Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Радиоспутник тормозит «Протон»

Запуск ракеты-носителя «Протон-М» может быть перенесен на конец недели

Запуск ракеты-носителя «Протон-М» с американским спутником может быть перенесен на конец недели. Такую возможность рассматривает Госкомиссия. Ранее старт был отложен на сутки, до вечера понедельника, из-за сбоя в работе наземной станции, отвечающей за координацию работы спутника. Ракета и космический аппарат в норме, они находятся на стартовой площадке Байконура.

Запланированный на вечер воскресенья запуск ракеты «Протон-М» не состоялся. Он был перенесен на сутки — на вечер понедельника, 21 октября. Впрочем, не исключено, что запуск может быть отложен на конец недели. Это будет второй запуск «Протона» с Байконура после крушения ракеты на старте 2 июля этого года.

Ракета-носитель «Протон-М» с американским спутником Sirius FM-6 была вывезена на стартовый комплект в середине прошедшей недели, сообщал Роскосмос. Для российской стороны подготовка к запуску шла без сбоев. Ракету установили вертикально, сняли термочехол и начали подготовку к проведению испытаний системы управления. Ожидалось, что ракета будет запущена в 22 часа 13 минут 20 октября. Однако днем в воскресенье стало известно, что старт будет перенесен. «На космодроме Байконур Государственная комиссия по просьбе иностранного заказчика приняла решение о переносе пуска ракеты-носителя «Протон-М» на сутки», — сообщила пресс-служба Роскосмоса.

Как оказалось, полет был отложен по просьбе США. По предварительной информации, американцы потеряли связь со своей наземной станцией приема сигнала.

Эта станция будет использоваться для запуска и начала деятельности на орбите спутника Sirius FM-6, сообщает новостной портал компании Sirius ХМ Radio, которая занимается трансляцией спутниковых каналов в США и Канаде.

Американская компания International Launch Services, мажоритарная доля в которой принадлежит российскому Государственному космическому научно-производственному центру имени Хруничева, заявила в официальном пресс-релизе, что перенос пуска — это мера предосторожности, которая «выделяет дополнительное время для оценки вопросов, связанных с удаленными наземными станциями». Ракета и спутник находятся в целости и сохранности на стартовой площадке, добавили в компании.

Вечером в воскресенье Роскосмос заявил, что Госкомиссия одобрила перенос запуска на сутки — до 22.13 21 октября. Однако утром в понедельник стало известно, что старт может быть снова отложен.

«Есть обращение американской стороны о переносе пуска на 25 октября. В понедельник Госкомиссия рассмотрит это обращение», — цитирует «Интерфакс» слова источника на космодроме.

Около полудня в понедельник представитель Роскосмоса подтвердил, что старт повторно отложен. «Госкомиссия приняла предварительное решение о переносе пуска на 25 октября. Ракета-носитель будет находиться на стартовой позиции до принятия окончательного решения о дате пуска», — говорится в официальном сообщении космического ведомства.

Аппарат Sirius ХМ Radio — это один из самых мощных спутников. Его запуск откладывался с 2012 года, сообщает новостной портал Spaceflightnow. Инженеры занимались отладкой механизма развертывания солнечных батарей. Планируется, что он будет поднят на круговую орбиту на экваторе, а его скорость будет соответствовать скорости вращения планеты, таким образом, спутник будет как бы зафиксирован над одним и тем же же местом на Земле. Он будет транслировать музыкальные, спортивные, информационные и другие радиоканалы для 25 млн подписчиков в США и Канаде.

Это второй запуск ракеты-носителя «Протон-М» после крушения 2 июля на космодроме Байконур. Предыдущий пуск состоялся 30 сентября. Он также переносился из-за выявления технических неполадок в первой ступени ракеты. «Стало ясно, что необходима дополнительная проверка ракеты, для чего носитель необходимо вернуть в монтажно-испытательный корпус для дополнительного тестирования», — сообщили тогда в International Launch Services.

Перед первым запуском после серьезной аварии власти Казахстана медлили с выдачей разрешения на новый запуск. Роскосмос через МИД официально уведомил правительство республики о дате запуска, несмотря на отсутствие одобрения от казахстанского министерства охраны окружающей среды. Впрочем, после освещения этой ситуации в прессе Казахстан дал согласие на запуск.

Перед октябрьским запуском в республике прошли митинги.

В субботу несколько десятков активистов вышли на улицы Астаны с плакатами, предупреждающими об опасности гептила, ракетного топлива. Местный художник Асхат Ахменьяров вышел в русской национальной одежде — красной косоворотке и кепке с цветком. Сделав несколько танцевальных движений, он сорвал одежду и бросил ее в урну, сообщает казахстанский новостной портал Nur. Под аплодисменты он оделся в казахский национальный костюм. Активисты требовали убрать с территории страны военные полигоны и объекты.

Новости и материалы
Подросток из Екатеринбурга угрожал сверстникам стрельбой в школе
В ЦБ описали сценарий повышения ключевой ставки
Звезда «Кухни» показал подросшего сына от Татьяны Арнтгольц
Правительство поддержит ипотеку на новых территориях и Дальнем Востоке
Оппозиция уверена, что Украина превращается в милитаристскую автократию
Суд изберет меру пресечения журналисту Forbes Мингазову в субботу
Названа дата суперфинала Кубка России по футболу
На Камчатке спасатели выехали на поиски людей в Охотском море
Мама спасшего людей в «Крокусе» подростка рассказала о звонке из администрации президента
Министр обороны Ирана рассказал о новом уровне отношений с Россией
В Польше обещали не лишать защиты украинцев без паспорта
Названа причина задержания журналиста Forbes
Правительство РФ предложило применять оружие против должников
Названы минусы внедорожника Lada Niva Travel
Названо лучшее вино для употребления с шашлыком
Нарколог Исаев: к шашлыку лучше взять безалкогольное красное вино
Шойгу рассказал об интересах России в отношениях с Пакистаном
Российский посол предупредил о возможной провокации Киева с отравляющими веществами
Девушка попала в реанимацию, выпив в аэропорту кофе из автомата
Все новости