Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Снежные пушки над столицей

Прогноз погоды на выходные и следующую неделю, с 14 по 20 декабря

Зеленая трава и солнце еще немного задержатся в Москве, но уже скоро столбики термометров опустятся ниже ноля, в небо затянут облака. В столичном регионе зарядят снегопады и даже метели. Метеорологи говорят о начале нормальной зимы.

Столичный декабрь продолжает делать вид, будто он появился на свет в середине осени. Но все-таки это последние деньки перед зимними морозами. Скоро-скоро в Москве начнутся настоящие снегопады, предупредили «Газету.Ru» в центре «Фобос».

В пятницу, 11 декабря, юго-западный ветер будет нагонять в Москву объемы теплого воздуха. Жителей региона вовсю будет радовать солнце и голубое небо. Все это благодаря антициклону, расположившемуся южнее столицы России. Днем обойдется без дождей, а температура воздуха прогреется до +5°С. Тем, у кого пятница — короткий день, повезло вдвойне. Можно успеть до заката солнца погулять на свежем воздухе. Только достаточно мощные порывы ветра могут сбить предвыходное (и предпраздничное) настроение. Атмосферное давление в норме — 748 мм рт. ст.

В субботу, 12 декабря, отмечается День конституции РФ. Напоминаем, что этот день не выходной. В 2004 году депутаты Госдумы присоединили его к новогодним каникулам. Но в нынешнем декабре эта дата выпала на субботу. А погода немного подогреет настроение. Ночью, впрочем, будет немного снежно.

Температура составит -4…+1°С, поэтому стоит опасаться гололеда.

Днем столбики термометров будут то и дело переходить через нулевую отметку — -2…+3°С. Так что вода в лужах, оставшихся после ночного снегопада, будет периодически пребывать в состоянии льда. Сильный юго-западный ветер продолжит дуть со скоростью 5–10 м/с. Атмосферное давление начнет снижаться и окажется ниже нормы — 738 мм рт. ст. Можно, кстати, отправиться на одну из рождественских ярмарок, выпить горячего глинтвейна и накупить маленьких подарочков всем друзьям и родным.

Воскресенье, 13 декабря, будет копией первого выходного дня с той лишь разницей, что днем может то и дело падать снег. Впрочем, давление немного подрастет, хотя и будет ниже нормы — 741 мм рт. ст. По северу европейской части России будут ходить циклоны и портить погоду, а нашим читателям мы предлагаем сходить на «Душевный Bazar» в «Экспоцентр». Там свои стенды поставят более 70 благотворительных организаций России. Бабушки будут продавать вязаные вещи, сироты — рождественские открытки, созданные своими руками. Руководители благотворительных организаций расскажут о своих программах. Потратить выходной день на доброе дело — бесценно!

Cat in the snow is crying out for help

В ночь на понедельник, 14 декабря, начнет холодать. Температура опустится до -6…-1°С. Снег будет идти реже, а в просветах в облаках появятся звезды. Днем температура продолжит балансировать вокруг ноля, то скатываясь до -3°С, то поднимаясь до +2°С.

А вот в воздухе уже начнет ощущаться дыхание зимы.

Ветер начнет дуть с севера, принося холодные массы воздуха. Атмосферное давление вырастет до нормы — 748 мм рт. ст.

Во вторник, 15 декабря, в столичном регионе опять начнется зима. Будет стоять минусовая температура, небо затянется облаками, пойдет снег. В общем, любители лыж и сноубордов могут вздохнуть с облегчением, глядя, как московская зеленая трава покрывается белым одеялом: горнолыжный сезон в этом году состоится! Ночью ожидается -8…-2°С, днем -5…0°С. Ветер будет дуть с севера, 4–9 м/с. Атмосферное давление пойдет вверх — 752 мм рт. ст.

В среду, 16 декабря, по Москве будут стрелять из снеговых пушек. По крайней мере так может показаться, глядя на метель за окном. Снега будет много, а порой очень много. Сильный ветер до 12 м/с будет гнать снежинки над землей.

Так что если вы почти забыли, как выглядит нормальный снегопад, погода в этот день вам напомнит.

С температурой все так, как и должно быть, — она ниже ноля. Ночью -6…-1°С, днем — -5…0°С. Атмосферное давление будет существенно ниже нормы — 738 мм рт. ст.

View post on imgur.com

В четверг, 17 декабря, метель стихнет. С уставшего неба будет сыпать крупа. Ветер повернет с южного на северо-восточный, начнет холодать. Ночью ожидается -8…-3°С, днем — -6…-1°С. Атмосферное давление продолжит падать — 734 мм рт. ст. Это уже весьма низко, многие могут ощутить отсутствие сил, будет болеть голова. В такой день даже здоровым людям стоит уменьшить физические нагрузки, отказаться от похода в фитнес. Следите также за питанием — переедать не нужно. А вечером вовремя ложитесь спать.

Пятница, 18 декабря, порадует спокойной морозной погодой. Периодически будет идти легкий снег, а северо-западный ветер принесет свежесть. Ночью ожидается -8…-3°С, днем будет не сильно теплее — -7…-2°С. А вот атмосферное давление прекратит терзать жителей столичного региона и вырастет до приемлемых 743 мм рт. ст.

В субботу, 19 декабря, может быть, даже выглянет солнце.

Снежный покров к этому времени уже должен основательно прикрыть землю, так что появится возможность насладиться зимними пейзажами и сверкающими сугробами. Или же отправиться на одну из подмосковных горнолыжных трасс. Ночью ожидается мороз до -9…-4°С, днем — -8…-3°С. Ветер будет дуть с северо-запада, а затем повернет на юго-западный. Порывы будут чувствительными — 5–10 м/с. Атмосферное давление поднимется высоко — до 754 мм рт. ст.

А в воскресенье, 20 декабря, вновь зарядят снегопады. Днем местами может проглядывать солнце. Ночью ожидается -8…-3°С, днем — -7…-2°С. Ветер юго-западный, 5–10 м/с. Атмосферное давление в норме — 746 мм рт. ст.

Новости и материалы
Россиянин отсудил компенсацию у бывшей девушки за вещи, которые она выставила за дверь
Фриске показала, как выглядит ее грудь после пластики
Пилот, посадивший самолет в пшеничном поле, устроился на работу в такси
Гендиректор Nvidia Дженсен Хуанг лично передал новый ИИ-ускоритель главе OpenAI
Уровень реки Ишим в Тюменской области превысил исторический максимум
В аэропорту Кишинева вновь удержали пассажиров, вернувшихся из Москвы
В РФ хотят запретить «Антироссийское сепаратистское движение»
160-килограммовая модель Тесс Холидей рассказала о жизни с анорексией
В Совфеде оценили планы США вводить санкции против стран, уходящих от доллара
ФАС выдала предупреждение Ozon
В Грузии продолжат рассмотрение закона об иноагентах
Эмма Стоун попросила называть ее другим именем
Анастасия Стоцкая прошлась по Москве в откровенном платье без бюстгальтера
На Камчатке прозвучит воздушная тревога
В Николаевской области Украины зафиксировали удар по расположению ВСУ
В Очакове произошло несколько взрывов
Жена вратаря сборной России заявила, что ненавидит гулять со своими детьми
Стало известно, когда в России появится обновленный кроссовер Omoda C5
Все новости