Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Он не проявил никакого раскаяния»

Головинский суд приговорил Алексея Кабанова к 14 годам колонии за убийство жены

Ресторатор Алексей Кабанов отправится за решетку на ближайшие 14 лет за убийство своей супруги Ирины в прошлые новогодние праздники. Таким образом, суд не поверил в довод подсудимого о том, что он совершил убийство в «состоянии аффекта». Суд также постановил взыскать с него 1,5 млн руб. морального ущерба в пользу матери убитой жены. Потерпевшие решением суда довольны.

Головинский райсуд Москвы вынес приговор ресторатору и одному из основателей «Проекта ОГИ» Алексею Кабанову, обвиняемому в жестоком убийстве его супруги Ирины. Судья полностью удовлетворил требования прокурора и потерпевших.

Кабанов приговорен к 14 годам колонии строгого режима, с него также будет взыскано 1,5 млн руб. в пользу матери убитой Елены Дуковой.

Как рассказал «Газете.Ru» ее адвокат Федор Куприянов, именно такую сумму мать Ирины Кабановой требовала в качестве компенсации за моральный ущерб. Кабанов получил 14 из 15 возможных лет лишения свободы по статье, в которой обвинялся (ч. 1 ст. 105 УК). «Я рад, что состоялся именно такой приговор, потому что в ходе судебного заседания он не проявил вообще никакого раскаяния, — сказал Куприянов. — Поэтому я считаю такой приговор справедливым. Я в своей речи просил максимальные 15 лет, но, видимо, в связи с тем, что у него есть дети — он не лишен родительских прав, суд решил снизить этот срок и дал ему 14 лет — столько, сколько просил прокурор».

По его словам, детей Кабановых в данное время воспитывает тетя Ирины, проживающая на Украине (убитая была гражданкой Украины).

Именно на нее оформлена опека. «Мать убитой также помогает в воспитании детей, потому что она живет рядом», — отметил адвокат.

По данным следствия, убийство произошло в ночь на 3 января 2013 года. Супруги находились дома и распивали спиртные напитки. На «почве неприязненных отношений» у них возник конфликт, после чего Кабанов резко повалил жену на пол и начал душить электрошнуром и руками. Затем он несколько раз ударил ее ножом в живот и грудь, от потери крови Кабанова скончалась.

Пытаясь скрыть преступление, Кабанов перенес труп в ванную, где расчленил его и упаковал в полиэтилен.

Детям и няне он сказал, что поссорился с женой, и она ушла из дома. После этого Кабанов подал заявление о розыске супруги в правоохранительные органы и разместил соответствующие объявления в социальных сетях и средствах массовой информации. Предположительно некоторое время подсудимый хранил расчлененное тело на балконе, где постоянно лежал мусор. Тайком он выносил останки из квартиры. Некоторые части тела Кабанов выбросил в мусорный контейнер неподалеку от места проживания, другие спрятал в багажнике автомобиля Skoda. Однако 11 января останки были обнаружены сотрудниками правоохранительных органов.

Официально Кабанов свою вину не признал, хотя и не отрицал содеянное. «Считаю это фарсом, который является фантазией следователя», — говорил он. По мнению подсудимого, он совершил убийство в «состоянии аффекта». Однако суд не поверил его доводу. Адвокат Кабанова заявил о намерении обжаловать приговор.

Новости и материалы
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
В аэропорту Кишинева, куда прибыл рейс с Гуцул, объявлена эвакуация
В Китае нашли самую большую и богатую гробницу правителя древнего царства Чу
Почти все современные ПК на Windows рискуют получить метку об устаревшем железе
«Реал» запретил Мбаппе участвовать в Олимпиаде
Муж главы Гагаузии сообщил, что с супругой нет связи после ее прилета в Кишинев
Названы решающие матчи Джикии для продолжения карьеры в «Спартаке»
Губерниев пожелал Валиевой овладеть тремя профессиями
Все новости