Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Горловке рвутся снаряды

Город Горловка в ДНР уже семь часов находится под обстрелом

Под мощный обстрел попал в субботу город Горловка, находящийся около Донецка. Взрывы раздавались ночью, а с 11 утра ситуация обострилась. Накануне ООН призвала обе стороны прекратить бои для эвакуации мирного населения. Снаряды также разрывались на улицах Донецка. Эскалация боевых действий происходит в день переговоров по мирному урегулированию конфликта в Минске.

В субботу плотный артиллерийский огонь велся по расположенной в 30 км к северо-востоку от Донецка Горловке. До вооруженного конфликта в ней проживало около 300 тыс. человек. Сейчас рядом с городом проходит линия фронта: в 8 км к востоку расположен поселок Углегорск, который накануне ополченцы с боем отбили у подразделений вооруженных сил Украины (ВСУ), пытаясь полностью закупорить дебальцевский котел.

Взрывы раздавались ночью, под обстрел попали центральный район, а также поселок Озеряновка, расположенный к югу от Горловки. В 11 утра по городу начала вести огонь артиллерия.

Журналисты издания «Горловская правда» вели онлайн-трансляцию обстрела города. «11.53 — Центрально-городской район — попадание по жилым домам, есть пожары, также попадания в жилом массиве «Строитель». Всем районам города — покинуть улицы, уйти в укрытия».

«12.23. Внимание. «Грады». Много залпов!»

Жителей Горловки просят держать подъезды домов открытыми. Таким образом те, кто оказался в поле обстрела, могут быстрее добраться до укрытия. Около двух часов дня появилось сообщение, что по городу стреляют АРС — активно-реактивными снарядами. Было несколько передышек, в том числе около 17.00. «Затишье, по предварительным данным, более 10 человек получили ранения и доставлены в больницы», — передала «Горловская правда».

«Лежим в подъезде, осколки прошли над головой и пробили дверь.

При первом взрыве упал в лужу и лежал… Потом побежали в подъезд. Люди, спасибо, что открыли подъезды. Это спасло всех, кого видел. Как только мы забежали в подъезд — два попадания во двор этого дома. Осколки пробили двери... Чуть не погиб. Жертв не видел», — передаются слова жителя Горловки в группе в соцсети «Самооборона Горловки». Здесь горожане обмениваются новостями и поддерживают друг друга.

Под обстрел попали поликлиника и больница в районе 5-й квартал. «Я видела, как летел снаряд и как он взорвался возле больницы», — сообщает в группе Анна Ковалева.

«Соседу дедушке дом разбили вдребезги. Деду 86 лет, войну пережил, а тут какие-то твари снесли его дом. И это явно диверсионная группа, из ниоткуда неожиданно 3 выстрела — и попали, — пишет в группе жительница Горловки, поясняя, что она живет в Румянцево около 5-го квартала. — Была полная тишина, и неожиданно 3–5 выстрелов...

Мы в погреб не прыгали, мы в него ныряли!!! А вот через забор дедушке не повезло. Дом ремонту не подлежит».

Известно, что один снаряд попал в часовню на территории Богоявленского кафедрального собора, расположенного в центре Горловки. В часовне находилась трапезная. После взрыва загорелась крыша постройки. Работники собора вызвали пожарных и попытались потушить пламя самостоятельно. На территории собора живут те, у кого сильно повреждены дома.

На момент публикации статьи обстрел города продолжался.

Накануне жилые кварталы Горловки также обстреливались. По данным издания «Горловка сегодня», в пятницу погиб один человек, ранения получили четверо. Как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на своего корреспондента, в городе накануне погибли восемь мирных жителей, еще 19 человек получили ранения. А по заявлению представительства ООН на Украине, ежедневно в больницы Горловки поступают 30–60 «экстренных пациентов».

В пятницу вечером Организация Объединенных Наций призвала украинских силовиков и ополченцев на востоке страны заключить временное перемирие для эвакуации жителей Горловки и Дебальцево, а также доставки туда гуманитарной помощи. Об этом заявил официальный представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик. По его словам, во всемирной организации встревожены гуманитарной ситуацией в Дебальцево и Горловке, которые на протяжении нескольких дней подвергаются беспрерывным обстрелам.

В субботу продолжались и обстрелы районов Донецка. Ополчение самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) заявило, что за прошедшую ночь украинские силовики девять раз открывали огонь в районе аэропорта. Утром снаряды попали в нефтебазу в Ясиноватой, подробности этого инцидента пока неизвестны.

«Мы зафиксировали взрыв боеприпасов в районе проспекта Мира. Это Калининский район Донецка.

По нашим предварительным данным, взрывы прозвучали недалеко от ледового катка», — сообщил РИА «Новости» представитель штаба ополчения ДНР. Днем начался обстрел Куйбышевского района, информируют «Сводки от ополчения Новороссии».

Параллельно в Донецке шла разгрузка машин с гуманитарной помощью из России. Это 80 фур с 750 т груза — продуктами питания, в том числе консервами, крупой, макаронами, а также медикаментами, строительными материалами, электроэнергетическим оборудованием. Такой же груз был доставлен в субботу в Луганск.

Что касается ситуации вокруг дебальцевского кармана, который, судя по сообщениям, все еще трудно назвать котлом, то серьезные бои идут на юго-востоке от Дебальцево, в районе поселка Чернухино.

В «Сводках от ополчения Новороссии» сообщается, что по дороге от Артемовска к Дебальцево пытается пробиться колонна ВСУ, однако трасса плотно обстреливается.

Бои продолжаются и у горловины котла на северо-западе от Дебальцево — около поселков Мироновский и Красный Пахарь. «Бои также идут в районе Красного Пахаря. Тут мы продолжаем атаковать Мироновский и Мироновку. А ВСУ продолжают пытаться выбить нас с Красного Пахаря, атакуя с Троицкого», — сообщается в «сводках». Бои около захваченного Углегорска сместились к югу.

По словам министра обороны Украины Сергея Полторака, сепаратистам удалось захватить Углегорск лишь наполовину. Верные Киеву войска продолжают контролировать Дебальцево.

В это же время в Минске началась встреча контактной группы по мирному урегулированию в Донбассе. В переговорах участвуют бывший украинский президент Леонид Кучма, официальный и полномочный представители Донецкой и Луганской народных республик Денис Пушилин и Владислав Дейнего, спецпредставитель председателя ОБСЕ Хайди Тальявини и посол РФ на Украине Михаил Зурабов. Встреча контактной группы должна была состояться еще накануне, 30 января. Но представители ДНР и ЛНР Кучмы тогда так и не дождались. По этой же причине была сорвана встреча в Минске 16 января. Донецк и Луганск требуют от Киева прекращения огня, отвода тяжелого вооружения от линии соприкосновения. Не снимались с повестки и вопросы дальнейшего обмена пленными, снятия экономической блокады Донбасса.

Новости и материалы
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Все новости