Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кунг-тьфу панда ответит Навальному

Усманов наградил призеров конкурса мемов про спор с Навальным

Скандал со спором бизнесмена Алишера Усманова и оппозиционера Алексея Навального давно вышел за пределы здания Люблинского суда. В понедельник Усманов подвел первые итоги учрежденного им самим конкурса на лучшие мемы, посвященные своему ответу Навальному. Всего в конкурсе приняло участие более 10 тыс. человек, троим из которых бизнесмен вручит iPhone 7Plus.

Бизнесмен Алишер Усманов подвел первые итоги объявленного им конкурса на лучшую карикатуру, посвященную его видеообращению к оппозиционеру Алексею Навальному в рамках спора, начавшегося с создания Навальным фильма «Он вам не Димон».

По словам самого Усманова, конкурс вызвал ажиотаж среди пользователей соцсетей — участники отправили уже больше 10 тыс. работ — картинок, граффити, стикеров, видеороликов, стихов, рисунков и даже игр — это число постоянно растет. Ввиду такого количества участников оргкомитет и читатели в ходе народного голосования не смогли выбрать одного победителя, поэтому Усманова решил наградить iPhone 7Plus сразу троих участников.

«Спасибо за то, что проявили свой талант и подарили хорошее настроение. Состязание продолжается», — написал Усманов на своей странице во «ВКонтакте», отметив среди призеров один из мемов под названием «Кунг-тьфу панда».

Ранее пресс-служба Усманова заявила о готовности представить суду доказательства ложности обвинений в коррупции со стороны Навального.

«В ответ на заявления Алексея Навального... Об отсутствии документов и доказательств в видеообращениях Алишера Усманова напоминаем, что господин Усманов 24 мая 2017 года привел пример конкретного ложного заявления Навального... Ни в приговоре Военного трибунала Туркестанского военного округа суда от 19 августа 1980 года, ни в определении Военной коллегии Верховного суда Республики Узбекистан от 3 мая 2000 года, отменившего вышеуказанный приговор, не содержится упоминания слова «изнасилование»... Коллегия установила, что не было состава преступления, а обвинения были сфальсифицированы», — сообщили в пресс-службе.

Отмечается, что все соответствующие документы были переданы на изучение представителям СМИ.

«Господин Навальный заявил, что информацию об изнасиловании он нашел в книге бывшего посла Великобритании в Узбекистане Крейга Мюррея, что также является ложью. Такие данные в указанной книге отсутствуют...» — говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, «убедительные и неопровержимые доказательства и по остальным лживым заявлениям господина Навального были предоставлены господином Усмановым тем СМИ, которые проявили к ним интерес». Представители Усманова уточнили, что все доказательства будут продемонстрированы в суде.

Кроме того, представители миллиардера заявили, что он не уклонялся от уплаты налогов: согласно документам, с которыми ознакомилась редакция, только за 2016 год он заплатил 2,7 млрд руб. налогов, а за последние десять лет — около $500 млн налогов. Изданию представили справку из ФНС за 2016 год, в которой сообщается, что у налоговой службы к Усманову претензий нет.

Навальный, в свою очередь, заявил, что у Усманова нет никаких документов, доказывающих его невиновность, а стол и стакан в ролике доказательствами не являются.

Он также попросил Усманова «перестать накручивать «лайки», так как «это несолидно». Также Навальный выразил сожаление, что Усманов отказался от дебатов.

31 мая 2017 года пресс-служба Усманова опровергла утверждения Навального о том, что на прошедшем в тот же день заседании Люблинского районного суда Москвы истцы требовали от ответчика удалить весь фильм-расследование «Он вам не Димон» Фонда борьбы с коррупцией (организация включена Минюстом в список иноагентов) (ФБК).

Навальный не остался в долгу.

«Только что приехал из Люблинского суда, где по иску миллиардера Алишера Усманова было принято решение обязать меня и ФБК удалить фильм «Он вам не Димон». И все расследование, прилагавшееся к фильму и содержащее документы», — заявил блогер

При этом он наотрез отказался выполнять решение суда.

«Ответ: нет. Ни при каких условиях я не удалю ни наш фильм, ни наше расследование. Решение суда я не признаю. Я вообще не признаю это судом», — резюмировал Навальный.

В дополнение он указал, что суд отказался смотреть фильм «Он вам не Димон», решение об удалении которого было принято инстанцией. Также Навальный посетовал на то, что суд отклонил 22 из 22 ходатайств защиты и отказался вызвать на процесс большинство свидетелей.

Новости и материалы
Анна Семенович пожаловалась на проблемы со здоровьем в Сочи
Шойгу рассказал о роли западных советников в диверсиях на территории РФ
Российский контрактник получил девять лет колонии строгого режима
У задержанных в Волжском неонацистов нашли таблицу с расценками за диверсии
Пострадавшая от Вайнштейна актриса раскритиковала отмену обвинения продюсеру
Гоген Солнцев рассекретил имя первенца
Россиянам посоветовали весной носить зимние кроссовки
Медведев заявил о борьбе России с новыми фашистами
Из-за прошедших выборов Россия вошла в топ самых кибератакуемых стран
Туристам разонравилось ездить в Финляндию
В Ленобласти девочка выпила найденную около школы таблетку и попала в реанимацию
Шойгу призвал страны ШОС совместно противостоять «цветным революциям»
Жителю Татарстана, который собирался воевать на стороне Украины, вынесли приговор
США предупредили о последствиях конфискации российских активов
Блинкен заявил, что США не поддерживают независимость Тайваня
В ФРГ предложили тайно передать ракеты Taurus Украине
Киркоров объяснил, почему сделал столько пластических операций
У жителя Пермского края, за сутки обокравшего семь магазинов, нашли наркотики
Все новости