Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Мы все отвечаем за правильный уход стариков из жизни»

Как общаться с пожилыми людьми

Разговаривать короткими предложениями, не критиковать давние привычки и повторять, что вы хорошо питаетесь — «Газета.Ru» узнала у специалистов в сфере геронтологии, как общаться с пожилыми людьми в разных ситуациях.

Возрастные родители, бабушки с дедушками, дальние родственники, незнакомые пожилые люди в очередях, поликлинике или общественном транспорте — коммуникация в различных ситуациях далеко не всегда протекает мирно и дружелюбно. Когда обстановка накаляется и вот-вот готова превратиться в конфликт, особенно со случайно встреченным человеком, психологи советуют мобилизовать все внутренние резервы спокойствия и предпринять отвлекающий маневр.

«Не отвечайте агрессией на агрессию. Спросите бабушку, как она себя чувствует, что у нее сегодня произошло. Ведите себя с ней так же терпеливо, как с маленьким ребенком. Если требуется,

переведите конфликт в позитивное русло. Например, скажите ей, какие у нее замечательные сапожки»,

— рекомендует психолог благотворительного фонда «София» Светлана Тараскина.

В любой конфликтной ситуации ставьте себя на место пожилого человека, добавляют специалисты. Мы все когда-то состаримся, и неизвестно, в каких обстоятельствах будет проходить наша старость. Относитесь к ним с пониманием: они измучены, у них может что-то болеть, может не хватать денег на таблетки. «Вы не выйдете из зоны своего личного комфорта, если уступите место пожилой даме. А ей, в свою очередь, будет приятно. Вечером, придя домой, старушка сядет на диван и с улыбкой вспомнит, как по-доброму вы обошлись с ней в автобусе», — утверждает координатор волонтеров фонда «София» Ольга Базылева.

Если вы усадили пожилую женщину на свое место, а она продолжает на вас ворчать, просто улыбнитесь ей, ну или отойдите в сторону. Чем больше положительных эмоций исходит от вас, тем менее агрессивным будет пожилой человек, добавляют психологи.

«Помните, что у пожилого человека интеллект не двухлетнего ребенка. Они все прекрасно понимают. Конечно, с некоторыми надо говорить односложно, резать свою витиеватую речь», — советуют специалисты благотворительного фонда помощи инвалидам и пожилым людям «Старость в радость». Но, как и все люди, старики тоже любят поговорить, поэтому им так приятно собраться с единомышленниками на лавочке у подъезда. Присоединитесь, поддержите разговор или просто мило взгляните на них. Когда человек улыбается, все болезни уходят на второй план, говорят в фонде.

Все, что было не со мной, помню

C возрастом люди забывают о многих вещах, событиях. Реагировать на постоянные переспросы со стороны пожилого человека стоит максимально деликатно. «Не стесняйтесь и отвечайте на их вопросы по несколько раз — это единственный способ избежать конфликта.

Нарушение когнитивной функции, обуславливающей кратковременную память, — это старческая болезнь, которую не исправить своими резкими высказываниями и криками,

— пояснила руководитель психологической службы сети пансионатов для пожилых людей Senior Group Елена Малышева. — «Когда обедать-то будем», — спросил меня однажды наш подопечный через минуту после обеда. Говорить ему о том, что он только что пообедал, бесполезно. «Полдник будет в 16.00», — ответила я ему. «Спасибо!» — поблагодарил он меня за помощь и через несколько минут снова обратился с вопросом, когда все-таки будет обед».

Жаловаться на плохую память человека ему самому нельзя, и уж тем более — ругать его за это, делать виноватым или обзывать. Он и так обеспокоен из-за ухудшившейся памяти, стесняется этого, а ругань когнитивные функции никак не улучшит. «Лучше расскажите ему историю о том, как вы тоже когда-то забыли нечто архиважное, и посмейтесь над собой вместе с ним. Главное — не впадать в раздражение и держать себя в руках», — добавила Малышева.

Не говорите за обедом о большевизме и медицине

Если вам необходимо рассказать какую-либо шокирующую историю пожилым родителям, то лучше сделать это без особых подробностей. Пожилые люди «западают» на всякие криминальные происшествия, истории о смерти знаменитых людей. Чего человек боится, то его и привлекает. Он начинает искать больше информации на эту тему. И важно не становиться дополнительным источником негативной информации, не провоцировать обсуждение чего-то отрицательного.

В каждой семье есть свои табу: о чем говорить можно, а какие темы лучше не поднимать.

Если пожилому человеку резко сказать о смерти его близкого человека, он может просто не пережить это.

Нужно выжидать момент, планировать обстановку, эмоционально готовить человека. Любого старика могут задеть разговоры о семье и увести его в глубокую депрессию.

В то же время у пожилых людей подход к смерти философский. Они со спокойным выражением лица могут рассказывать болезненные факты о смерти своих детей, супругов. Некоторые могут заплакать, и в такой момент их нужно поддержать. Слезы — это естественное проявление эмоций, а не что-то аномальное. Верующие начинают заранее готовиться к своей смерти: ходить в церковь, исповедоваться, отдавать долги, как материальные, так и духовные.

Наша задача — помочь им закрыть все незаконченные дела. Например, кто-то мечтает съездить на могилу к своему товарищу, добавляют специалисты.

«Надо понимать, что мы отвечаем за их правильный уход из жизни. Этот этап очень ответственный.

Самые важные моменты, ответы на вечные вопросы могут прийти именно в период ухода из жизни», — рассказывает Светлана Тараскина.

Борьба со второй натурой

Нужно ли пытаться менять человека в возрасте? Не нужно и малореально, констатируют психологи. «Мы со своими нравоучениями на их фоне будем выглядеть глупо. Они старше, у них могли быть веские причины для того, чтобы приобрести все свои привычки и особенности, с которыми они дожили до своих лет», — объясняет Светлана Тараскина.

Однако это не значит, что злоупотребление алкоголем или табаком можно так и оставить на самотек. Поговорить нужно, но мягко. Если вы встретите агрессию, то лучше прекратить нападки и повременить с разговорами. Вам никогда не удастся перевоспитать пожилого человека. Замечания с вашей стороны лишь будут раздражать его, отмечают эксперты. Но человеку надо ненавязчиво, но твердо объяснить мотивацию: что вы беспокоитесь из-за его привычек, волнуетесь за его здоровье и хотите, чтобы он прожил как можно дольше.

Геймер на пенсии

Новые знания и навыки в пожилом возрасте полезны: они развивают мозг и привносят краски в повседневную жизнь человека. Сажайте своих бабушек за компьютеры и учите их гуглить рецепты, в будущем они вас за это поблагодарят, убеждены психологи.

Конечно, кто-то совсем не интересуется техникой: ему бы спеть с вами задушевную песню. Но иные с удовольствием освоили бы планшет или телефон. «В интернете они могут наткнуться на лишнюю информацию и повод для расстройства. Конечно, есть такие бабушки, которые по жизни очень активны, как в молодости, так и в старости: им работа с компьютером пойдет только на пользу», — говорит Ольга Базылева.

«Одна моя 80-летняя знакомая прекрасно освоила компьютер самостоятельно. Она нашла сайт онлайн-игр, зарегистрировалась под виртуальным именем, написала, что ей 30 лет, и начала активно играть в нарды.

Во время занятий с пожилыми людьми в нашем пансионате мы можем поиграть с ними в компьютерные игры. У меня установлена игра «Поле чудес», и все с удовольствием принимают участие в процессе», — рассказала Елена Малышева.

Позвоните родителям

Мы не можем уберечь пожилых людей от всего, как и они не могли уберечь нас, когда мы были маленькими. Однако меры предосторожности должны быть приняты. Многие пожилые люди открывают дверь всем, выслушивают каждого промоутера, рекламщика, а иногда и пускают их к себе в квартиру на чашку чая. «Наши старики очень доверчивы. А мошенники умеют профессионально расположить к себе любого», — констатирует Елена Малышева.

Во время нравоучительной беседы со своими взрослыми детьми пожилые родители понимают, насколько опасно общение с мошенниками. Однако уже через несколько дней они забывают об этом и ведут себя как маленькие неразумные дети, констатируют психологи. Старики в каждом видят доброго волшебника, который хочет упростить их жизнь, установив счетчик, новый спутник или рассказав о последних новинках.

Выходов из такой ситуации немного.

Можно предупредить консьержку, чтобы та не впускала сомнительных лиц в жилой дом.

Также пойти навстречу и иногда присматривать за вашими пожилыми родителями могут соседи. Телевизионщики демонстрируют типичные «кейсы» мошенников в своих утренних эфирах. Такие передачи заставляют пожилых людей в будущем задуматься перед тем, как открыть дверь незнакомому человеку.

И, разумеется, нужно навещать своих родителей, постоянно звонить им. Вся наша жизнь проходит в суете и спешке: у них же время идет очень медленно. Не освобождайте их от всех обязанностей: они с радостью помогут вам решить ваши рутинные проблемы. Им надо понимать, что вы нуждаетесь в них.

Скайп помогает пожилым поддерживать связь со своими родственниками, живущими в других городах и странах. Однако одного сеанса связи в неделю недостаточно. «Звонки должны быть неформальными. Посвятите родителей в свою жизнь,

расскажите, что нового произошло на работе, как, например, вы сходили с коллегами в ресторан. Вам эта информация может показаться неинтересной, но для стариков она на вес золота.

Привлекайте их к участию в вашей жизни», — советует Светлана Тараскина.

Перемен не выдержат наши сердца

Молодые люди склонны к переменам: у пожилых все наоборот. Если переезд неизбежен, позаботьтесь о том, чтобы перевезти личные вещи бабушек и дедушек. Нельзя допустить полного разрыва с прошлой жизнью. По возможности, перевезите старую мебель, предметы декора, которые будут напоминать о прежнем доме.

Заставить пожилого человека переехать в другой город крайне тяжело. У стариков чисто физиологически снижается способность адаптироваться ко всему новому. Для них трагедия переехать из комнаты в комнату, поменять местами мебель; что уж говорить о таком глобальном событии, как переезд? «Все должно быть привычно, без тревоги. Если нет большой необходимости, лучше оставить все так, как есть. В критических ситуациях мы должны быть готовы к сопротивлению, агрессии и слезам», — считает Елена Малышева.

Если человек любил обустраивать свое личное пространство, он и в старости будет продолжать этим заниматься. Люди в возрасте очень любят свой дом и не хотят менять его даже на более привлекательный вариант.

Новости и материалы
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
Все новости