Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Две россиянки погибли при взрыве в Абхазии

При взрыве на складе боеприпасов в Абхазии погибли две петербурженки

Две туристки из Санкт-Петербурга погибли в результате взрыва на складе боеприпасов в Абхазии. В момент ЧП они совершали конную прогулку недалеко от склада. В результате взрыва ранения получили 60 человек, включая двоих детей. Среди пострадавших — 35 россиян.

Две туристки из России погибли при взрывах на складе боеприпасов в Абхазии, заявил представитель МЧС республики Мизан Ломия. Три женщины в момент взрыва находились на конной прогулке в окрестностях склада боеприпасов.

«Велись поиски троих человек. Оказывается, они были на конной прогулке на территории, где был взрыв.

Мы обнаружили тела двух погибших — Елены Поляковой 1970 года рождения и Елены Тимофеевой 1962 года рождения. Они обе из Санкт-Петербурга»,

— передает РИА «Новости» слова Ломии.

Третья пропавшая — жительница Подольска — найдена живой с переломом руки.

Представитель МЧС Абхазии также отметил, что владельцы гостиницы, где остановились женщины, подтвердили, что они не вернулись в гостиницу 2 августа.

Всего же при взрыве на складе боеприпасов в Абхазии, по данным минздрава республики, пострадали 60 человек, двое из которых — дети. Среди раненых — 35 россиян, 27 из них были госпитализированы. По словам пресс-секретаря министерства здравоохранения республики Рустама Зантарии, необходимости их транспортировки в Россию нет.

«Среди раненых большая часть — средней и легкой степени тяжести. Есть два-три человека тяжелых, но их жизни ничто не угрожает», — уточнил Зантария. В основном люди получили осколочные ранения.

Четверо спасателей, первыми прибывшие на место ЧП, получили контузию.

Пресс-секретарь подчеркнул, что очаг возгорания ликвидирован и снаряды больше не рвутся.

Ломия сообщил, что на месте происшествия находятся спасатели, сотрудники минобороны Абхазии и военные с российской базы, расположенной в Гудаутском районе.

«Кому-то оказывали помощь с жильем, потому что рядом, как нам стало известно, находится пансионат, где были отдыхающие. Силами МЧС они были направлены по гостиницам», — рассказал он.

Напомним, в среду, 2 августа, около 16.30 мск на складе боеприпасов министерства обороны Абхазии в селе Приморском Гудаутского района начали взрываться снаряды. В результате взрывов, продолжавшихся не менее пяти часов, на складе возник пожар.

Как рассказал очевидец телеканалу RT, после первого взрыва все подумали, что взорвался трансформатор. «Был на границе с Россией, в какой-то момент все вздрогнуло, все испугались. Сам я живу в Пицунде,

там все сперва подумали, что трансформатор взорвался, а потом второй хлопок — вообще ничего не было понятно»,

— описал он происходившее.

Российские объекты в результате ЧП не пострадали. «В результате взрыва на складах боеприпасов минобороны Абхазии в Гудаутском районе личный состав и военные объекты российской военной базы не пострадали. В настоящее время командованием российской военной базы организовано взаимодействие с военным ведомством республики для ликвидации последствий кризисной ситуации и оказания помощи пострадавшим», — указал начальник пресс-службы Южного военного округа полковник Вадим Астафьев.

Президент Абхазии Рауль Хаджимба посетил госпитализированных в Сухумской республиканской больнице пострадавших от взрыва на складе боеприпасов. До этого Хаджимба посетил район взорвавшегося склада боеприпасов минобороны Абхазии и

поручил премьер-министру Беслану Барцицу создать специальную комиссию, которая определит объемы и масштабы нанесенного ущерба и объемы компенсации, которая будет выплачена всем пострадавшим, включая граждан России.

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев заявил о готовности принять пострадавших при взрывах на складе боеприпасов в Абхазии россиян в региональных медицинских учреждениях. «Если возникнет необходимость, сочинские больницы готовы принять пострадавших в Абхазии от взрывов боеприпасов людей. Медицинские учреждения Кубани готовы оказать любую медицинскую помощь, в том числе и высокотехнологичную», — сказал он, добавляя, что в лечебных учреждениях Кубани есть все необходимые медикаменты, а также подготовленный медицинский персонал.

Федеральное агентство по туризму призвало отдыхающих в Абхазии россиян соблюдать осторожность в связи с происшествием. «Федеральное агентство по туризму проверяет обстановку после взрыва на складе боеприпасов в селе Приморском Гудаутского района. Мы постоянно находимся на связи с ситуационно-кризисным центром МИД России», — заявила советник главы Ростуризма Светлана Сергеева. Ростуризм призвал граждан России, «которые сейчас отдыхают в Абхазии, не поддаваться панике, сохранять спокойствие и соблюдать осторожность».

Новости и материалы
В музее современного искусства «Гараж» в Москве проходят обыски
В России на 30% выросли цены на обслуживание автомобилей
Постпред России заявил о сложных отношениях с Западом в Организации по запрету химоружия
«Есть проблемки»: Ташуев объяснил свой уход из «Факела»
Смартфон оказался популярной альтернативой вибратора
Названа самая большая проблема загрязненных после чернобыльской аварии областей России
Айза рассказала об интиме с Гуфом после развода
Суд вынес приговор обвиняемой в совершении теракта в центре Стамбула в 2022 году
ВСУ ушли с передней линии обороны в Бердычах
«Корочка хлеба, маслице с сахаром»: Елена Борщева о скромных радостях детства
Россиянин выгнал собаку из будки, чтобы спрятаться в ней от силовиков
В сети обсуждают свадебный образ Дарьи Поверенновой: «Идеальное платье для невесты»
В Томске лишили свободы мужчину, который украл цветы, чтобы сделать сюрприз девушке
Финансист оценил, как курс рубля отреагировал на сохранение ключевой ставки
Защита попросила Мосгорсуд отменить арест Тимура Иванова
ВЦИОМ замерил уровень доверия россиян Путину
Мужчина, оставивший 43 кошки без еды и воды в пустой квартире, получил 20 суток тюрьмы
В Кремле рассказали о подготовке визита Путина в КНР
Все новости