Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Переносить сроки на десятилетия неприемлемо»

Путин поручил разобраться с бараками в Удмуртии

В ходе «прямой линии» президента России Владимира Путина жительница Удмуртии пожаловалась на то, что дом, в котором живет ее семья, признали аварийным, но расселение назначили только на 2029 год. В ответ российский лидер пообещал в ближайшее время приехать в республику и разобраться с проблемой на месте. При этом Путин подчеркнул, что переносить сроки на десятилетия неприемлемо.

Президент России Владимир Путин в ходе своего визита в Удмуртию встретился с жительницей Ижевска, которая пожаловалась на ветхое жилье во время «прямой линии».

Несмотря на запланированные визит на концерн «Калашников» и участие в заседании бюро Союза машиностроителей России и Лиги содействия оборонным предприятиям, Путин по прилете в Ижевск сразу направился к жительнице города Анастасии Вотинцевой, сообщает «Интерфакс».

Эта история началась 15 июня 2017 года, когда во время «прямой линии» к Путину обратилась жительница Ижевска с жалобой на то, что дом, в котором живет ее семья, признали аварийным, но расселение назначили только на 2029 год.

«В ходе «прямой линии» с президентом жительница города Анастасия рассказала Владимиру Путину, что вынуждена проживать с детьми в аварийном доме. Женщина сообщила, что жилье признано аварийным, однако предполагается, что снос должен произойти лишь в 2029 году», — указывала тогда пресс-служба Кремля.

Президент России пообещал нанести визит семье.

«Я к вам заеду, я вот планирую быть в Ижевске, я к вам заеду и посмотрю на месте, что происходит», — ответил Путин.

Также российский лидер согласился с тем, что необходимо прояснить ситуацию на месте.

«Чушь, конечно. Соответствующие ресурсы на расселение из федерального бюджета выделяются, мы продлили программу расселения аварийного жилья. Оно у вас явно аварийное», — сказал Путин.

При этом он подчеркнул, что переносить сроки на десятилетия неприемлемо, сообщает RT.

«Переносить сроки на десятилетия совершенно нелепо и неприемлемо. Я к вам заеду. Я планирую быть в Ижевске. Я к вам заеду и посмотрю, что там происходит», — добавил российский лидер.

При этом Путин поручил регионам посчитать, сколько людей действительно нуждаются в расселении из бараков, деньги на эту программу выделены. После этого следственными органами Следственного комитета России по Удмуртской Республике была начата доследственная проверка по обращению жительницы города Ижевска по вопросам нарушения прав жильцов дома, находящегося в аварийном состоянии.

«По данным проверки, заявительница и еще несколько семей с несовершеннолетними детьми проживают в бараке по проезду Чапаева города Ижевска. Несмотря на то что ввиду аварийного состояния дома проживание в нем представляет опасность для жильцов, в план расселения он включен на 2029 год», — говорилось в сообщении Кремля.

Следствие сообщало, что в рамках доследственной проверки будет дана оценка действиям должностных лиц администрации муниципального образования «Город Ижевск» по ст. 293 УК России (халатность). Ход проверки был взят на контроль руководителем следственного управления.

По приезде Путина Анастасия встретила российского лидера вместе с тремя детьми и семьей и показала ему условия, в которых они проживают. По словам Анастасии, после «прямой линии» подъезд к дому, который был в ямах, засыпали гравием. Путин оценил условия жизни удмуртской семьи как неприемлемые.

Ранее Путин поручил врио главы Удмуртской Республики Александру Бречалову до конца года переселить 11 семей, в том числе семью жительницы Ижевска, которая пожаловалась в ходе «прямой линии» на аварийное состояние ее дома.

Бречалов сообщил, что до конца года будет подготовлен проект по развитию территории проезда Чапаева, где расположен дом Анастасии, благодаря которому будут расселяться жители не только аварийных домов, но и других ветхих строений. По его словам, в первую очередь будут расселяться «такие бараки и нуждающиеся семьи». Президент поинтересовался, сколько всего, по данным местных властей, на этой территории проживает нуждающихся семей, на что Бречалов сообщил, что 11.

«Прямая линия» с Путиным состоялась 15 июня 2017 года. В ходе общения с народом российский лидер сообщил, что в стране был достигнут рекордно низкий уровень инфляции в 4,1%, а к концу 2017 года инфляция составит 4%. При этом Путин признал, что нерешенными проблемами в экономике России остаются ее структура, а также низкая производительность труда.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp