Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Питере намело июльские сугробы

Из-за мощного града в Санкт-Петербурге улицы засыпало снежной кашей

На севере Санкт-Петербурга прошел мощный и крупный град, после которого улицы города оказались засыпаны снежной кашей. Сообщения о погодной аномалии и фотографии «заснеженного» города появились в аккаунтах социальных сетей петербуржцев.

На севере Санкт-Петербурга прошел сильный град, из-за которого на улицах города образовались сугробы. В субботу, 22 июля, жители города начали выкладывать в социальные сети фотографии с засыпанными снежной кашей улицами.

На сайте главного управления МЧС по Санкт-Петербургу было опубликовано сообщение о том, что 22 июля в городе ожидаются ливневые дожди с грозой. В Гидрометцентре уточняют, что температура воздуха в Санкт-Петербурге составит +20°С.

19 июля ВЦИОМ опубликовал результаты опроса жителей России о погодных условиях летом 2017 года. Согласно данным ВЦИОМ, этим летом 58% респондентов назвали погодную ситуацию аномальной.

При этом 73% опрошенных обратили внимание на обильные осадки, а еще 52% — на низкие температуры.

63% респондентов, считающих нынешние погодные условия аномальными, пожаловались на ухудшение в связи с этим самочувствия, настроения или жизненных условий. Жители лишь двух регионов — Сибирского и Северо-Кавказского федеральных округов — не сочли погоду аномальной.

21 июля ГУ МЧС по Москве предупредило жителей столицы о сильном ветре и грозовых дождях. В сообщении ведомства в Twitter говорится, что порывы ветра будут достигать 12–17 м/с. В связи с ожидаемой непогодой гражданам порекомендовали убрать все хозяйственные вещи с балконов и со двора, а также поставить автомобили в гараж.

Глава Росгидрометцентра Роман Вильфанд через НСН сообщил жителям столицы и области, что «нужно перетерпеть» погоду 21 июля.

«Сегодняшний день будет дождливый, с грозами, усилением ветра. Дело в том, что в районе Москвы и центральной части страны находится вторичный циклон. Понятно, что все условия для быстрого облакообразования существуют. Нужно перетерпеть сегодняшний день. Возможно, придется находиться под дождем, но не под постоянным и нудным», — рассказал Вильфанд агентству.

При этом глава Росгидромета добавил, что ждать ветра страшной силы не стоит. «Мы прогнозировали в конце мая и в июне скорость ветра 17–22 м/с, а сейчас порывы ветра — не более 15 м/с. Это, конечно, ветер, но не страшной силы. Хотя в таких ситуациях мы всегда следим за развитием погоды. Если вдруг появятся какие-то новые условия, то мы выпустим новые предупреждения», — пояснил Вильфанд.

Глава Росгидромета отметил, что с воскресенья ожидается улучшение погоды, а в столицу наконец придет настоящее тепло.

«С завтрашнего дня дождик если и будет, то кратковременный и температура существенно повысится. Самое главное, что со следующей недели температура уже будет приближаться к +25°С, а в середине недели превысит эту отметку. По крайней мере, до четверга включительно мы ожидаем, что температура будет высокая. Это не значит, что тепло в четверг резко прекратится. Просто следующий прогноз будет попозже», — цитирует НСН слова главы Росгидромета.

О скором улучшении погодных условий в столице сообщил и заведующий отделом краткосрочных прогнозов Гидрометцентра России Александр Голубев.

«В предстоящие выходные дни погода в Москве и Подмосковье ожидается довольно комфортная. Наконец-то среднесуточная температура постепенно приблизится к своей климатической норме. В субботу ожидается переменная облачность, ночью без осадков. Температура [ночью] в Москве еще не очень высокая (всего +12... +14°C, а по области даже от +9⁰С до +14⁰С), ветер северо-западный, 3–8 м/с. На юге Московской области возможен кратковременный дождь», — рассказал НСН сотрудник Росгидромета.

По его словам, днем в воскресенье температура воздуха в столичном регионе поднимется до +22...+24⁰С, при этом будет дуть северо-западный ветер, порывы которого будут достигать 5–10 м/с.

Начиная с 24 июля температура в Москве и столичном регионе начнет постепенно повышаться, заверил Голубев.

«Начало следующей недели и, предварительно, до конца рабочей недели температура подрастет на пару градусов. В Москве ночью ожидается от +11⁰С  до +13⁰С, по области от +8⁰С до +13⁰С. Ночью во вторник и среду по области столбики термометров могут подняться до +11…+16 ⁰С», — сказал представитель Росгидромета.

Сообщается также, что уже в среду на этой неделе температура воздуха превысит климатическую норму на 1 градус. По прогнозам синоптиков, в среду в столице столбики термометров покажут до +29⁰С. Днем 24 июля температура в Москве поднимется до +23...+25⁰С. Во вторник, 25 июля, воздух прогреется до +22...+27⁰С.

Новости и материалы
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Все новости