Аленичев приносит «Порту» Суперкубок

Четвёртым трофеем подряд, завоёванным Дмитрием Аленичевым и португальским «Порту», стал Суперкубок страны. Созвучно июньскому финалу национального Кубка в решающем матче с минимальным счётом была повержена «Лейрия».

Согласно заведённому в Европе футбольному порядку, матчи за Суперкубок, в которых сходятся чемпион и обладатель Кубка, предваряют национальные первенства большинства стран. Новыми законодателями мод здесь выступили итальянцы, в прошлом году проводившие матч-пролог в Ливии, а совсем недавно «Ювентус» выиграл трофей у «Милана» в американском Нью-Джерси. Англичане были более консервативны, определив местом соперничества «Манчестера» и «Арсенала» валлийский Кардифф. Греки же были вынуждены перенести матч между «Олимпиакосом» и ПАОКом на Кипр в силу непреодолимого желания избежать столкновений очумелых представителей кровожадных фанатских группировок. Португальцы с голландцами не стали открывать своих Америк и предстали перед отечественными ценителями футбольного изящества.

На самом краю Европы открывала сезон наиболее удачливая команда прошлого сезона «Порту», во главе с Дмитрием Аленичевым выигравшая все три трофея сезона — национальные чемпионат и Кубок, а также Кубок УЕФА.

Матч за португальский Суперкубок в точности повторил июньский Кубковый финал, ставший знаковым для родины Эйсебио и Фигу

Не то чтобы соперничество «Порту» с шестым клубом Португалии «Лейрией» стало событием феерическим — судьбу встречи решил единственный гол Дерлея на 63-й минуте. Просто этот трофей подытожил исторический для команды Хосе Муриньо сезон. «Я не нахожу слов, чтобы передать охватившие меня чувства, — задыхался от радости Дерлей. — Мы победили во всех турнирах — португальская команда впервые достигла подобного успеха, и этот сезон станет особенным в истории «Порту». Капитан команды Жоржи Кошта был более возвышен: «Я хочу отметить нашего фантастического тренера, а также дух, солидарность и дружбу футболистов». Рулевой «Лейрии» Кахуда был краток: «Мы имели сегодня некоторые шансы, однако нам не везло. Поздравляю коллег из «Порту» с уникальным сезоном».

Нынешний матч предваряла товарищеская встреча «Порту» с голландским «Гронингеном», завершившаяся минимальной победой португальцев, расставшихся в межсезонье с 20-летнем Элдером Поштигой, перешедшим в «Тоттенхэм» за 12 млн евро. В стартовом составе вышли Аленичев и Эдгарас Янкаускас, однако оба не доиграли матч до конца, уступив место на поле соответственно Манише и Сезару. Матч за Суперкубок начался в предсказуемом ключе — преимущество «Порту» было навязчиво заметным. Тем не менее все старания бело-синих в первом тайме пошли прахом. То чудесное озарение находило на вратаря соперников, то грешили форварды фаворита. Однако на 54-й минуте голевую засуху развеял Коштинья, эффектным ударом открывший счёт. После того как на 70-й минуте поле покинул перенервничавший Жоао Паоло, схлопотавший за необязательную выходку удаление, казалось, «Порту» разовьёт своё преимущество. На деле же мяч Коштиньи стал единственным украшением этой встречи, что ни коим образом не смутило футболистов «Порту», за последние три месяца выигравших уже четвёртый трофей.

Дмитрий Аленичев был одним из главных действующих лиц этой встречи и лишь за пять минут до финального свистка уступил место Рикардо Фернандесу под аплодисменты десятитысячной аудитории собравшейся в Гимараэше

Суперкубок Голландии разыграли ПСВ с «Утрехтом» - - в седьмой раз с 1991 года почётный трофей украсил клубный музей Эйндховена

Итоговый счёт 3:1 полностью отразил разницу в классе между детищем концерна «Филипс» и захватившим Кубок провинциалом. Счёт был открыт уже на 14-й минуте, когда Арьен Робен гроссмейстерским ударом завершил сольный проход. Ошибка капитана красно-белых Марка ван Боммела привела к назначению свободного удара, и Ханс ван дер Хаар восстановил равновесие считанные минуты спустя. После перерыва на поле уже безгранично властвовал интернационал Гуса Хиддинка. Исправившийся ван Боммел и лучший бомбардир голландской лиги Матейа Кежман огорчили метавшегося в воротах «Утрехта» Рене Понка. Обилие голевых моментов у форвардов ПСВ в какой-то мере компенсировал удар ван дер Хаара за 13 минут до окончание встречи, чуть было не выровнявший ситуацию на поле. На 88-й минуте Кежман развеял все сомнения насчёт имени первого титулара сезона, однако Хиддинк воспринял этот успех как данность: «В первой половине встречи нам явно не хватало движения, однако после перерыва вы увидели совершенно другую команд, лишь некоторая нервозность не позволила нам решить все вопросы заблаговременно. Такая команда, как ПСВ, обязана выигрывать все трофеи, и именно это мы и сделали сегодня».