Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Полонский виновен, но свободен

Полонского осудили на пять лет и освободили в зале суда

Пресненский суд Москвы приговорил знаменитого бизнесмена Полонского к пяти годам колонии, но тут же освободил из-за истечения сроков давности. При этом два года Полонский уже отсидел, находясь в СИЗО. Бывший адвокат предпринимателя Александр Добровинский считает, что вернуть свои деньги потерпевшим будет крайне сложно.

Пресненский суд Москвы в среду, 12 июля, выносил приговор по очередному резонансному делу о мошенничестве. Именно в этом красивом районе Москвы рядом с зоопарком ранее оглашались решения по делам чиновницы Минобороны Евгении Васильевой, бизнесмена Алексея Козлова, мужа известной правозащитницы Ольги Романовой и главаря группировки по обналичиванию незаконно нажитых денег Сергея Магина. На этот раз одному из судей — Евгению Найденову — предстояло огласить приговор харизматичному бизнесмену Сергею Полонскому, бывшему владельцу девелоперской компании «Миракс Групп».

В суд, как и ожидалось, пришло огромное количество журналистов, а также потерпевшие и жена бизнесмена Ольга Дерипаско. Сам Полонский также появился в зале суда и, как и ранее, отрицал свою причастность к преступлению. Это был редкий день, когда Полонского можно было увидеть воочию: ранее судья Найденов удалил его до конца процесса за неоднократное нарушение правил судебного заседания.

По версии следствия,

Полонский, возглавлявший «Миракс Групп», похитил денежные средства граждан — участников долевого строительства многоквартирных домов в двух жилищных комплексах: «Кутузовская миля» и «Рублевская ривьера».

Предполагаемый ущерб от действий Полонского по эпизоду со строительством «Кутузовской мили» составляет 2,4 млрд рублей, по эпизоду с «Рублевской Ривьерой» — 256 млн рублей.

Вскоре после назначения приговора стало ясно: суд признал Полонского виновным. После этого судья долго и методично перечислял эпизоды дела, рассказывал о том, чем именно подтверждается вина фигуранта, и зачитывал показания свидетелей. Чтение текста приговора заняло у Найденова несколько часов. Наконец, стал ясен и срок наказания: Полонский отправится в колонию общего режима на пять лет. Однако мошенника ожидал сюрприз: суд тут же освободил его из-за истечения сроков давности.

«Признать Полонского виновным в мошенничестве и приговорить к пяти годам колонии общего режима. Освободить Полонского от наказания в связи с истечением срока давности. Освободить Полонского из-под стражи в зале суда», — огласил решение судья Евгений Найденов.

Бизнесмен встретил решение суда аплодисментами. «Я не знаю, не могу ничего сказать, я в смятенных чувствах, буду думать еще неделю над этим», — сказал он журналистам.

Напомним, Полонский фактически отсидел уже два года в СИЗО, ожидая суда. Все это время создатель «Миракс Групп» провел в знаменитом СИЗО №1, расположенном внутри «Матросской Тишины». Там он не терял зря времени, а заявил о своем намерении выдвигаться в президенты России.

Об этом «Газете.Ru» рассказал другой знаменитый заключенный этого изолятора — националист Максим Марцинкевич.

«В автозаке я встретился с Сергеем Полонским, и в ходе поездки он меня назначил своим официальным представителем в грядущей избирательной кампании на пост президента РФ.

В том, что его зарегистрируют в качестве кандидата, Сергей Юрьевич не сомневается. Еще он уверен, что за него проголосуют все, кто сидит, а также все бывшие зэки, все родственники зэков и их друзья. Дело за малым, в общем» — так, с улыбкой на лице, прокомментировал сам «Тесак» свое знакомство с Полонским.

Защита Полонского уже заявила, что будет обжаловать это решение суда.

«Деньги вкладчиков никоим образом не были никуда направлены. Это конфликт застройщика (ФЦСР) и инвестора («Миракс Групп»), расторжение контракта путем предоставления в Арбитражный суд документов о том, что Полонский якобы не выдерживает график финансирования, который был сфальсифицирован. Нет претензий к Полонскому. Там было 106 человек, 80 из которых уже заключили договор долевого участия», — отметил защитник. Что касается эпизода с «Рублевской Ривьерой», то, по данным защиты, де-факто никаких потерпевших нет, так как всем дольщикам была выплачена компенсация.

Много женщин и детей

Схожей позиции придерживается и Ольга Дерипаско.

«Конечно же, я ждала или оправдания, или решения о передаче дела в арбитражный суд, так как по сути это спор хозяйствующих субъектов, а никакое не уголовное дело», — рассказала она «Газете.Ru».

Полонский является многодетным отцом.

От прежней жены Юлии Дрынкиной, специалиста по йоге, он имеет троих детей — дочерей Марусю и Аглаю, а также сына Миракса, которому Полонский дал имя в честь своей компании.

После разрыва с Дрынкиной у бизнесмена возникли отношения с его бывшим адвокатом Дианой Татосовой, которая представляла интересы Полонского, когда тот скрывался от российских следователей в Камбодже. Фотографии стройной брюнетки, которая купается вместе с ним в бассейне, сам Полонский неоднократно размещал в своем твиттере. Позже в прессе появилась информация о том, что Татосова родила от предпринимателя ребенка в 2013 году.

«Это моя личная жизнь, не надо в нее лезть», — заявила сама Диана на вопрос журналиста об этом. Однако данные о том, что бывшая адвокат стала матерью благодаря Полонскому, позже на одном из заседаний подтвердил и следователь Сергей Мурашов, который вел дело Полонского. По его словам, информация об этом стала известна ему из показаний бывшего партнера Сергея Полонского Николая Дорошенко. По данным Lifenews, разрыву деловых и личных взаимоотношений предшествовал скандал между ними, в ходе которого Полонский избил Татосову и запер в подсобном помещении на своем личном острове в Камбодже. Сама Татосова подтвердила «Газете.Ru» факт нападения на нее в Камбодже, но отметила, что не знает, кто это сделал.

«Зачем ему отдавать потерпевшим деньги?»

Потерпевшие по делу Полонского намерены добиться выплаты им компенсации.

«Я очень рассчитывал, что суд примет решение в мою пользу по гражданскому иску в рамках процесса. Однако, видимо, теперь мне и другим таким же, как я, придется судиться с ним отдельно, уже в гражданском процессе», — сказал один из них «Газете.Ru». Свои имя и фамилию он попросил не публиковать.

Среди тех, кто считает себя пострадавшим от действий бизнесмена, есть и известные люди. Например, Олег Твердовский, бывший защитник сборной России по хоккею, чемпион мира 2009 года, бронзовый призер Олимпиады-2002, двукратный чемпион России. Спортсмен заключил договор в 2010 году и перечислил на счет застройщика «Рублевской ривьеры» около одного миллиона долларов. Когда Твердовский понял, что к намеченному сроку квартиры не увидит, то написал заявление в СК РФ. Бывший адвокат Полонского Александр Добровинский уверен, что дольщикам будет крайне сложно получить свои деньги.

«Он никогда в жизни не отдаст ничего никому. Хотя у него такая возможность есть. Но ведь это будет означать, что он признает свою неправоту. Он неоднократно говорил, что сам он ничего никому не должен. А ему все должны. Ответственность за свои действия он редко нес»,

— сказал юрист «Газете.Ru». По его словам, иски от потерпевших особого значения иметь не будут, даже если их удовлетворят.

«Исков может быть миллион, на любое количество денег. Но эти деньги надо найти и взять С этим будут сложности. И надо доказать, что на счетах, на которых они находятся, деньги именно Полонского. Ну и какой смысл ему отдавать этот миллиард и вскрывать схему сокрытия своих денег?» — прокомментировал Добровинский.

Послал всех и захотел в космос

44-летний Полонский в 2004–2011 годах владел одной из крупнейших девелоперских компаний «Миракс Групп». До мирового финансового кризиса 2008 года он был одним из богатейших людей России. Его компания работала на рынках недвижимости России, Украины, Франции, Камбоджи, Черногории, США, Швейцарии и Великобритании. В период с 2002 по 2007 год фирма Полонского начала строительство таких жилых комплексов, как «Золотые Ключи II», «Дом на Таганке», «Кутузовская Ривьера», «Mirax Park» и «Башня Федерация» (одна из башен комплекса «Москва-Сити»).

По инициативе дольщиков в сентябре 2012 года ГСУ ГУ МВД по Москве возбудило уголовное дело в отношении «неустановленных сотрудников» компании Mirax Group. Позже обвиняемым стал Полонский. Россия объявила его в международный розыск. Сам предприниматель заявлял, что уголовное дело стало результатом конфликта интересов с ЗАО «ФЦСР» («Федеральный центр социального развития»), которое претендует на проекты «Миракс Групп».

14 июня 2013 года Следственный комитет РФ заочно обвинил Полонского в мошенничестве и хищении 5,7 млрд рублей у дольщиков ЖК «Кутузовская миля». Тверской районный суд города Москвы по ходатайству СК РФ вынес заочное решение об избрании в отношении Полонского меры пресечения — содержание под стражей.

В августе того же года его объявили в международный розыск. Однако Камбоджа, куда он уехал, не спешила выдавать Полонского России. Несколько раз его задерживали правоохранительные органы этой страны, и всякий раз он оказывался на свободе. 17 мая 2015 года власти Камбоджи наконец депортировали Полонского из страны, посадив на рейс в Москву через Вьетнам.

Эпатажным поведением Полонский отличался давно. Так,

в 2010 году в офисе «Миракс Групп» во время заседания членов правления ему не понравилось, что у одного из присутствующих звонит мобильный телефон. Полонский схватил его и со всех сил швырнул о стену.

На этом совещании присутствовали члены правления «Миракс Групп» Алексей Куницын, Олег Косован, Александр Лагутин и Максим Темников. После своей выходки Полонский, не говоря ни слова, столь же стремительно сел на свое место.

А во время одной из вечеринок бизнесмен приветствовал своих гостей так: «У кого нет миллиарда, могут идти в жопу». Эта фраза позже стала крылатой.

Полонский в разное время являлся и является членом ряда общественных структур: Совета по предпринимательству при мэре и правительстве Москвы (с 2001 по 2005 год), организации предпринимателей «Деловая Россия» (с 2001 по 2010 год). В 2003 году избран вице-президентом Российской академии бизнеса и предпринимательства (РАБИП). В 2004 году — вице-президентом общественного объединения профессиональных управленцев «Международный клуб лучших менеджеров новой эпохи». В 2005 году выступил одним из инициаторов создания Ассоциации строителей России и в настоящее время занимает пост ее первого вице-президента. В 2004 году Полонский готовился совершить космический полет на МКС в качестве туриста и прошел полный цикл подготовки по программе космонавтов, но полет не состоялся по причине того, что кандидатура бизнесмена была отклонена по медицинским показаниям.

Новости и материалы
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
В ЦАР ждут Путина
Посещение сауны может предотвратить инсульт, рассказал врач
В Пермском крае ищут женщину, которая пропала при странных обстоятельствах у своего дома
ВСУ под Часовым Яром испытывают трудности из-за массового дезертирства
Россияне били детей металлическими прутьями, лишали еды и оставляли без одежды в холоде
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Низкий уровень тестостерона не обязан ухудшать либидо, заявил врач
Раскрыты подробные характеристики iPhone 16
Назван правильный размер порций хлеба и каши
Посольство РФ объяснило, почему Россию не позвали на памятную церемонию в ФРГ
В Петербурге волонтеры предложили хозяину истощенной собаки помощь и были избиты
Боец ММА пнул ринг-герл прямо перед боем
БПЛА сбили над Белгородской областью
Все новости