Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Исламисты атаковали французский завод

Полиция Франции задержала террористов, напавших на завод

Во Франции исламисты напали на химический завод, принадлежащий американской компании. Они устроили взрыв и оставили около здания предприятия обезглавленное тело, а голову насадили на забор. Позже источники в полиции заявили о задержании двоих подозреваемых, еще один был убит во время погони.

Нападению исламистов подвергся химический завод Air Products, расположенный в городе Сен-Кентан-Фалавье на юго-востоке Франции. Как указывает Reuters, он принадлежит США. Основная компания базируется в Пенсильвании, она поставляет газы, химические вещества и связанное с ними оборудование. Представительства Air Products расположены в 50 странах мира.

Утром к воротам завода подъехал автомобиль, после чего прогремел взрыв. Предполагается, что преступники взорвали то ли газовые баллоны, то ли баки с бензином.

От этого ранения получили двое человек.

Один из нападавших держал в руках исламский флаг, сообщил источник в полиции, после этого пресса окрестила преступников исламистами-радикалами.

Потрясенные сотрудники завода, ставшие свидетелями происшествия, увидели, как исламисты водрузили на забор некий предмет, который при ближайшем осмотре оказался отрезанной человеческой головой. Она была покрыта тканью с надписями на арабском языке. А рядом было обнаружено обезглавленное тело. Судя по всему, преступники привезли жертву с собой. По крайней мере, в полиции не говорят, что жертвой стал один из работников предприятия.

Через полтора часа с начала нападения французские издания сообщили о задержании одного из исламистов. Им оказался мужчина 30 лет. Отмечается, что он состоит на учете у генеральной дирекции внутренней безопасности Франции.

В соцсетях тут же стала распространяться картинка якобы подозреваемого.

На ней мужчина с черными прямыми волосами до плеч и странной клочковатой бородой держит в одной руке автомат, а в другой — черный флаг с белым узором, видимо, арабской вязью.

На дорогах Франции были выставлены патрули, в небо подняты вертолеты. Вскоре подозрительная машина была обнаружена, а после погони полицейские заявили об уничтожении еще одного террориста.

Третьего террориста полицейские, вероятно, обнаружили среди раненых. Об этом сообщил в твиттере журналист Le Monde Сорен Селов. «Второй предположительный преступник может оказаться среди раненных в результате взрыва, сообщил источник в полиции», — написал журналист.


Президент Франции Франсуа Олланд был вынужден прервать свой визит на саммит ЕС и в срочном порядке возвращается на родину, сообщает Agence France-Presse. Перед вылетом он выступил с заявлением о том, что личность одного из террористов уже установлена. А министр обороны Жан-Ив Ле Дриан заявил, что сегодня днем соберется совещание.

7 января 2015 года исламские террористы атаковали редакцию еженедельника Charlie Hebdo в Париже. Нападение на Charlie Hebdo стало началом череды терактов во Франции в период с 7 по 9 января 2015 года. В результате стрельбы погибли в общей сложности 17 человек. В ходе двух спецопераций 9 января трое террористов были уничтожены.

Ответственность за теракт взяли на себя боевики организаций «Аль-Каида» (организация запрещена в России) и «Исламское государство» (организация запрещена в России), признанных террористическими в ряде стран и запрещенных Верховным судом России.

Новости и материалы
В США заговорили о резком снижении расходов
На окраине Улан-Удэ горят жилые дома
Главу минфина США испугало будущее экономики страны в условиях дефицита бюджета
Стилист Бородиной назвал 5 пугающих мужчин женских нарядов
В NASA заявили, что Россия может войти в программу Artemis
В приграничном регионе РФ уничтожили украинский дрон
В США могут привлечь Нацгвардию для разгона демонстраций в поддержку Палестины
В МИД РФ заявили, что таджикская сторона изменила версию разговора с Лавровым
В продажу поступил ноутбук MSI за полмиллиона с 192 ГБ оперативной памяти
Ученые нашли новые доказательства существования темной материи
Белый дом не признает, что РФ сбила шесть ракет ВСУ ATACMS
В Турции подняли потолок цен на билеты внутренних авиарейсов
Оксана Самойлова сняла «румтур из поезда» с картошкой и пирожками
Семенович постройнела из-за болезни: «Горжусь собой»
Белый дом пообещал поддерживать Украину вне зависимости от ситуации на фронте
Хави рассказал, почему он решил остаться на посту тренера «Барселоны»
Лавров провел телефонный разговор с главой МИД Таджикистана
В НАТО признали, что доверие Украины к альянсу пошатнулось
Все новости