«Монако» без пяти минут чемпион

В очередном туре французского первенства определился окончательный статус соперника московского «Локомотива». В конце февраля, начале марта против команды Семина выйдет без пяти минут чемпион Франции.

Ну, или как еще такую ситуацию можно воспринимать? На дворе двадцатый тур, а лидер уже, играя с ближайшим преследователем, одерживает победу 3:0, увеличив попутно свое преимущество до чистых десяти очков.

А преследователь этот тоже, в общем-то не лыком. Это «Лион», опередивший в группе Лиги чемпионов саму «Баварию». «Лион» с Джованне Элбером и Жуниньо Пернамбукано, «Лион» с Пеги Луйюундулой и Эриком Карьером, «Лион» с Сидни Гову и Флораном Малуда.

В общем-то, на родном «Луи II» «Монако» и должен был по идее побеждать, но от этого направленность общей ситуации никак не меняется. Десять очков преимущества плюс победа над ближайшим конкурентом 3:0 - позволяют сделать определенные выводы, касательно будущего местного чемпионата.

Помимо спора лидеров французского первенства, пятничный матч носил в себе еще одно заметное персональное соперничество.

Фернандо Морьентеса и Джованне Элбера мы привыкли видеть противостоящих друг другу в клубах другого уровня в главном европейском клубном турнире. Форвард, долгие годы выступавший в составе мадридского «Реала» против одного из сильнейших футболистов, из когда-либо надевавших футболку мюнхенской «Бавария».

Встреча старых соперников Лиги чемпионов завершилась победой реаловского из-за досрочного ухода экс-баварца.

Фернандо Морьентес, наряду с Людовиком Жюли забил, а Элбер был заменен из-за травмы на 23 минуте. То есть как такого соперничества не получилось. Что характерно, «Лион» в начале встречи имел некоторое преимущество, но оно бесследно исчезло с уходом Элбера. Заменивший его Карьер тоже игрок не слабый, но Элбер - это Элбер, без него лионцы не те.

По иронии судьбы, как раз, когда с момента его ухода прошло минут двенадцать, и стало казаться, что гости вроде как-то освоились, когда Антонии Ревейер «привез» своей команде первый гол. Его попытка отдать передачу головой собственному вратарю Грегори Купе была перехвачена Людовиком Жюли, открывшим счет.

Второй тайм особо хороших новостей «Лиону» тоже не принес.

Уже на третьей минуте после возобновления игры Фернандо Морьентес провел мяч с углового а-ля Михаил Ашветия, удвоив счет встречи. Окончательный счет Морьентес с Жюли установили на последней минуте встречи сообща. Первый создал опасность вблизи чужих ворот и заработал 11-метровый, а второй четко его реализовал.

Послематчевая реакция двух тренеров продемонстрировала редкостное согласие и единодушие, как будто один из них только что не выиграл у другого со счетом 3:0. Возможно, причина этого в том, что тренирующий «Монако» Дидье Дешам и наставник «Лиона» Поль ле Ген представляют примерно одно, довольно молодое, поколение футболистов-специалистов.

«Результат был слегка чересчур жестким для нас, - признался ле Ген и продолжил, - мы дважды пропустили, после собственных индивидуальных ошибок». «Мой коллега абсолютно прав, - согласился тут же Дешам. - Нам слегка повезло. Первый гол мы, к примеру, провели, не создав никаких серьезных моментов. Разгромного преимущества у нас не было. Просто соперник не забил, а мы свои шансы использовали. В футболе такое бывает».