«Локомотив» обыграл простимулированное «Динамо».

Московский «Локомотив» не без труда обыграл земляков-динамовцев в матче последнего тура чемпионата России. Несмотря на все разговоры о том, что матч будет договорным, с трибуны показалось, что все прошло в честной борьбе.

Поначалу было неясно: кому же из двух команд нужна победа. «Локомотив» словно собирался включить дополнительные скорости чуть позже, и начало выдалось на редкость спокойным. По крайней мере не таким, каким, наверное, должен был матч с участием претендента на чемпионский титул.

Динамо - Локомотив 1:2
Голы: Демкин, 43 - Евсеев, 37; Лоськов, 48
Динамо: Березовский, Коваленко, Точилин, Брабец, Гыски, Харлачев (Чеснаускис, 46), Короман, Гришин, Дятель (Яшин, 66), Булыкин, Демкин
Локомотив: Овчинников, Пашинин, Евсеев, Сенников, Нижегородов, Игнашевич, Лоськов, Лекхето, Маминов, Жулио Сезар, Бузникин (Обиора, 46)
Предупреждения: Коваленко, 3; Гыски, 50; Короман, 58 - Лекхето, 6; Игнашевич, 49; Нижегородов, 68; Пашинин, 73
Удаление: Короман, 87
Судья: В.Иванов (Москва)
Москва, «Динамо».

Однако, уже в середине тайма «Локомотив» забил первый гол. Правда, с грубым нарушением правил Евсеев затолкал Березовского в ворота. Гол, естественно, был отменен. Впрочем, чуть позже тот же Евсеев наконец забил правильный гол. Все сделал Маминов, который пробрался в штрафную сквозь трех защитников, мяч рикошетом от Харлачева, бывшего, кстати, игрока «Локомотива», отлетел к Евсееву, который был точен 1:0. Евсеев побежал к запасным игрокам обниматься. «В прошлый раз Хапов меня попросил прибежать на скамейку после забитого гола, сегодня Вучичевич, - говорит Вадим. Не знаю, кто попросит в следующий раз. У нас уже очередность соответствующая есть. Может, Баба Адаму».

Впрочем, «чемпионом» «Локомотив» был всего 4 минуты.

Неплохой пас лучшего игрока «Динамо» в этом сезоне Огнена Коромана, и Андрей Демкин вынуждает вратаря сборной России Овчинникова ошибиться. Удар в пустые ворота у возвращенца из Бельгии получился 1:1

Перерыв пошел на пользу, скорее, номинальным гостям, которые, кстати, считают «Динамо» счастливым для себя стадионом. Спустя три минуты после начала второго тайма капитан «Локо» Дмитрий Лоськов после скидки вышедшего на замену Джеймса Обиоры, забил победный гол. И после этого те же Обиора с Лоськовым могли забить еще. Но удовлетворились и зыбким преимуществом.

Если бы это был договорной матч, наверное, все бы успокоилось. Но нет. Как и в матче с «Зенитом», поклонникам «Локо» в конце пришлось пережить несколько неприятных минут.

Как и неделю назад, соперник лучшего клуба России в нынешних Еврокубках, старался как мог, чтобы в концовке сравнять счет. Не охладило пыл «Динамо» и удаление Коромана, который нанес умышленный удар бразильцу Жулио Сезару (кстати, а бывает ли такой накал страстей и удаления в договорных матчах?). Мог в конце игры судья назначить пенальти в ворота «Локо», да не усмотрел нарушения правил в действиях защитника. «Локомотив» сумел сдержать навал и выстоял, тем самым обеспечив себе право на золотой матч.

«До пропущенного гола в исполнении «Динамо» шла нормальная игра, которая могла бы принести результат, — говорит тренер «Динамо» Виктор Прокопенко. — Но две фатальные ошибки в обороне вынудили нас играть «атака на атаку». «Локомотив» сзади играет очень неплохо, и чувствовал себя в этой стихии как рыба в воде. Особенно тяжело нам стало после удаления Коромана. Пока, к сожалению, нам немного не хватает умения для того, чтобы играть с командами, которые борются за «золото».

«Для нас это была одна из сложнейших игр, — сказал наставник «Локомотива» Юрий Семин. Мы играли на высоком уровне. Это был сильный футбол, в котором игроки обеих команд не щадили себя и показали высокое мастерство. Из Раменского информацию мне никто не сообщал, и до игроков мы принципиально не доводили ее: все равно нам надо было выигрывать. Что касается золотого матча, то я готов играть его где угодно, только не во Владикавказе. Завтра президенты двух клубов примут соответствующее решение. Лучше в Москве? Не знаю. Но поддержка здесь нам будет обеспечена. Уверен, что фанаты «Спартака» придут на этот матч. И будут болеть за нас».

«Динамо» простимулировали, и их задачей было отобрать у нас очки. Уверен ли я в этом? А что, думаете, мы не соображаем, — говорит автор первого гола Вадим Евсеев. Считаю, что золотой матч будет наиболее справедливым итогам чемпионата России. Хотя мы немного и подустали. С «Брюгге» играть было полегче, а сегодня тяжело. Но, главное, что у нас присутствует уверенность в собственной игре. Мы знаем, как достичь желаемого результата: забиваем, потом играем на удержание счета.