Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Псковские мучители избежали изолятора

Суд арестовал псковских подростков, издевавшихся над сверстницей

Двое псковских подростков, издевавшихся над школьницей, отправлены под домашний арест, хотя следствие настаивало на помещении в СИЗО. Еще двое фигурантов уголовного дела — на свободе. Пятый участник вечеринки проходит как свидетель. Во всех школах Псковской области будут проведены родительские собрания. Взрослых будут просить быть более внимательными к своим детям.

Следственный комитет вышел в Псковский городской суд с просьбой избрать меру пресечения для двух подростков, проходящих по делу о сексуальном насилии над 14-летней ученицей. Ранее дети были задержаны.

Следователи попросили отправить подростков в СИЗО,

пояснили «Газете.Ru» в пресс-службе Псковского городского суда.

В региональном СК отказались пояснять, почему они решили отправить школьников в изолятор. Однако в суде не стали скрывать аргументы следователей.

«В ходатайстве следствия было указано, что они могут скрыться, надавить на свидетелей. Также упоминалось о тяжести вменяемого им преступления», — пояснили в суде. Напоминаем, что по факту надругательства над девочкой было возбуждено уголовное дело по п.«а» ч. 3 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении несовершеннолетней).

Однако судья счел, что помещение детей под стражу было бы чрезмерной мерой. «Судья учел их возраст, характеристики личности и назначил им меру пресечения в виде домашнего ареста. Вчера был отправлен под домашний арест один подросток, а сегодня утром — второй. Срок ареста — 1 месяц и 28 дней для одного и 1 месяц и 27 дней — для другого. Это не «стандартные» два месяца, так как они были ранее задержаны на 48 часов», — пояснили «Газете.Ru» в пятницу в пресс-службе Псковского городского суда. Еще двое подозреваемых находятся на свободе, а пятый участник вечеринки проходит как свидетель.

Как ранее стало известно, подростки, издевавшиеся над сверстницей, были из полных благополучных семей.

Один играл в оркестре, второй занимался танцами, еще двое играли в футбол, а подруга пострадавшей посещала секцию единоборств.

Об этом сообщил прокурор Псковской области Сергей Белов на областном родительском собрании, которое провел уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов.

Детский омбудсмен еще раз подчеркнул, что родители должны уделять больше внимания детям, а также указал, что жестокость и насилие среди российских подростков пропагандируют интернет-ресурсы. «Мы столкнулись с совершенно новой формой войны — информационной войны против наших детей, — заявил Астахов. — В интернете есть сайты, которые предлагают популяризировать жестокость и насилие. К тому же на них подростки получают за это виртуальное поощрение».

Выступивший губернатор Псковской области Андрей Турчак подчеркнул, что родители провинившихся подростков оставили их без присмотра. «Родители ночью были в других местах и даже не интересовались тем, где их дети», — заявил губернатор. Он потребовал провести такие родительские собрания в каждой школе региона.

Глава Пскова Иван Цецерский издал постановление о мерах реагирования местного самоуправления города на происшествие, связанное с фактом насильственных действий в отношении школьницы. В нем дано задание главе администрации города Игорю Калашникову собрать директоров школ Пскова, обсудить с ними инцидент и понять причины и условия, которые привели к жестокому поведению учеников. Помимо этого, до 9 октября во всех школах пройдет проверка того,

насколько учреждения занимаются воспитательной работой, в том числе связанной с воспитанием морально-нравственных ценностей у детей.

Проверка коснется и социальных педагогов.

Свой вклад в жуткую историю с насилием над школьницей внесли и местные жители. Следователи установили, что водку подростки купили в одном из местных магазинов. Хозяева заведения будут привлечены к ответственности. Согласно статье 14.16 КоАП, продавец может быть оштрафован в размере от 100 тыс. до 200 тыс. руб., а владельцев магазина ждут штраф от 300 тыс. до 500 тыс. руб.

Тем временем Следственный комитет Псковской области обратил внимание, что в интернете, в том числе на информационных ресурсах, все еще публикуются фотографии и видео пострадавшей школьницы.

В итоге создаются условия для травли девочки, заявили в СК.

Инцидент произошел в ночь на 28 сентября. 14-летняя школьница и ее подруга вечером приехали в гости к знакомому мальчику, у которого собралось еще трое подростков. Молодежь смогла купить водку, и пара детей уже лежали пьяными. Подростки предложили девочке выпить с ними и налили некую «вкусную» водку, после которой школьница впала в беспамятное состояние. Ее раздели и начали фотографировать и снимать на видео, совершая развратные действия. Утром девочку одели и вывезли в один из дворов. Снимки были распространены в интернете. Сейчас пострадавшая отказывается выходить из дома. Другие участники вечеринки также не ходят в школу. Следователи отметили, что один из подростков уже стал жертвой самосуда. Его побили разгневанные горожане.

Новости и материалы
В Киеве эвакуируют две больницы после видео «с анонсом удара» от КГБ Белоруссии
В Петербурге дворник спас девушек от пожара, взобравшись по трубе
Авербух рассказал, зачем нужен допинг в фигурном катании
Ученые нашли у мышей способность к стратегическому мышлению
Барецкий о тюрьме для иноагентов: «Начну переговоры с Shaman»
Дина Аверина: хотелось бы, чтобы ЦСКА закончил сезон в тройке
Легенда «Спартака» призвал забыть о Квинси Промесе
Муцениеце о победе в суде: «Радостного мало, стыдно»
В КНДР планируют воспитывать больше кадров, готовых к современной войне
Мать погибшего участника СВО не получила деньги из-за отца в ВСУ
Посол РФ в Британии призвал отказаться от ложных обвинений РФ
Пермяк отсудил у самокатчика 40 тысяч рублей за наезд
Xiaomi выпустила новую линейку дешевых 4K-телевизоров с экранами QLED
Блинкен назвал Китай главным поставщиком для российского ВПК
Зеленский рассказал, чего ВСУ не хватает для формирования новых бригад
Стало известно, как Джикия может вернуться в основу «Спартака»
Посол указал Британии на абсурдность обвинений в причастности России к диверсии
Три города претендуют на проведение Суперкубка России по футболу 2024 года
Все новости