Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Харьков всегда хотел на площади поставить вертикаль»

В Харькове протестуют против установки 86-метровой колонны в центре города

В Харькове идет суд активистов против городского совета по поводу монумента, который должен заменить снесенный памятник Ленину на центральной площади города — площади Свободы. В конкурсе, объявленном мэрией, победителем стал проект 86-метровой колонны с ангелом, которую в народе прозвали «одоробло» (укр. — большая, громоздкая вещь). Активисты заявили, что конкурс был непрозрачным, и в судебном порядке требуют отменить его результаты.

В понедельник, 13 февраля, Дзержинский суд Харькова рассмотрел иск представителей общественных организаций «Міськіреформи», «Критичнемислення» и «Харьковский антикоррупционный центр». Поводом стали результаты блиц-конкурса на проект памятника, который должен появиться на площади Свободы в центре города. По мнению активистов, конкурс стартовал с нарушением норм закона: победителю не предоставлялось положенное вознаграждение, отсутствовали критерии оценки проектов и порядок их публикации, ничего не говорилось о требованиях к кандидатам. Истцы попросили суд вынести запрет на проведение строительных работ на площади до тех пор, пока идет разбирательство. Окончательное решение пока не принято, следующее заседание состоится 20 февраля. К этому времени ответчик должен будет предоставить суду документы, подтверждающие, что секретарь горсовета Александр Новак мог подписывать распоряжение о начале конкурса. По мнению активистов, таким правом обладает только мэр города.

Исполком горсовета объявил блиц-конкурс эскиз-идей памятного знака на площади Свободы в начале ноября 2016 года. В конце января горожанам представили 29 проектов. Идеи были разными: установить cтелу Свободы со смотровой площадкой, рестораном, кафе и банкетным залом; огромный воздушный шар, который будет катать людей; фонтан; водоем в стиле стимпанк из девяти кинетических скульптур, символизирующих отрасли, благодаря которым развивался Харьков.

3 февраля выиграла работа под номером «000001».

На вершине 86-метровой стелы — ангел с православным крестом, на постаменте — четыре скульптуры: скифский мудрец Анахарсис, киевский князь Игорь, поэт, философ и автор песни «Ехал казак за Дунай» Семен Климовский и поэт, автор песни «Дивлюсь я на небо та й думку гадаю» Михаил Петренко.

Впрочем, еще за несколько месяцев до того, как проект был признан победителем, он фигурировал в муниципальных СМИ как «уже завоевавший признание и простых харьковчан, и специалистов».

Авторы проекта — главный архитектор города Сергей Чечельницкий, его брат, заслуженный архитектор Украины Павел Чечельницкий, а также скульпторы Александр Ридный и Анна Иванова, которые не впервые работают вместе. По их мнению, личности, фигуры которых разместятся у подножия памятника, перекликаются с историей Харькова. По словам Александра Ридного, сюжет композиции подсказали в Харьковском национальном университете имени Каразина.

«По-моему, историческая тема сейчас наиболее востребована в обществе. Украинцы думают о том, кто мы, откуда наши корни, и периодически возникают идеи на эту тему», — считает скульптор.

Идея композиции принадлежит Павлу Чечельницкому, который проектировал 13 станций Харьковского метрополитена и работал над многими современными православными храмами города. По словам Ридного, архитекторы продумывали доминанту композиции, как вписать ее в площадь, определяли масштаб. Скульпторы присоединились на этапе создания фигур. Авторы планируют, что ангела высотой около пяти метров отольют из бронзы, а нижние скульптуры сделают из камня.

«Харьков всегда хотел на круглой части площади поставить вертикаль. Конечно, времена поменялись. И вертикаль поменялась. Поэтому ключевое слово — так чему же памятный знак? Памятный знак не ангелу, не кому-то еще, памятный знак — нашей харьковской истории. Нашему краю», — заявил на прошедшей 6 февраля пресс-конференции главный архитектор города Сергей Чечельницкий.

По его словам, он давно мечтал, чтобы в Харькове появился подобный памятник.

«Каждый раз, когда я проезжаю по городу за границей и смотрю на очередную красивую колонну, то думаю: а почему же в Харькове у нас такого нет?

Как мы проскочили? А если бы такая красавица стояла у нас, наш город стал бы хуже? А может быть, лучше?» — признался он.

По мнению Чечельницкого, принимать решение о том, каким быть памятнику, должны профессионалы. «Все обсуждения, что нужно еще раз пересматривать и т.д., могут обидеть очень известных харьковских людей, которые были членами жюри», — отметил он.

На сайте городского совета появилось сразу девять петиций с требованием отменить результаты конкурса. Обращение депутата облсовета Дмитрия Булаха набрало необходимые пять тысяч голосов в рекордные сроки — менее чем за два дня. Активист предлагает отменить результаты этого конкурса и провести международный. Спустя четыре дня на сайте горсовета появился ответ мэра Геннадия Кернеса на петицию. Он отметил, что блиц-конкурс был проведен «в соответствии с законами Украины». Кроме того, «согласно постановлению кабмина от 1999 года, решение жюри является окончательным и не может быть отменено заказчиком, в роли которого выступает исполком горсовета». Однако в связи с тем, что решение жюри обжаловано в суде, «принятие дальнейшего решения по установке памятного знака на площади Свободы в Харькове будет осуществляться с учетом результатов рассмотрения дела в суде».

Коллективное письмо с просьбой не допустить установку проекта-победителя было также направлено на имя министра культуры Украины Евгения Нищука. Авторы письма подчеркивают, что основные здания на площади Свободы выполнены в стиле конструктивизма. «Площадь Свободы почти сто лет является неизменной визитной карточкой города. Ансамбль «площадь Свободы в Харькове» является выдающимся произведением мировой архитектуры и градостроительства первой половины ХХ века. Вопрос о реконструкции объекта такого культурного значения должен решаться не на региональном и даже не на национальном, а на международном уровне.

Искажение объекта мирового культурного наследия, безусловно, является поводом для международного скандала», — говорится в обращении.

Впрочем, есть у монумента и свои сторонники. Так, по словам секретаря городской топонимической комиссии Алексея Хорошковатого, «несомненный плюс композиции — скульптуры. Эти персонажи являются гордостью региона и объединительной идеей народа, чтимы и в нашем регионе, и в Украине, и имеют непосредственное отношение к Слобожанщине».

Один из членов жюри, директор Центра краеведения ХНУ, историк Сергей Куделко, входивший в жюри конкурса, заявил: «Не поддерживаю абстрактные фигуры, в которых каждый представляет что-то свое. На площади должны быть фигуры, которые связаны с городом, презентуют его в Украине и мире. Мне кажется, никто из представленных в проекте-победителе персонажей не был соответствующим образом увековечен в Харькове. А повторять памятники уже имеющимся людям не имеет смысла».

В свою очередь директор харьковской филармонии Юрий Янко считает, что в памятниках должна отображаться история и имена региона. «Репин, Сковорода, Квитка-Основьяненко. Архитектуру должны оценить архитекторы, а персонажей — историки и общественность, не стоит лепить туда все подряд», — уверен он. А советник главы администрации президента Юрий Чевордов акцентирует внимание на сходстве с другим памятником: «Это не «одоробло», это почти копия Александровской колонны в Питере, которую строили в XIX веке. Но сейчас уже XXI, можно что-то поактуальнее. Подобный ампир в окружении харьковского конструктивизма походит на цыганщину».

Дизайнер Константин Пономарев считает, что колонна с ангелом напоминает убранство особняка скандального экс-генпрокурора Украины Виктора Пшонки.

«Даже не обольщайтесь. Это не ампир и уж тем более не барокко, это — пшонкастайл. И ничто его так «выгодно» не подчеркивает, как лаконичный полукруг конструктивизма за ним», — отметил он.

В какую сумму может обойтись установка 86-метровой колонны, пока неизвестно. «Сейчас про деньги говорить странно. Деньги так «пляшут», что мы даже не прикидывали… Мы, как творческие люди, предлагаем, а не просчитываем», — заявил Чечельницкий. В свою очередь активисты не исключают, что в будущем прибегнут к насильственным методам борьбы. «Если будет нужно, то поступим как с Лениным», — заявил депутат облсовета Дмитрий Булах.

Новости и материалы
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Все новости