Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Топ-менеджер «Роснано» задержан в Москве

За махинации на 700 млн рублей в Москве задержан топ-менеджер «Роснано»

Управляющий директор по инвестиционной деятельности корпорации «Роснано» Андрей Горьков был задержан Следственным комитетом по подозрению в финансовых махинациях на сумму более 700 млн рублей.

Управляющий директор по инвестиционной деятельности корпорации «Роснано» был задержан Следственным комитетом, сообщается на сайте СК со ссылкой на его официального представителя Светлану Петренко.

«Уголовное дело было возбуждено в отношении Андрея Горькова по статье «Злоупотребление полномочиями». АО «Роснано» в результате лишилось более 700 млн рублей», — говорится в сообщении СК.

Как предполагает следствие, Горьков на постоянной основе с 2011 по 2013 год размещал денежные средства корпорации в ООО КБ «Смоленский банк» под видом расчетно-кассового обслуживания — услуги банка, которая обеспечивает расчеты организации. Фактически от 460 млн до 740 млн рублей шли на финансирование деятельности банка.

Впоследствии, когда 13 декабря 2014 года у Смоленского банка была отозвана лицензия, АО «Роснано» потеряло более 738 млн рублей.

Как добавила официальный представитель СК РФ: «При этом из банка непосредственно накануне отзыва лицензии были выведены активы в пользу родного брата Горькова в виде объектов недвижимости общей стоимостью 400 млн рублей».

В СК отметили, что действия задержанного шли вразрез с единственным акционером «Роснано» — государством и не соответствовали установленному в организации порядку.

Андрея Горькова задержали после покупки им билета для вылета за рубеж. При этом тесное взаимодействие оказали Главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России и Служба экономической безопасности ФСБ России. Сейчас решается вопрос о предъявлении задержанному обвинения, проводятся следственные действия.

В дальнейшем следователи намерены ходатайствовать перед судом о заключении Горькова под стражу. Расследование преступления еще продолжается.

Ранее обвинение было выдвинуто бывшему главе «Роснано» Леониду Меламеду и бывшему финансовому директору госкорпорации Святославу Понурову. В конце мая этого года их приговорили к трем месяцам домашнего ареста за растрату более 220 млн рублей. Сейчас им запрещено пользоваться средствами связи и общаться с кем-либо, кроме близких родственников и участников судопроизводства.

Сторона защиты ходатайствовала о прекращении уголовного преследования для арестованных в связи с отсутствием состава преступления.

Однако суд счел ходатайство преждевременным: в данном случае даже заявление о преступлении со стороны потерпевшего не является обязательным, так как им является само государство. Вопрос же о наличии или отсутствии ущерба еще будет установлен в ходе следствия.

Задержанным отказали и возвратить дела в прокуратуру. Впоследствии сторона защиты планировала использовать их для отмены приговора ввиду допущенных в ходе предварительного расследования процессуальных нарушений.
По версии следствия, Меламед принял на работу в корпорацию подконтрольных ему Андрея Малышева и Понурова, а впоследствии поднял вопрос о привлечении фирмы-советника для оказания услуг, в которых «Роснано» не нуждалась.

В 2008 году финансовый директор Понуров обеспечил в конкурсе по отбору советника победу фирме «Алемар», совладельцем которой является Леонид Меламед. В ходе оказания услуг с февраля по июль 2009 года были необоснованно растрачены 220 млн рублей.

«Роснано» является государственной корпорацией. Она была учреждена в 2007 году для развития нанотехнологий.

Сейчас у нее 88 портфельных компаний, в которые организация вкладывает собственные средства и помогает найти соинвесторов, чтобы довести научные разработки до стадии реально работающего бизнеса. Также имеются одиннадцать наноцентров в Москве, Новосибирске, Зеленограде и других городах и восемь технологических инжиниринговых компаний, производящих инновационную продукцию на основе собственной технологической базы.

Сейчас корпорацию возглавляет Анатолий Чубайс. В «Роснано» пока что не прокомментировали задержание Горькова.

Новости и материалы
Таксист ублажал себя рядом с детской школой искусств в Подмосковье
Россия вернула тела погибших военных
В Центробанке РФ оценили работу национальной системы платежных карт
В Ирландии обнаружили древние руины, указывающие путь в загробный мир
Врачи оценили необходимость «уголовки» для антипрививочников
Теннисистка Андреева побила рекорд турниров WTA-1000
Эксперт рассказал, что в украинском конфликте вызвало панику на Западе
В МИД РФ оценили надежность российского ядерного сдерживания
Екатеринбуржца вывезли в лес, украли у него деньги и оформили кредит
Булыкин сравнил шансы «Зенита» и «Краснодара» в борьбе за титул РПЛ
США не будут вводить санкции против ЦАХАЛ, несмотря на нарушения прав человека в Палестине
Певица Жасмин показала фото со свадьбы сына, на которую потратили более 10 млн рублей
Серега рассказал, что поменял бы в творчестве Shaman
Матч между ЦСКА и «Спартаком» назвали бездарным зрелищем
Названа стоимость нового кроссовера Duster
В ЦБ РФ назвали последствия выдачи «бесплатных денег» отдельным отраслям экономики
Москвичей предупредили о похолодании в начале мая
Набиуллина сообщила, как ЦБ собирается бороться с мисселингом
Все новости