Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Террористам посулили Турцию

Задержанные ФСБ террористы планировали взрывы на «Теплом Стане» и в ресторанах

В пятницу, 2 июня, стали известны подробности задержания 25 мая в Москве членов группировки «Исламское государство»*. Как выяснилось, они планировали устроить взрыв на станции метро «Теплый Стан» и в ресторанах, «где кафиры едят свинину». При этом среди задержанных оказались два гражданина Узбекистана, один гражданин Таджикистана и один дагестанец. Как заявили сами неудавшиеся террористы, им посулили переезд в Турцию.

Сотрудники УФСБ по Москве 25 мая провели операцию по задержанию присягнувших на верность запрещенной в России группировке «Исламское государство» выходцев из Средней Азии и Дагестана, которые, по словам спецслужб, готовили преступление «особой дерзости и жестокости», а именно серию терактов в Москве — взрывы на станции метро «Теплый Стан» и в ресторане, где «кафиры едят свинину».

Члены ИГ (организация запрещена в России) разместили свой штаб сразу в трех квартирах в микрорайоне Ново-Переделкино на юго-западе Москвы.

В одной из квартир, по данным газеты «Коммерсантъ», обнаружился цех по производству взрывных устройств и уже готовая самодельная осколочно-фугасная бомба, замаскированная под автомобильный огнетушитель. Задержанные оказались грузчиками: граждане Узбекистана Фуркат Кушаев и Мухаммадюсуф Ашуров, приехавшие в столицу из Бухары, таджик Абдушукур Гулмирзаев и выходец из Дагестана Магомед Давудов. Трое из них признали причастность к террористическому подполью. При этом Магомед Давудов заявил о том, что его присяга на верность в силе до сих пор. Единственный среди задержанных, кто отрицает свою вину, — гражданин Таджикистана Гулмирзаев, который заявляет, что «друзья использовали его».

Первым под влияние экстремистов попал Ашуров, который, пообщавшись со своим земляком-куратором, живущим в Турции и связанным с ИГ, впоследствии присягнул на верность террористической группировке через Telegram. Затем Ашуров начал агитировать остальных, обещая «виллы» и якобы большие зарплаты на службе у ИГ. Однако перед этим, заявил он, надо «проявить себя в России».

Вначале боевики, самостоятельно собравшие бомбу, планировали подорвать один из ресторанов, однако впоследствии решили устроить взрыв на станции метро «Теплый Стан». Также члены ИГ планировали использовать автоматы и гранаты против пассажиров метро, снимая происходящее на видео. Куратор террористов эти идеи одобрил.

Боевикам сулили новые документы и переезд в Турцию, однако никто из них не догадывался, что им отводилась роль смертников.

Спецслужбы отмечают, что взрывное устройство, аналогичное тому, что нашли в одной из квартир задержанных, использовалось при взрыве в метро Петербурга 3 апреля 2017 года. Взрыв произошел в вагоне поезда на перегоне между станциями «Сенная площадь» и «Технологический институт». В результате этого теракта погибли 14 человек, и еще двое позже скончались в больнице от полученных ранений.

Следственный комитет установил личность совершившего теракт преступника — им оказался 22-летний Акбаржон Джалилов. Исполнитель теракта в метро Санкт-Петербурга был уроженцем Киргизии и имел гражданство России. По данным «Газеты.Ru», смертник Акбаржон Джалилов работал в автомастерской Санкт-Петербурга. Российское гражданство получил в 2011 году в генконсульстве России в Киргизии.

Так же как и в нынешнем случае с задержанными в Москве террористами, у Джалилова, по данным следствия, были связи с подпольными турецкими боевиками — двое его знакомых рассказали, что террорист ездил в Турцию после того, как заинтересовался исламом.

А вот о непосредственных связях Джалилова и задержанных в Москве боевиков с Сирией следственные органы не сообщали. Тем не менее спецслужбы подчеркивают, что Турция зачастую используется боевиками для доставки завербованных лиц в районы Сирии, занятые террористами.

Близкие к следствию источники ранее сообщали «Газете.Ru» информацию, согласно которой он мог состоять в «спящей ячейке» ИГ. По словам источника, члены «спящей ячейки» организации могут долгое время скрывать свои намерения и даже зачастую выражать на публике антиисламские взгляды, а руководство ИГ при этом не всегда держит на оперативном контроле все действия «ячейки».

Как отмечает востоковед, эксперт по исламу Марианна Беленькая, привлечение иностранных граждан для совершения терактов — изначальная тактика ИГ, которая никогда не менялась. В России сейчас этими людьми все чаще становятся граждане Средней Азии. Такая ситуация становится возможной потому, что концепция ИГ никак не связана с какой-либо территорией типа Сирии или Ирана, опираясь на идею мирового халифата, подчеркивает эксперт. Часто инструментом в руках террористов ИГ оказываются малообразованные выходцы из сельских регионов, легко поддающиеся идеологическому влиянию со стороны исламских пропагандистов. Такие люди могут сознательно идти на смертельную миссию, поскольку высшая награда для них — попасть в рай за их священную борьбу. «Это примитивно, но это так», — резюмирует Марианна Беленькая.

Новости и материалы
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Франция не выдает визы вновь назначенным сотрудникам МИД России
ВСУ обстреляли медицинское учреждение в Донецке
Засуха в Ботсване угрожает уничтожить стада вымирающих бегемотов
Во Франции россиянам закрывают банковские счета
Посол Мешков сообщил, что офицеры ВС Франции воюют на Украине
Первую в мире персональную мРНК-вакцину от меланомы протестировали на людях
Въезд в Крым с перешейка временно перекрыт
Ракета прилетела по танкеру под панамским флагом в Красном море
Российский военный сбил украинский дрон мешком
Блинкен полетит в Израиль после Китая
Все новости