Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Режим ЧС в США: Трамп признал опасность коронавируса

Bloomberg сообщил о планах Трампа ввести режим ЧС

В США может быть объявлено чрезвычайное положение в связи со вспышкой COVID-19. Это позволит правительству мобилизовать дополнительные ресурсы для борьбы с инфекцией, а также станет символическим поворотным моментом для президента, который неоднократно сравнивал коронавирус с сезонным гриппом.

Президент США Дональд Трамп планирует объявить чрезвычайное положение в стране в связи со вспышкой коронавируса COVID-19 в пятницу в рамках закона Стаффорда (Федеральный закон Роберта Т. Стаффорда, посвященный ликвидации последствий стихийных бедствий и оказанию чрезвычайной помощи). Этот правовой режим позволит увеличить объем федеральной помощи штатам и муниципалитетам, сообщает информационное агентство Bloomberg.

Трамп говорил с французским президентом Эммануэлем Макроном, который заявил о пандемии, и согласился организовать видеоконференцию с мировыми лидерами, чтобы скоординировать усилия по поиску вакцин и методов лечения и выработать способы реагирования на экономические последствия происходящего.

Объявление чрезвычайной ситуации в стране позволит правительству мобилизовать дополнительные ресурсы для борьбы с вирусом, а также станет символическим поворотным моментом для президента, который неоднократно сравнивал коронавирус с сезонным гриппом и настаивал на том, что его администрация контролирует вспышку, указывают американские политологи.

Демократы в Сенате настоятельно призвали Трампа активировать закон Стаффорда — это, по их словам, позволит выделить более $42 млрд на борьбу с вирусом из Фонда помощи при различных бедствиях.

В США вирус ударил и по политической сфере — штат Луизиана первым объявил о переносе первичных президентских выборов. Теперь голосование состоится 20 и 25 июля. В

США коронавирусом заразились уже больше 1800 человек, скончался 41 человек.

Стоит отметить, что торговые переговоры между Великобританией и Евросоюзом об условиях их сосуществования после Brexit, которые должны были состояться в Лондоне на следующей неделе, были отменены из-за эпидемии коронавируса.

«Это актуальный вопрос. Мы с нетерпением ожидали встречи совместного комитета в Великобритании 30 числа этого месяца, и мы также с нетерпением ожидали следующего этапа переговоров, которые будут продолжены. Но полученная нами сегодня из Бельгии информация указывает на то, что там могут возникнуть некоторые трудности с общественным здравоохранением», — заявил британский министр по Brexit Майкл Гоув.

О каких трудностях идет речь — неизвестно. Однако на днях Бельгия подтвердила первую смерть от коронавируса, а премьер-министр Великобритании Борис Джонсон объявил о новых мерах борьбы с эпидемией. При обнаружении даже легких симптомов заболевания граждане должны оставаться дома по меньшей мере семь дней.

Людям преклонного возраста настоятельно рекомендуется не выходить в ближайшие недели из дома. Также правительство рассматривает возможность отмены спортивных соревнований и массовых мероприятий. Английская премьер-лига уже приостановила все матчи.

Количество заболевших по всему миру превысило отметку в 134 тыс. человек, а число умерших достигло почти 5 тыс. Всего носители инфекции обнаружены в 117 странах и территориях. Больше всего инфицированных в Китае, Италии, Южной Корее и Иране.

Рост количества зараженных приводит к отмене массовых мероприятий по всему миру, закрытию границ и приостановке авиасообщения между странами.

В России 13 марта зафиксировали 11 новых случаев заражения коронавирусом. Таким образом, общее число инфицированных достигло 45 человек, сообщает оперативный штаб по борьбе с распространением инфекции.

«В РФ на сегодняшний день зарегистрировано 45 случаев коронавирусной инфекции, из них 42 у граждан России, два у граждан КНР, один у гражданина Италии», — пояснили в штабе.

По данным специалистов, пятеро новых заболевших находятся в Москве, трое — в Санкт-Петербурге, по одному в Московской и Ленинградской областях, а также в Пермском крае. За последние две недели почти все эти люди выезжали в Италию, Францию или Австрию. Только один из инфицированных подхватил вирус у ранее заразившегося россиянина.

«Определен круг лиц, с которыми они контактировали на территории Российской Федерации. Ведется работа по помещению контактных лиц под медицинское наблюдение. Проводится их лабораторное обследование», — отметили в штабе. Новые пациенты сейчас содержатся в инфекционных боксах.

Новости и материалы
На Украине подтвердили уязвимость танков Abrams перед российскими дронами
Пермяка осудили на десять лет за приготовление к поджогу военкомата
Полежайкин из «Папиных дочек» рассказал о съемках с инвалидностью
В Германии оценили последствия передачи ATACMS Украине
ИИ в «Авито» создаст продавцам тексты объявлений
«Вот бы быть его женой»: телеведущая о выступлении экс-супруга Волочковой перед Путиным
Cтала известна судьба долгосрочных накоплений при смерти участника программы
Стилист назвала самые модные джинсы сезона
Названо опасное заблуждение начинающих бегунов
Власти Херсонской области назвали потери ВСУ за минувшие сутки
На севере Харькова произошел взрыв
«Единая Россия» зафиксировала масштабные DDoS-атаки на сервисы партии
В Подмосковье годовалый ребенок вдохнул стик от айкоса и попал в больницу
Стало известно, сколько компаний уже зарегистрировались в «русских офшорах»
Дочь Маликова продает поношенные вещи на 1,2 миллиона рублей
Россиянин отсудил компенсацию у бывшей девушки за вещи, которые она выставила за дверь
Фриске показала, как выглядит ее грудь после пластики
Пилот, посадивший самолет в пшеничном поле, устроился на работу в такси
Все новости