Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

К месту крушения по тайге и бездорожью

В Якутии продолжаются поиски вертолета Ми-8, пропавшего во вторник

В Якутии продолжаются поиски места падения вертолета Ми-8, пропавшего во вторник. Спасательные работы ведутся только наземным способом, поскольку поисковые вертолеты не могут вылететь из-за плохих погодных условий. Командир упавшего вертолета вышел ночью на связь, благодаря чему были уточнены координаты места падения.

Спасатели продолжают искать место падения вертолета Ми-8, потерпевшего аварию накануне. Поисково-спасательные работы в районе совершения жесткой посадки вертолета Ми-8 продолжались всю ночь. Поиски ведутся только наземным способом: спасательные вертолеты не могут вылететь к месту крушения из-за плохих погодных условий. Информация о том, что спасатели нашли вертолет, не подтвердилась, сообщили «Газете.Ru» в МЧС Якутии.

«Командир вертолета периодически выходит на связь. В последний раз это было в 2.00 по местному времени (в 20.00 вторника мск. — «Газета.Ru»).

К сожалению, разряжается аккумулятор его средства связи», — передает «Интерфакс» слова источника из пресс-службы Усть-Янского района Якутии.

Поиски ведут спасатели и медики. В частности, утром в среду к поисковым группам присоединились спасатели и психологи Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России. В поисках также участвуют три вездехода и два вертолета Ми-8 МЧС России и «Полярных авиалиний», однако вертолеты не могут вылететь из-за ухудшения видимости и находятся на данный момент в 94 и 37 километрах от поселка Депутатский в ожидании улучшения погодных условий. Всего в поисках участвуют 178 человек и 27 единиц техники.

Поискам мешают плохие погодные условия, поскольку в районе падения вертолета дождь, порывистый ветер, облачность и туман, а также труднодоступная местность: поиски ведутся в тайге и горах, где нет дорог, сообщает МЧС.

В администрации Усть-Янского района Якутии, в главном управлении МЧС России по Якутии и Дальневосточном региональном центре МЧС действуют оперативные штабы. Координацию действий осуществляют специалисты Дальневосточного межрегионального территориального управления воздушного транспорта Федерального агентства воздушного транспорта.

Сообщение о том, что вертолет Ми-8 совершил жесткую посадку в 45 км северо-западнее аэропорта поселка Депутатский, поступило в Центр управления в кризисных ситуациях МЧС по Якутии во вторник в 11.20. О происшествии сообщил командир воздушного судна Михаил Бельков, который связался с полетно-диспетчерской службой Якутска по спутниковой связи. Вертолет Ми-8 авиакомпании «Полярные авиалинии» вылетел из поселка Депутатский в село Казачье в 09.51.

По данным МЧС, на его борту находились 28 человек, из них три члена экипажа и 25 пассажиров, в том числе 11 детей.

По предварительной информации, вертолет в горах на высоте 1000 метров попал в нисходящий поток воздуха, командир судна не справился с управлением, машина врезалась в склон Верхоянского хребта и упала на камни. Погодные условия, в которых проходил полет, были нормальными.

Информацией о количестве погибших и пострадавших ни МВД, ни МЧС пока не располагают. Во вторник информагентства со слов командира экипажа передавали, что в крушении удалось выжить максимум шестерым, в том числе трем членам экипажа, а также женщине с ребенком.

Новости и материалы
Блинкен полетит в Израиль после Китая
Россияне активно готовятся к походам на майские
Российского депутата подозревают в участии в нежелательной организации
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Все новости