Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Москва считает раны

Около 450 рейсов задержали в аэропортах Москвы из-за непогоды

Число пострадавших в Москве от вчерашних ливня и сильного ветра увеличилось до 16 человек. В трех столичных аэропортах — Внуково, Домодедово и Шереметьево — было задержано более 400 рейсов и отменено около 40. Во всем регионе произошли массовые аварийные отключения электроэнергии — проблемы с электричеством коснулись около 4,4 тыс. человек. Два человека погибли от удара молнии.

В трех аэропортах Москвы — Внуково, Домодедово и Шереметьево — из-за сильного ливня и ветра 30 июня 2017 года всего было задержано более 400 рейсов и отменено около 40. В Домодедово из-за дождя даже протекла крыша. Протечка была обнаружена в ходе планового осмотра, ее быстро устранили работники клининговой службы, и это происшествие никак не отразилось на обслуживании пассажиров.

«В связи с погодными условиями мы внимательно отслеживаем ситуацию как в терминале, так и на летном поле и при необходимости принимаем меры», — заявили представители аэропорта.

Во второй половине дня на всю Москву обрушился ливень, а на северо-западе столицы даже выпал град. Градины достигали размеров горошин, из-за чего на поверхности кузовов автомобилей образовались мелкие вмятины. МЧС рекомендовало по возможности не выходить на улицу.

После начала дождя службы Московского метрополитена начали работу в усиленном режиме — уборка вестибюлей и лестничных сходов стала производиться чаще, а также велся постоянный мониторинг течей и влажности для предотвращения сбоев движения.

Кроме того, на открытых участках линий метро производилась очистка путей для предотвращения сбоев движения, вызванных снижением скорости поездов. В ходе разгула стихии сообщалось, что движение поездов по часовой стрелке Московского центрального кольца (МЦК) в районе станции «Белокаменная» прервалось из-за падения дерева на провод контактной сети, но вскоре было восстановлено.

«Аварийно-восстановительные бригады закончили работать на месте падения дерева. Движение «Ласточек» по часовой стрелке восстановлено в штатном режиме — электропоезда делают остановки для посадки и высадки пассажиров на всех станциях», — указывалось в сообщении.

Кроме того, диспетчерский аппарат МЖД вывел на первый главный путь те электропоезда, которые следуют по третьему пути. Чтобы ввести движение в график, к выпуску на линию были подготовлены резервные составы.

К сожалению, не обошлось без жертв — в Новой Москве в деревне Софьино в результате удара молнии погиб мужчина 42 лет, еще один — 49 лет — получил тяжелые травмы. ЧП произошло на строительном объекте, оба мужчины были рабочими. Кроме того, в Дмитровском районе Московской области мужчина также погиб от удара молнии.

Пострадали от непогоды более 10 человек. На востоке Москвы на пожилую 70-летнюю женщину упало дерево, пострадавшая была госпитализирована с ушибом головы, ее состояние характеризуется как удовлетворительное. Также сообщается, что шквалистый ветер с порывами до 22 м/с повалил более 100 деревьев.

Но молния била не только в людей — вечером 30 июня два пассажирских самолета были повреждены молнией на подлете к Москве. Разряд атмосферного электричества получил Boeing, направлявшийся из Астрахани во Внуково, и Airbus, возвращавшийся из Праги в Шереметьево. Никто из пассажиров и членов экипажей не пострадал.

Оба самолета смогли успешно приземлиться. На одном из самолетов оплавились несколько заклепок на обшивке фюзеляжа, на другом были обнаружены повреждения на одном из стабилизаторов и обтекателей.

На пунктах оплаты трассы М11 в Москве по направлению в аэропорт Шереметьево, а также из него после начала ливня образовались серьезные заторы. Автомобилисты не могли проехать по стоящему в обе стороны Ленинградскому шоссе и поэтому массово отправлялись на объезд через платный участок.

В итоге перед пунктами оплаты выстроились длинные очереди, движение было затруднено на всей протяженности отрезка — автомобили ехали не быстрее 50 км/час при разрешенных 90 км/час. Попасть в аэропорт Шереметьево через Дмитровское шоссе также оказалось проблематично — скорость на этой трассе не превышала 5 км/час.

Кроме того, в Москве и Московской области произошли массовые аварийные отключения электроэнергии. Без электроснабжения остались бытовые потребители — около 4,4 тыс. человек.

Сразу после этого специалистами начались проводиться аварийные работы, а также принимались меры по организации временного электроснабжения социально значимых объектов с использованием резервных источников электроснабжения.

Еще утром 30 июня Гидрометцентр объявил в Москве «оранжевый» уровень опасности погоды.

«В столице ожидается экстремально высокая температура воздуха, дождь, гроза и сильный ветер. Погода опасна. Имеется вероятность стихийных бедствий, нанесения ущерба», — говорилось в сообщении.

В данный момент в работах по ликвидации последствий подтопления в Москве заняты 1,1 тыс. сотрудников ГУП «Мосводосток», всего в работах занято 357 бригад, привлечено 293 единицы техники.

Новости и материалы
Путин порассуждал о возможном снижении ключевой ставки ЦБ
В Польше раскрыли, сколько потратили на помощь Украине с начала конфликта
Китайцу, который 28 лет прожил согнувшись пополам, помогли с помощью операции
Валерий Меладзе отказывается выступать без двух бутылок виски в гримерной
В Москве следствие попросило заочно арестовать блогера Камикадзе Ди
Москвичам рассказали, когда уличные парковки будут бесплатными
Следствие попросило арестовать экс-зампреда правительства Подмосковья
Машина скорой помощи столкнулась с «КамАЗ» на трассе, есть пострадавшие
В ГИБДД рассказали, по каким фразам можно вычислить нарушителя
Путин анонсировал финансовые вливания в промышленную ипотеку
В РБ сообщили, что в Польше боевики готовятся к действиям против Белоруссии
Путин призвал поощрять бизнес на создание инфраструктуры за рубежом
Названы пятилетние седаны, которые не требуют вложений
Путин рассказал о работе над донастройкой налоговой системы
В России обяжут иностранцев сдавать биометрию при покупке сим-карт
Жена Бари Алибасова ответила на обвинения в корысти
«В этом и кайф»: покинувший «Маску» Денис Клявер назвал своего фаворита
В МИД сочли возможным визит Гросси в РФ до конца весны
Все новости