Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Диверсанты». Вторая серия

ФСБ заявила о задержании новой группы украинских диверсантов в Севастополе

ФСБ сообщила о задержании в Севастополе членов диверсионно-террористической группы Главного управления разведки минобороны Украины. Диверсанты якобы планировали нанести удар по объектам военной инфраструктуры и жизнеобеспечения Крыма. В украинском оборонном ведомстве информацию ФСБ опровергли. Вместе с тем информированные источники не исключают, что задержанными могли быть не кадровые разведчики, а завербованные информаторы. Как выяснила «Газета.Ru», одним из задержанных оказался выпускник Киевского высшего общевойскового командного училища.

ФСБ России заявила, что задержала в Севастополе диверсионно-террористическую группу минобороны Украины, которая, как утверждает ведомство, готовила диверсии на военных объектах Крыма. «9 ноября в городе Севастополе задержаны члены диверсионно-террористической группы <...> планировавшие совершение диверсионных акций на объектах военной инфраструктуры и жизнеобеспечения полуострова Крым», — говорится в пресс-релизе центра общественных связей ФСБ.

Согласно данным спецслужб, у задержанных изъяты взрывные устройства большой мощности, оружие и боеприпасы, средства спецсвязи, а также карты-схемы объектов предполагаемых диверсий. В настоящее время решается вопрос об избрании задержанным меры пресечения.

При этом ФСБ продолжает оперативно-разыскные мероприятия и следственные действия.

Местное издание ForPost со ссылкой на свои источники пишет, что накануне, 9 ноября, в частном секторе Балаклавского района силовики проводили массовые проверки. Сегодня в соседнем Инкермане (это город на юго-западе Крымского полуострова, входящий в состав Балаклавского района Севастополя) звучали сирены о тревоге. Местным жителям объяснили, что в городе проходит плановая проверка сигналов оповещения о ЧС. «Сейчас проехала машина и в рупор говорили, мол, ЧС, сохраняйте спокойствие. Кто знает или хотя бы услышал, что говорили?» — интересуются местные жители в пабликах во «ВКонтакте». По данным пользователей соцсетей, сирены звучали и в центре города. «За 24 года ни одного теракта не было, и террористов никто не ловил, и вообще жили себе спокойно», — сокрушаются севастопольцы.

Впрочем, в министерстве обороны Украины информацию о задержании диверсантов опровергли. «В реальности никаких диверсантов ФСБ не задерживала, поскольку их в Крыму и Севастополе нет. Российские спецслужбы таким образом пытаются показать свою эффективность, вводя в очередной раз в заблуждение высшее российское руководство, народ и международное сообщество», — заявил «Интерфаксу» в четверг представитель минобороны Украины Андрей Лысенко.

В свою очередь информированный источник агентства уточнил, что 9 ноября правоохранителями были задержаны трое граждан Украины, однако пока неизвестно, были ли они кадровыми разведчиками. «Говорить о том, являются ли они кадровыми разведчиками или же нанятыми Главным управлением разведки минобороны Украины сторонними диверсантами, пока преждевременно», — пояснил он. Он также подтвердил, что при задержании было обнаружено два схрона с оружием.

«Российские правоохранители имели оперативную информацию о проникновении диверсантов на полуостров около двух недель назад. За ними было установлено плотное наблюдение, чтобы выявить их контакты, маршруты передвижения и связи, то есть операция способствовала выявлению информаторов на полуострове. В этой связи не исключены новые задержания», — добавил источник «Интерфакса».

Украинец Алексей Штыбликов, представившийся братом одного из задержанных в Крыму, заявил «Дождю», что тот не имеет отношения к ведомству. Согласно профилю во «ВКонтакте», Дмитрий Штыбликов 1970 года рождения, окончил Киевское высшее общевойсковое командное училище в 1992 году. В качестве города проживания у него в профиле указан Киев. Судя по всему, мужчина увлекался военной тематикой и, в частности, занимался страйкболом. В последний раз он был в онлайне 8 ноября.

Брат «диверсанта» рассказал телеканалу, что Дмитрий Штыбликов работает аналитиком Центра содействия изучению геополитических проблем и евроатлантического сотрудничества Черноморского региона «Номос» в Севастополе. Это украинская неправительственная аналитическая организация, ее офис расположен в Севастополе.

В августе этого года ФСБ заявила, что предотвратила теракты и диверсии со стороны украинских военных в Крыму. В ведомстве утверждали, что в результате спецоперации погибли военнослужащий Минобороны и сотрудник ФСБ. Украина все обвинения в причастности к диверсии отвергает. По этому делу были задержаны два гражданина Украины — Евгений Панов и Андрей Захтей. В России их подозревают в подготовке терактов в Крыму, сейчас они находятся в СИЗО «Лефортово». Недавно Киевский районный суд Симферополя продлил арест Панову и Захтею до 10 декабря. Подозреваемые жалуются на жестокое обращение и не знают, для чего были переведены в столичный изолятор.

Августовское задержание диверсантов имело прямые политические последствия: президент России Владимир Путин обвинил Киев в попытке обострить ситуацию на полуострове, а также заявил, что Украина предприняла попытку диверсии в Крыму из-за нежелания или невозможности выполнять минские договоренности. После инцидента аппараты Путина и Порошенко не связывались друг с другом. В Европе после вероятной диверсии поддержали позицию Украины: глава Евросовета Дональд Туск сообщил, что считает версию ФСБ о крымском диверсанте неправдоподобной.

Еще одним непосредственным последствием стало то, что Крым значительно усилил границу с Украиной патрулями и скрытыми камерами. «Приняты меры по усилению границы и безопасности жителей полуострова. Линия границы с нашей стороны усилена дополнительными средствами слежения, скрытыми камерами, а также службой радиотехнического наблюдения. Кроме того, на постоянное дежурство заступили и дополнительные патрули», — говорил вице-премьер правительства Крыма Руслан Бальбек.

По его словам, подобные меры были вызваны отсутствием гарантий, что власти Киева не предпримут новые попытки диверсий в Крыму.

О случае предотвращения ФСБ теракта на Крымском полуострове знают примерно 2/3 россиян, однако, кто именно планировал эти теракты, граждане РФ в основном не понимают. Согласно опросу Всероссийского центра общественного мнения (ВЦИОМ), 47% опрошенных россиян затрудняются ответить на вопрос о том, кто пытался организовать теракты в Крыму, при этом 37% заявили, что за этим стоят украинские власти, 12% — США.

Новости и материалы
Виктория Боня заявила о беременности
Тина Канделаки показала, как изменилось ее лицо после ношения брекетов
Губернаторам хотят разрешать продлять майские праздники
Экс-тренер «Вашингтона» объяснил главную проблему Овечкина
Автокомпания Chery назвала дату старта продаж нового Tiggo 9 в России
Dava и TSOY пришли на день рождения победительницы «Новых Звезд в Африке» Искандаровой
Российские военные ударили по месту запуска дронов ВСУ в Херсоне
Шойгу анонсировал скорое вступление Белоруссии в ШОС
На Украине подтвердили уязвимость танков Abrams перед российскими дронами
Пермяка осудили на десять лет за приготовление к поджогу военкомата
Полежайкин из «Папиных дочек» рассказал о съемках с инвалидностью
В Германии оценили последствия передачи ATACMS Украине
ИИ в «Авито» создаст продавцам тексты объявлений
«Вот бы быть его женой»: телеведущая о выступлении экс-супруга Волочковой перед Путиным
Cтала известна судьба долгосрочных накоплений при смерти участника программы
Стилист назвала самые модные джинсы сезона
Названо опасное заблуждение начинающих бегунов
Власти Херсонской области назвали потери ВСУ за минувшие сутки
Все новости