Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Террористы взяли в заложники футбол

Число погибших при теракте в Стамбуле достигло 29 человек

По меньшей мере 29 человек погибли, 27 из них полицейские, и еще 166 пострадали в результате теракта возле одного из крупнейших стадионов Стамбула. Боевики атаковали автобус с полицией, который возвращался с патрулирования прилегающих к арене улиц. Власти возлагают ответственность на курдов.

Взрыв произошел недалеко от стадиона футбольного клуба «Бешикташ», на котором эта команда играла против «Бурсаспора».

Матч завершился в 21.00, болельщики уже успели разойтись, однако в районе стадиона оставались полицейские, привлеченные к охране правопорядка и патрулированию прилегающей территории.

По предварительным данным, целью взрыва был один из автобусов, который вез сотрудников турецкого МВД со службы.

По данным на 4.00 мск, 29 человек погибли, еще 166 получили ранения. Сведения о жертвах и пострадавших постоянно обновляются.

Примечательно, что некоторые очевидцы сообщили о двух взрывах и звуках выстрелов с места происшествия, однако власти поначалу не подтверждали информацию о двойном теракте и каком-либо вооруженном противостоянии в районе стадиона. Позже министр внутренних дел Турции Сулейман Сойлу сообщил, что взрывов действительно было два: один из них произошел в районе прилегающего к арене парка, другой — в непосредственной близости от стадиона.

Также министр уточнил, что, вероятнее всего, по меньшей мере один из взрывов совершил террорист-смертник.

В настоящий момент на месте работают полиция и пожарные. В соцсетях пользователи выкладывают первые фотографии с места происшествия. На некоторых из них видно покореженный взрывом микроавтобус, который, предположительно, и был целью террористов. Судя по обгоревшему остову авто, у его пассажиров не было шансов выжить.

Также в соцсетях появилось и видео, на котором был запечатлен момент взрыва. Оно было снято компанией друзей, которые играли на гитаре, сидя на одной из удаленных от места взрыва улиц.

На заднем плане видны яркая вспышка и столб огня, а через несколько секунд до молодых людей доносится звук взрыва, и они в панике разбегаются.

В российском генконсульстве в Стамбуле тем временем пока нет данных о пострадавших при взрыве в центре города гражданах России. Дипломаты также отметили, что присутствие россиян в районе, где произошел взрыв, маловероятно.

Серия терактов в Турции, жертвами которых становились десятки людей, началась в конце прошлого года.

Предыдущий крупный теракт произощел в конце лета. В августе в Газиантепе взрыв прогремел на свадебной церемонии, в результате него погибли более 50 человек, в том числе 22 ребенка.

При этом террористу-смертнику было, по данным турецких силовиков, от 12 до 14 лет. Президент Реджеп Тайип Эрдоган тогда так отреагировал на случившееся, комментируя инцидент:

«Те, кто не может побороть Турцию и пытается провоцировать людей, возбуждая ненависть на этнической и межконфессиональный почве, — они не одержат верх».

Турецкий лидер также отметил, что для него нет никакой разницы, совершила ли нападение Рабочая партия Курдистана (РПК), организация проповедника Гюлена FETO, которого Анкара обвиняет в организации попытки госпереворота летом этого года, или (запрещенная в РФ) террористическая группировка «Исламское государство» (организация запрещена в России).

Стоит отметить, что за последний год взрывы в Турции организовывали как ИГ, так и курды-инсургенты.

Дополнительным фактором нестабильности является ситуация на границе с Сирией. Турецкие власти также зимой нынешнего года проводили спецоперацию в некоторых регионах страны, примыкающих к сирийской территории, например, в городах Диярбакыр и Джизре, населенных преимущественно курдами.

Новости и материалы
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области пресекли атаку украинских беспилотников
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Первый ярус набережной в Ишиме ушел под воду
В Калужской области сообщают о проблемах с электроэнергией
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Все новости