Последние вагоны португальского экспресса

Завершились ответные стыковые матчи за право сыграть на чемпионате Европы 2004 года. Путевки в Португалию по их итогам получили команды России, Хорватии, Нидерландов, Латвии и Испании.

Они присоединяются к сборным, попавшим на Евро уже после квалификационного турнира: Франции, Дании, Чехии, Швеции, Германии, Греции, Англии, Болгарии, Италии, Швейцарии, - а также хозяйке турнира Португалии.

Состоявшиеся в минувшую субботу первые стыковые матчи за право попасть на чемпионат Европы если и не принесли особо сенсационных результатов (в какой-то мере таковым можно признать только победу Латвии на своем поле над турками), то задуматься специалистов наверняка заставили.

Например, о том, как будет выглядеть турнир без бронзовых призеров последнего мирового первенства турок, изобретателей тотального футбола голландцев или показывающих красивый атакующий, подпадающий под определение «романтичный», футбол, испанцев. Особняком на этом фоне стояли пары Словения - Хорватия и Уэльс - Россия. Кто бы из этой четверки ни оказался за бортом, Европа вряд ли о нем пожалеет…

Словения - Хорватия 0:1 (первый матч - 1:1)
Именно бывшие «земляки» по Югославии первыми должны были решить, кто из них не попадет будущим летом на Пиренейский полуостров, а кто нет.

Составы обеих команд по сравнению с игрой четырехдневной давности претерпели изменения. У словенцев отсутствовал автор гола в первом матче Эрмин Шиляк. Как и обещал тренер словенцев Боян Прашникар, единственным номинальным нападающим стал хорошо знакомый российским болельщикам Златко Захович. А вот тренер хорватов Отто Барич пошел на более радикальные перестановки.

В составе «шахматных» не вышел на поле нападающий московского ЦСКА Ивица Олич, в предыдущей игре получивший «лишнюю» желтую карточку.

Также у хорватов не вышли на поле Морнар, Томас, Неретляк и Шимич, которым наставник предпочел Роберта Ковача, Шимунича, Срну и Россо, а Шокота сменил Олича.

Начало игры, как и следовало ожидать, стало эмоциональным. Уже на второй минуте швейцарский арбитр Урс Майер был вынужден на словах объяснить Заховичу, Павлину и Нико Ковачу, что им стоит вести себя поспокойнее. Через 10 минут не внявший предостережениям Амир Карич получил предупреждение за то, что руками остановил прорыв Срны. Вообще, в первые минуты хорваты выглядели предпочтительнее - они не забывали, что их соперник является большим специалистом по игре от обороны, и пытались забить столь необходимый в таких случаях быстрый мяч. Однако отличиться в первые 45 минут у хорватов так и не получилось, хотя словенцы практически не переходили на чужую половину поля. Однако их оборона играла без ошибок - ни один из пущенных хорватами снарядов не смог причинить вред словенскому «бункеру».

Во втором тайме хозяева допустили-таки ошибку. Причем в тот момент, когда, казалось, не имели на нее права. На 59-й минуте Игор Тудор получил вторую желтую карточку и покинул поле, оставив Хорватию в меньшинстве. Но это только подстегнуло гостей, и вскоре набравший в последнее время отличную форму Дадо Пршо отправил мяч в ворота Дабановича. Гол, оставшийся единственным, оформил хорватам пропуск на Евро-2004 - по сумме двух матчей они выиграли 2:1.

Норвегия - Испания 0:3 (первый матч - 1:2)
Перед испанцами в Норвегии стояла более чем достижимая задача - не проиграть. Тем более с учетом того, что с Иньяки Саесом во главе Рауль и компания пока не проигрывали. С одной стороны, победа 2:1 на «Месталье» позволяла гостям чувствовать себя уверенно и на выезде. Саес, как и подобает истинному дону, сдержал слово и выставил на матч только одного номинального форварда - Рауля. Впрочем, он должен был получать значительную поддержку от полузащиты, которую составили Хави Алонсо, Эччеверия, Валерон и Висенте. Удивило только отсутствие Хоакина, который очень удачно вышел на замену в первом матче. К тому же поле стадиона «Уллевол» оставляло, не самое приятное впечатление - в центральной зоне трава была вытоптана, что вряд ли доставляло удовольствие техничным испанцам. Зато по краям газон был вполне зеленый.

Норвежцы, сыграв 1:2 в гостях, заявили, что результат их устроил, чем немало удивили - игра, которую они показали, вряд ли позволяла им надеяться на победу сегодня. Начало встречи только подтвердило это. Испанцы подолгу контролировали мяч и атаковали достаточно разнообразно. Достаточно для того, чтобы Рауль на 34-й минуте пробил Йонсена, чем, по сути, поставил крест на надеждах викингов.

Начало второго тайма подтвердило это - Висенте и Эччеверия довели счет до 3:0. Те мячи, которые чудом не попадали в ворота сборной Норвегии в первой игре, оказались в сетке на этот раз. Таким образом, испанцы, принимавшие участие во всех крупных турнирах, начиная с 1992 года, реабилитировались за самое обидное поражение последних лет - на чемпионате Европы 2000 года.

Турция - Латвия 2:2 (первый матч - 0:1)
Турки перед ответной игрой оказались в схожей с норвежцами ситуации, правда, уступили они в гостях не такому грозному сопернику, как Испания. Уровнять шансы они поспешили уже на 20-й минуте, когда Колинько на смог парировать удар Ильхана. На 64-й минуте Хакан Шукюр удвоил счет, и турецкая федерация могла отправлять своего представителя бронировать билеты до Лиссабона. Но всего две минуты спустя Лайзан поверг «Иненю» в шок - 2:1, и при таком счете на европейское первенство ехали уже латыши. Когда же герой первой встречи Верпаковский сравнял счет за 12 минут до финального свистка, стало ясно, что у Турции в этот вечер будет траур. Команде Шенола Гюнеша не помогли собственные стены - обычно турки устраивают гостям столь жаркий прием, что его принято сравнивать с адом. В последних двух матчах он, впрочем, подвел хозяев - сначала они сыграли вничью с англичанами и не попали на Евро напрямую. Вторая ничья подтвердила традицию - бронзовый призер чемпионата мира с 1982 года не попадает на следующее за мундиалем европейское первенство.

Нидерланды - Шотландия 6:0 (первый матч - 0:1)
Игра сборных Нидерландов и Шотландии началась в то же время, что и поединок Уэльса и России. Но если российские болельщики переживали за свою команду до последних мгновений, игроки Дика Адвоката успели сделать результат уже в первом тайме. Тренер оперативно отреагировал на заявления Клейверта о его «несовместимости» с Рудом ван Нистелроэем и критику в свой адрес. Нападающий «Барселоны» в стартовом составе не появился, а его коллега по амплуа из «Манчестер Юнайтед» вышел с первых минут и сделал хет-трик. Его поддержали Снейдер, Оэйер и Франк де Бур.Завершив матч со счетом 6:0 голландцы доказали, что поражение в гостях при полном игровом преимуществе было не более чем досадным недоразумением.