Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Похоже на изоляцию»: Швеция меняет стратегию по COVID-19

Швеция вводит карантинные меры в связи с распространением COVID-19

Весной Швеция оставалась единственной страной в ЕС, где власти не ввели строгий локдаун в связи с пандемией. Сторонники шведской модели борьбы с COVID-19 рассчитывали на естественную выработку массового иммунитета к инфекции и пытались сохранить экономику — люди все так же продолжали ходить на работу, посещали развлекательные учреждения. Однако с осенним ростом случаев заражения власти все же решили сменить курс — теперь Швеция может впервые ввести карантинные меры.

В Швеции, единственной в ЕС стране, обходившейся без локдауна, могут впервые ввести карантинные меры, чтобы остановить быстрое распространение коронавируса.

«То, что мы хотим сделать, действительно будет похоже на изоляцию, но на локальную», — заявил газете The Telegraph глава отдела инфекционных заболеваний в Упсале (город в 70 км от Стокгольма) Юхан Нойд.

О корректировке стратегии по коронавирусу шведские власти задумались после того, как на фоне второй волны инфекции несколько европейских стран вновь ввели ограничения.

За последнюю неделю в странах Евросоюза зафиксировано более 100 тыс. новых случаев COVID-19 — сейчас на Европу приходится около трети заражений во всем мире. В частности, в Чехии, где зарегистрированы рекордные для страны 9,5 тыс. подтвержденных случаев COVID-19 за сутки, на три недели закрыли клубы, бары и рестораны, а школьников отправили на дистанционное обучение. О возвращении к частичной изоляции также объявил премьер-министр Нидерландов Марк Рютте. В стране закрываются бары и рестораны и ограничиваются часы работы розничных магазинов, власти запретили собираться в общественных местах группам свыше четырех человек.

В пятницу, 16 октября, Европейский центр профилактики и контроля заболеваний сообщил, что в ЕС в среднем за семь дней на миллион человек приходится 65 случаев заболевания в день.

Согласно новым правилам, которые вступили в силу в Швеции 19 октября, региональные органы здравоохранения рекомендуют гражданам избегать общественных мест — торговых центров, музеев, библиотек, бассейнов, концертных и тренажерных залов.

Также граждан просят держаться подальше от общественного транспорта или избегать посещения пожилых людей или тех, кто входит в группу риска. При этом правила все же предлагаются в качестве рекомендаций, а не требований — штрафы нарушителям не грозят. В то же время доктор Нойд заверил, что при необходимости будут приняты и дополнительные меры.

Основной идеей шведской модели борьбы с коронавирусом, автором которой стал главный эпидемиолог страны Андерс Тегнелл, были естественная выработка массового иммунитета к инфекции и сохранение экономики — люди все так же продолжали ходить на работу, посещать рестораны, салоны красоты и фитнес-клубы. Самоизоляция в Швеции носила рекомендательный, а не обязательный характер.

При этом от шведов не требовалось носить маски в общественных местах, а если они путешествовали в места, где фиксировалась вспышка заболеваемости, их не заставляли по возвращении 14 дней сидеть на карантине.

Как объяснял РИА «Новости» директор Стокгольмского международного института исследования проблем мира Дэн Смит, такой подход к мерам по борьбе с распространением коронавируса был основан на высоком уровне доверия между гражданами Швеции и государством.

Директор программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям Майк Райан также высоко ценил усилия Швеции и выработанную страной стратегию.

«Мне кажется, что существует какое-то мнение, будто Швеция вообще не ввела никаких мер и просто позволила болезни распространяться. Это бесконечно далеко от истины»,

— заявлял он на брифинге организации.

Более того, в ВОЗ считали, что Швеция могла стать примером для других стран. «Власти страны положились на свои хорошие отношения с гражданами, на способность и готовность граждан соблюдать социальную дистанцию. Я думаю, если мы хотим выработать новые нормы, Швеция представляет собой образец того, как можно вернуться к жизни без карантина», — говорил Райан.

Между тем критики шведской модели борьбы с коронавирусом отмечают, что страна медленно выявляла инфекцию на ранних стадиях. Так, как сообщила изданию The Guardian шведский вирусолог Лена Эйнхорн, в среднем в стране проводится всего 20 тестов на 1000 жителей. В соседних со Швецией странах — Норвегии и Дании — показатель тестирования выше в два-три раза.

«Если у тебя начинается какая-то симптоматика — оставайся дома до пяти дней. Информируй работодателя и сиди дома. Никто не приедет. Есть горячая линия коронавируса — это поликлинические отделения. Ты звонишь, тебя [осматривают] в режиме онлайн и дают рекомендации», — рассказывала о процессе лечения инфекции в Швеции жительница страны Ольга Скрипка изданию «Настоящее время».

Основной удар эпидемии коронавируса в Швеции пришелся на дома престарелых — половина всех умерших в стране старше 70 лет жили именно там.

Главный эпидемиолог Швеции Андерс Тегнелл в интервью шведскому радио сам признал уже в июне, что страна могла бы лучше справиться со сдерживанием инфекции. «Если бы мы столкнусь с той же болезнью, имея те знания, которые у нас есть сегодня, я полагаю, мы бы выбрали нечто среднее между тем, что сделала Швеция, и тем, что выбрал весь остальной мир», — сказал он. Теперь страна, где не вводили эпидемиологических ограничений, пытается нащупать это «нечто среднее».

Новости и материалы
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
Все новости