаний. Реальная же оказывается примерно на 30% меньшей. А темпы роста потребительских цен в Белоруссии в 2012 году оказались самыми высокими в СНГ.

Еще пару лет назад власти аналогичным образом пытались «приструнить» белорусских строителей, массово уезжавших на заработки в Россию. В 2011-м утечка кадров стала настолько стремительной, что Лукашенко решил наказать уезжающих строителей рублем, заставив их оплачивать 100% коммунальных услуг и медицинского обслуживания.

«Мы должны этим «летунам» сказать: ты поехал неорганизованно зарабатывать в другое государство и в страну денег не приносишь. Поезжай. Но, первое: коммунальные услуги стопроцентно семья оплачивает, — сказал тогда белорусский президент. — Медицинское обеспечение твое личное стопроцентно оплачиваешь. Ты социальную нагрузку не несешь, государству не помогаешь. Так давай за коммуналку и медобеспечение заплати. Тогда он тысячу раз подумает: ехать или не ехать. А так, сломал ногу, голову ему там отвернули, а мы здесь его бесплатно лечим. Коммунальные услуги оплачивает на 22—25%, а не 100%. Заработал деньги — плати!»
Тогда местные власти даже пытались «вычислять» уехавших в Россию строителей: ходили по квартирам, «на глазок» оценивали уровень жизни семьи — например, по наличию дорогого плоского телевизора или автомобиля. Однако на этом все закончилось.

«Все эти желания лишить граждан, которые не работают в стране, их законных прав на получение бесплатной медицины и других социальных благ мы уже слышали от президента летом 2011-го. Но угрозы остались угрозами, — говорит эксперт аналитического проекта Belarus Security Blog Виктор Евмененко. — И все потому, что это тяжело технически реализовать и нарушает конституцию Белоруссии. Потому инициатива гродненских местных чиновников не более чем имитация деятельности».

Новости и материалы
4.00 / Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Франция не выдает визы вновь назначенным сотрудникам МИД России
ВСУ обстреляли медицинское учреждение в Донецке
Засуха в Ботсване угрожает уничтожить стада вымирающих бегемотов
Во Франции россиянам закрывают банковские счета
Посол Мешков сообщил, что офицеры ВС Франции воюют на Украине
Бразильская полиция проверяет информацию о взрывчатке в посольстве РФ
Аналитики выяснили, что россияне покупают перед майскими праздниками в 2024 году
Военные присоединились к участникам протеста в Армении
Все новости