Третья победа «Тампы» подряд

Команда Николая Хабибулина вышла вперед в серии с «Вашингтоном», добившись ценной победы дома 2:1. В другой встрече дня «Ванкувер» отложил развязку в своей серии до шестого матча.

Если и есть на свете команды, которым чужие стены помогают больше чем родные, то это явно «Вашингтон» или «Тампа-Бэй». В четырех встречах их серии не было одержано ни единой домашней победы.

Сначала «Кэпиталс» взяли обе гостевые встречи, как будто так и должно быть. Затем «Лайтнинг» отыгрался на их площадке. По логике вещей, после возвращения команд в Тампу стоило бы ожидать успеха столичных хоккеистов.

Но хитрый тренер «Тампы» Джон Торторелла не стал отпускать своих подопечных по домам, а оставил их ночевать после приезда в гостинице, сделав их, тем самым, гостями на собственной площадке.

Результат не заставил себя долго ждать. Сотворив всего три броска в первом периоде хозяева ушли на первый перерыв, ведя в счете.

Гостей в этом эпизоде подвел штраф, заработанный Олафом Кольцигом, когда он опасно поднял клюшку перед лицом Венсана Лекавалье. Впервые с начала игры хозяева получили возможность атаковать. До этого, в равных составах у них получалось слабовато.

Атаковали не то, чтобы особо истошно или искрометно, но забить - забили.

Ставший открытием регулярного чемпионата защитник Дэн Бойл перехватил после отбитой атаки шайбу на синей линии и скинул ее налево Мартену Сен-Луи. Ведущий форвард «Тампы» перевел по диагонали на пятачок Вацлаву Проспалу, а Кольциг за этой передачей не успел.

В отличие от голкипера «Вашингтона», Николай Хабибулин провел отменную игру, отразив немало сложных атак «Вашингтона». 23 броска выпало на долю «Стены Булины» в этой встрече. Они привели к одной пропущенной шайбе. Под занавес второго периода гости отыгрались. Блестящий пас Яромира Ягра позволил Микаэлю Нюландеру доказать, что перед плей-офф его приобрели не зря. Находясь в считанных сантиметрах от ворот, он сумел направить шайбу в дальний угол, переиграв Хабибуллина.

Но жаждущие, наконец, переехать из отеля домой к женам хоккеисты «Тампы» не сдались на этом. В самом начале третьего периода Сен-Луи обкрадывает игрока гостей и бросает в прорыв Мудина, но тот не в состоянии обыграть Кольцига. Брэд Ричардс на добивании - прямо во втараря. Еще одна попытка за девять минут до конца у Фредерика Мудина - вновь разбивается о Кольцига. Лишь блестящий пас Станислава Нецкаржа на открытого на пятачке Сен-Луи создал решающее преимущество для «Тампы».

Целая группа хоккеистов «Ванкувера» впервые в серии плей-офф поразила ворота соперника. Брент Сопел, Тодд Бертуцци, Брендан Моррисон и Сами Сало. Один Маркус Нэслунд, исключительно для разнообразия, отличился во второй раз. Их точность оказалась весьма кстати для «Кэнакс», которые хоть и пропустили от соперника три шайбы - количество, по плей-офф нынешнего года совершенно неимоверное - ни в коем разе не дали сопернику хотя бы приблизиться к себе в счете.

Жестоко не повезло в этой встрече российскому защитнику «Сент-Луиса» Александру Хаванову.

В первой же смене, отыграв меньше полуминуты он получил травму, после попадания шайбы в собственную ногу, одновременно с силовым приемом Хенрика Седина. И все бы ничего, но шайба, запущенная в том эпизоде Брентом Сопелом, от ноги Хаванова полетела прямиком в сетку ворот «Сент-Луиса», а, добитый Седином, россиянин отправился в раздевалку и больше в матче участия не принял. Так, «Блюз» остались с пятью защитниками в положении отыгрывающихся.

Весь первый период гости добросовестно шли вперед и бросали по воротам, но лишь нервозные действия обороны «Ванкувера«и вратаря Дэна Клутье позволили Тайсону Нэшу заполучить шайбу с обратной стороны ворот соперника, выкатится на нужную сторону и сравнять счет. Не прошло и минуты, как хозяева, за счет умения Тодда Бертуцци переправлять шайбы в непосредственной близости от ворот, повели в счете. Напарники по звену Моррисон и Нэслунд забросили до конца периода еще две шайбы, практически решив исход встречи.

Удаление Трента Клэтта подарило гостям какую-то надежду в лице нетипичного гола в большинстве от Кори Стиллмана с передачи Дага Уэйта, но дальше дело застопорилось. Лишь за минуту до финальной сирены Уэйт вновь ассистировал Мартину Ручинскому.

Тут впору бы выгонять вратаря, но всего через семь секунд хозяева восстанавливают преимущество в две шайбы. Артем Чубаров выигрывает вбрасывание, отдает на Мюррея Бэрона, тот на фланг Сами Сало, а финский защитник едва проехав синюю линию бросает мимо Осгуда прямо в сетку. Так за 50 секунд до конца во встрече ставится точка, а серия повисает в воздухе. Если впервые забившие в составе «Ванкувера» будут точны и впредь, «Сент-Луису» не позавидуешь.

Семак объяснил провалы «Зенита» в последних матчах
Российская телеведущая родила сына от экс-мужа Волочковой: «Не представляем, как назовем»
Кантемир Балагов снимет фильм на английском языке о кабардинских эмигрантах в США
В «Факеле» отказались называть «Зенит» позором российского футбола
Быстрый рост в подростковом периоде может быть опасен для сердца, выяснили ученые
Названы заболевания, на которые может указывать сухость губ
Дерматолог Константинова: сухость губ может указывать на проблемы с ЖКТ и анемию