Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Посольство США в Киеве разбудил взрыв

Полиция считает взрыв на территории посольства США в Киеве терактом

В Киеве на территории посольства США произошел взрыв, сообщается на сайте управления киевской полиции. В результате взрыва никто не пострадал. В связи с инцидентом возбуждено уголовное дело по ст. 258 (террористический акт) УК. Идет поиск причастных к преступлению лиц.

По данным украинской полиции, 8 июня около 0.05 (совпадает с мск. — «Газета.Ru») на территории посольства США в Шевченковском районе Киева произошел взрыв. Сообщается, что в результате инцидента никто не пострадал.

«При осмотре выяснилось, что неизвестный бросил на территорию диппредставительства неустановленное взрывное устройство», — говорится в сообщении, опубликованном на сайте управления киевской полиции. На место происшествия выехали сотрудники правоохранительных органов и следователи. На данный момент ведется поиск подозреваемых в совершении преступления.

«Взрыв на территории посольства США в Киеве квалифицировали как террористический акт»,

— пишет на своей странице в Facebook спикер киевской полиции Оксана Блищик. По статье 258 УК Украины (террористический акт) уже возбуждено уголовное дело.

За последнее время в столице Украины произошла целая серия взрывов. Так, в середине мая террористическим атакам подверглись две украинские националистические организации.

Один из взрывов произошел в здании, где расположен офис «Конгресса украинских националистов».

В результате этого инцидента также никто не пострадал. Взрыв произошел после того, как неизвестный мужчина бросил в здание боевую гранату. Через несколько минут после этого на место прибыли правоохранители и увидели сильное задымление. Оперативниками были вызваны бойцы ГСЧС и скорая помощь, однако их помощь в итоге не понадобилась.

Уже на следующий день в Оболонском районе Киева произошел еще один взрыв на улице Зои Гайдай, на которой расположен офис партии «Национальный корпус».

В результате взрыва опять же никто не пострадал. Однако повреждения получил металлический забор, также обгорела стена на первом этаже дома. Этот инцидент произошел ночью в результате взрыва подложенного возле здания неизвестного предмета.

За пару недель до описанных событий взрыв произошел в жилом доме Дарницкого района Киева. По информации силовых ведомств Украины, произошло срабатывание самодельного взрывного устройства, в результате которого один мужчина получил осколочные ранения и впоследствии был госпитализирован.

Еще один инцидент произошел в конце апреля на территории одного из детских садов Киева.

Как установили киевские полицейские, женщина вела в детский сад своего шестилетнего сына. По дороге мальчик поднял лежащий на земле предмет, похожий на шарик. После того как ребенок бросил его на землю, произошел взрыв. К счастью, в результате того взрыва также не было пострадавших. По словам правоохранителей, на асфальте остались повреждения, а психологи провели с мальчиком работу, чтобы помочь ребенку справиться с шоком.

Помимо Киева на территории Украины есть еще один регион, где регулярно происходят взрывы и теракты, — территория самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.

Накануне празднования Дня Победы в ДНР на дороге около мемориала «Саур-Могила» произошли два взрыва незадолго до того, как по ней должен был проехать глава республики Александр Захарченко.

Взрывы произошли на единственной дороге, ведущей к мемориальному комплексу, за несколько минут до проезда по ней колонны с журналистами и кортежа Захарченко. Утром 8 мая у мемориала «Саур-Могила» планировалось празднование 72-й годовщины победы в Великой Отечественной войне. На мероприятии должно было присутствовать руководство самопровозглашенной республики.

После произошедшего инцидента на дороге в Шахтерске создан оперативный штаб, в который вошли представители министерства внутренних дел, госбезопасности и чрезвычайных ситуаций самопровозглашенной республики. Произошедшие взрывы были оценены властями республики как теракт.

Александр Захарченко обвинил киевские власти в организации этого теракта.

«Украина сделала нам «подарок». Шесть взрывных устройств сработали, одно разминировали, два не взорвались», — сказал Захарченко.

Тем временем в начале июня председатель комитета Верховной рады по вопросам национальной безопасности Сергей Пашинский сообщил о том, что на Украине разрабатывают законопроект о свободном обращении оружия в стране.

Первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич считает, что свободное обращение оружия на Украине приведет к еще большему увеличению числа преступлений в стране.

Новости и материалы
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Все новости