«Магнитка» - лидер после феерического тура

Магнитогорский «Металлург» вернул себе лидерство в чемпионате России по хоккею после уверенной победы в Нижнем Новгороде. 33-й тур оказался как никогда результативным.

В восьми матчах соперники провели 40 шайб. Причем встреча между «Ладой» и «Салаватом Юлаевым», прошедшая во вторник, голов вообще не принесла.

Шесть голов в туре забросили «Магнитка» и СКА. Армейцам удалось «попасть на неудачный день» голкипера «Сибири» Александра Фомичева, причем Егору Башкатову удался «хет-трик» (ранее в чемпионате опытнейший форвард отличился лишь раз).

«Магнитка» первой пропустила от «Торпедо» - уже на второй минуте, но быстро выровняла ситуацию, во многом благодаря братьям Корешковым (Евгений сделал три результативных передачи). А в начале третьего периода дебютным голом в суперлиге отметился 17-летний Евгений Малкин, который уже успел восемь раз в сезоне ассистировать партнерам.

Самому же Малкину помог забить Мартин Чех, выигравший дуэль у своего старшего брата Романа, выступающего за «Торпедо».

Приятно порадовали своих поклонников хоккеисты ЦСКА, сумевшие не только отыграться в матче с «Ак Барсом», но и в дополнительное время добиться победы. Вновь героями стали вернувшийся в строй Душан Салфицки и автор победной шайбы Сергей Мозякин, отличившийся в 17-й раз в сезоне. Следует также отметить, что когда Алексей Колкунов сравнивал счет, ему здорово помогли юные Дмитрий Черных и Дмитрий Паршин.

С таким же счетом 2:1, но в основное время выиграло «Динамо», причем у действующего чемпиона «Локомотива» в Ярославле. Железнодорожники весь матч имели огромное преимущество, усилиями молодого Григория Шафигулина открыли счет. Но на 36-й минуте в течение 43 секунд Сергей Вышедкевич и Александр Харитонов послали хозяев в нокдаун, из которого не без помощи вернувшегося в ворота «Динамо» Виталия Еремеева так и не смогли выбраться.

Как отметил на пресс-конференции после матча с «Авангардом» главный тренер «Химика» Владимир Мариничев, его команда устала после спурта, в результате которого подмосковный клуб поднялся на 14-е место. В Омске «Химик» смог открыть счет уже на четвертой минуте, успешно сыграв в меньшинстве (свой 100-й гол в карьере забил Альберт Лещев), но удержать преимущество не сумел. Сначала вновь при реализации лишнего игрока блеснула первая омская пятерка, и Максим Сушинский счет сравнял, а в конце первого периода цели достиг дальний бросок Олега Твердовского (защитник отличился в сезоне уже в 10-й раз). Во втором периоде соперники обменялись шайбами, а ключевыми стали две с половиной минуты в начале третьего периода, когда один за одним были удалены омские защитники Дмитрий Рябыкин и Владимир Антипин.

Омичи не только выстояли втроем, но и забросили усилиями Курьянова в меньшинстве четвертую шайбу (Рябыкин к тому времени уже вышел на лед).

После этого у уставших хоккеистов «Химика» опустились руки… «Авангард» же поднялся уже на седьмую строчку в таблице и стал самым результативным клубом чемпионата.

Шанс приблизиться к «Химику» имел «Амур», который провел свой матч, еще не зная результат омской встречи. Но проиграл. Выступающий, как на качелях, «Нефтехимик», выиграл в Хабаровске, что называется, на классе. Причем уже к 21-й минуте гости выигрывали со счетом 2:0 благодаря шайбам хоккеистов первого звена Рината Касьянова и Дениса Метдюка. . И хотя хабаровская связка Виталий Ячменев - Вадим Покотило отличилась в этой встрече дважды, победа все-таки осталась за «Нефтехимиком»: в третьем периоде дважды отличились игроки второго звена чемпиона мира-1995 финна Теро Лехтери.

В пятницу пройдут матчи 34-го тура. У «Локомотива» появится отличный шанс реабилитироваться в игре с лидером - магнитогорским «Металлургом».