Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кристально чистое отмывание

Экс-директор завода «Кристалл» арестован в Испании по подозрению в отмывания денег «таганской» ОПГ

Накануне на острове Майорка в своем особняке был задержан бывший гендиректор завода «Кристалл» Александр Романов. Испанские полицейские и Европол подозревают бизнесмена и семерых его сообщников в организации схемы по отмыванию денег «таганской» ОПГ. Российский адвокат Романова, ранее осужденного за мошенничество, считает случившееся недоразумением и ничего не слышал о проблемах своего клиента с законом на родине после освобождения.

На испанском курортном острове Майорка местная полиция в рамках операции против «русской мафии» задержала экс-гендиректора завода «Кристалл» 50-летнего Александра Романова и его гражданскую жену Наталью Виноградову. Как говорится в официальном сообщении на сайте Гражданской гвардии Испании, операцией, прошедшей накануне, руководил Европол — организация Евросоюза со штаб-квартирой в Гааге, координирующая борьбу полиции стран Старого Света с терроризмом и организованной преступностью.

«Расследование привело офицеров к выводу, что ОПГ «таганская» использовала нашу страну для отмывания денежных средств от преступной деятельности в России. Александр Романов является ключевой частью этой схемы», — говорится в заявлении испанской полиции.

«Это одна из самых важных московских ОПГ, специализирующаяся на вымогательстве и присвоении силовым путем предприятий с последующим умышленным банкротством», — характеризуют деятельность «таганских» в испанской полиции.

По данным газеты Diario de Mallorca, операция под названием Dirieba готовилась 20 месяцев. Всего в полиции оказались восемь человек — кроме самого Романова, его жены и родственников на вилле были задержаны его адвокат Амадо Хайме Састре, его налоговый консультант и некий предприниматель, предоставлявший для отмывания денег счета и подставных лиц. Романову полиция отводит ключевую роль в схеме по отмыванию преступных доходов, действовавшей в нескольких странах Европы. Как подчеркивают испанские полицейские, их действия были санкционированы судом и прокурором по борьбе с коррупцией.

Изначально внимание полиции привлекли инвестиции ранее осужденного в России за экономические преступления в недвижимость на курортном острове.

Среди прочего три года назад Романов приобрел местный отель Mar i Pins на берегу моря. В течение нескольких лет новый владелец вложил в его реконструкцию несколько миллионов евро. Стоимость дома, где жил бизнесмен, издание оценивает еще в три миллиона евро. «В дополнение к обширной коллекции картин, предполагаемый мафиози держал дома в сейфе наличные, разделенные на доллары, евро, фунты и рубли», — подчеркивает Diario de Mallorca.

Как отмечает издание, это не первый случай, когда на Майорке обнаруживают инвестиции «русской мафии», но впервые ОПГ вкладывает деньги в туристический бизнес. Сам Романов якобы управлял этим бизнесом через подставных лиц. Так, адвоката Амадо Састре, руководящего юридической фирмой «Састре и партнеры», следователи подозревают в том, что он консультировал «мафию», помогая отмывать деньги. В доме юриста также прошел обыск.

Задержанных россиян, в свою очередь, помимо отмывания денег подозревают в уклонении от уплаты налогов и подделке документов. После исследования доказательств к обвинениям могут добавиться нарушение трудовых прав, «разглашение тайны», «принуждение» и «торговля влиянием».

На сайте Европола подчеркивается, что в развитие проведенной операции могут последовать дальнейшие аресты.

«Зная Александра Ивановича, а я с ним давно работаю, могу сказать только, что все это какое-то недоразумение», — отреагировал российский адвокат Романова Игорь Васин на просьбу «Газеты.Ru» прокомментировать задержание бизнесмена.

По словам юриста, о случившемся он узнал из СМИ. «По крайней мере, если бы у него были какие-то проблемы с правоохранительными органами в России, думаю, он бы со мной связался. Насколько мне известно, здесь в отношении него никаких уголовных дел не возбуждалось, — рассказал адвокат. — Несколько лет назад его осудили по экономической статье. Он был условно-досрочно освобожден, ушел из ликеро-водочного бизнеса и занимался своими делами. Никаких проблем у него больше не возникало».

Директором завода «Кристалл» Романов стал в 2000 году, а до этого работал в Центробанке и в компании «Роснефть». Тогда после длительного спора хозяйствующих субъектов брать завод под контроль, по словам самого бизнесмена, пришлось «с помощью автоматчиков», применяя «тактику, которой учили в 1990-х».

В 2005 году в отношении Романова было возбуждено уголовное дело, его арестовали по обвинению в мошенничестве (ст .159 УК). По версии следствия, гендиректор «Кристалла» за счет средств завода купил необеспеченные векселя, причинив ущерб на сумму более 230 млн руб. В итоге он был осужден на три с половиной года, однако вскоре освободился и уехал жить в Испанию.

Новости и материалы
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
Все новости