«Я не боюсь отставки»

Безвыигрышная серия московского «Динамо» в суперлиге достигла шести матчей. В понедельник команда Зинэтулы Билялетдинова уступила у себя дома лидеру российского первенства магнитогорскому «Металлургу» — 2:3.

Успешно проведя первую половину регулярного чемпионата, динамовцы практически застолбили за собой место в первой восьмерке российской суперлиги. Однако в последнее время подопечные Зинэтулы Билялетдинова стали показывать совсем другой хоккей. Причем кризис в команде, похоже, все более углубляется. Показателем тому может служить безвыигрышная серия из шести последних матчей начиная с ничьей с «Химиком». Далее «Динамо» проиграло «Нефтехимику», «Ак Барсу» и даже дома «Сибири». Сыграли вничью с новокузнецким «Металлургом», а в понедельник уступили лидеру чемпионата магнитогорскому «Металлургу».

Еще перед этим матчем в кулуарах стали ходить слухи о возможной отставке наставника бело-голубых. Поражение от «Магнитки» сделало их еще более актуальными.

Динамовцы начали встречу с «Металлургом» активно, попытавшись ошеломить соперника гусарским наскоком. Однако шайба у хозяев льда никак не шла в ворота канадца Норма Маракла, кстати, признанного после матча лучшим игроком в составе «Металлурга».

Выражение «сегодня не день Бекхэма» известно всем. Так вот, в «Динамо» сегодня был не день Игоря Мирнова. Партнеры выводили его на убойную позицию с завидным постоянством, а он так же регулярно не использовал стопроцентные моменты.

Первый голевой момент возник у ворот гостей на второй минуте первого периода: нападающий Мирнов расстреливал Маракла метров с трех, но шайба сошла с крюка. Практически в следующей же атаке, после щелчка от синей линии динамовца Михаила Любушина, шайба, задев клюшку защитника «Магнитки», едва не отправилась в сетку ворот.

Несмотря на то что игра в первые двадцать минут не была грубой, удалений было достаточно. В один из моментов команды играли даже трое на трое, потом четыре на четыре. В этот момент гости и открыли счет: Мартин Чех пробил по воротам, а Сергей Осипов, подставив клюшку, переправил шайбу в правый угол ворот Виталия Еремеева.

Хозяева побежали отыгрываться. Снова стопроцентный момент имел Мирнов, бросавший практически с пятачка. Трибуны уже закричали: «Гол!» — но Маракл снова оказался на высоте.

Наконец, на 12-й минуте первого периода Владимир Воробьев вывел на бросок Александра Степанова, который не раздумывая отправил ее в сетку ворот гостей.

В концовке периода снова, причем дважды, имел возможность отличиться нападающий «Динамо» Игорь Мирнов, но опять не смог переиграть вратаря. Один из моментов с его участием едва не перерос в драку. Мирнов остался на несколько секунд один на один с Мараклом. Бросал он аж три раза (ему никто не мешал), но всякий раз попадал во вратаря. В итоге это безобразие прекратил защитник гостей Андрей Соколов, применив против Мирнова силовой прием. На помощь одноклубнику подоспел защитник бело-голубых Владислав Бульин, который едва не сошелся в рукопашной с коллегой по амплуа из соперничающей команды. Потасовка не удалась: судьи растащили забияк, которые отправились на скамейку штрафников.

Второй период «Динамо» снова имело территориальной преимущество, но забивали почему-то снова гости. На 25-й минуте Кудерметов и Гусманов убежали «два в одного», и первый снова вывел гостей вперед — 2:1. За две минуты до сирены на второй перерыв (едва вышел пятый удаленный игрок) «Металлург» удвоил свое преимущество. Отличился Евгений Корешков.

Мирнов, кстати, во второй двадцатиминутке редко появлялся на льду и лишь в заключительном периоде стал вновь тревожить ворота гостей. Однако дальше этого дело не шло. Маракл не хотел больше пропускать, порой вытаскивая даже безнадежные шайбы.

Хромала у «Динамо» не только реализация голевых моментов, но и игра в большинстве, что признал после матча Билялетдинов.

По его словам, если нападающие все время затягивают с броском и передачей, тяжело численное преимущество воплотить в гол.

Хозяева все-таки забили свою вторую шайбу: за 57 секунд до финальной сирены отличился Владимир Воробьев, возродив интригу. Однако хозяева площадки не смогли в оставшееся время организовать даже подобие штурма и заслуженно проиграли.
После матча Билялетдинов признал, что в команде много проблем, однако если хоккеисты «Динамо» будут играть с таким же желанием и отдачей, как сегодня, то кризис будет преодолен. «А отставки я не боюсь», — признался он.