Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Госдуме рассказали, как обуздать нарушающие российские законы IT-компании

Решение видео-хостинга YouTube ограничить доступ к фильму «Беслан» является актом скрытой цензуры со стороны компании Google, сообщил «Газете.Ru» депутат Госдумы Антон Горелкин.

22 октября в Москве прошло первое судебное заседание по иску столичного прокурора к Google с требованием снять незаконные ограничения. Напомним, что 3 сентября телеканал «Россия 1» опубликовал документальный фильм-расследование «Беслан» о событиях, связанных с захватом бесланской школы №1 в 2004 году. Позднее видеосервис YouTube ввел ограничение для доступа к фильму. Теперь открыть его можно только после ознакомления с дисклеймером об изображении сцен насилия или жестокости.

«В правилах видео-хостинга прописаны условия возрастного ограничения, но в данном случае Google применяет их очень выборочно. Это аккуратная скрытая цензура, цель которой снизить охваты ролика. Перспективы рассмотрения дела в суде во многом зависят от позиции Google. У «России-1» на этом фильме стоит маркировка «16+», а YouTube значительно повысил ее. Безусловно, суд и прокуратура разберутся. Если будет установлено, что нормы нашего законодательства были нарушены, компания понесет наказание», — сообщил парламентарий.

Он отметил, что данный судебный процесс носит прецедентный характер – это первое разбирательство по делу цензурирования зарубежной онлайн-платформой российского контента.

Тем временем власти активно разрабатывают меры для борьбы с противоправными действиями иностранных IT-гигантов, отмечает Горелкин.

«В первую очередь мы должны развивать свои видео-хостинги. Кроме того, важно обязать IT-гигантов открывать локальные офисы в России. Мы работаем сейчас над тем, чтобы была такая законодательная мера. Ведь сегодня ведомствам не с кем разговаривать. Представительства либо носят формальный характер, либо их вообще нет. У нас большой рынок, большая аудитория. Мы заслуживаем, чтобы крупные интернет-компании открывали офисы в России, а не в Польше, где, например, находится офис Facebook, который курирует и российский рынок. От них надо четко требовать соблюдения национального законодательства. Такой тренд идет и в Евросоюзе, и в Азии», — заключил собеседник «Газеты.Ru».

Новости и материалы
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗиС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Все новости